«Скифский» характер

Кадровые потери не помешали воронежским баскетболистам одержать две выездные победы

Очередные поединки турнира дивизиона «Юг» российской высшей лиги провели баскетболисты «Согдианы-СКИФ». Второй круг соревнований наша команда, возглавлявшая таблицу, начала выездом в Ессентуки. Именно в этом городе традиционно принимает своих соперников представитель Республики Карачаево-Черкесия – «Эльбрус» из Черкесска.

Хозяевам пришлось противостоять южному лидеру в ослабленном составе. Матчи со своим бывшим клубом из-за травм пропустили недавние «скифы» – разыгрывающий Андрей Беспалов и центровой Евгений Гапочка. Впрочем, гости столкнулись с еще более серьезными кадровыми трудностями. Владислав Лотарев восстанавливается после операции, повреждения вывели из строя Константина Бреева и Никиту Камягина.

А тут еще возникли проблемы со здоровьем и у одного из старожилов команды – Валерия Рогачева. Однако опытнейший форвард все-таки сумел отправиться в Кавминводы – и отнюдь не в качестве туриста. Забегая вперед, скажу, что именно Валерий в обеих встречах был лучшим на площадке, внеся весомый вклад в успехи нашей команды.

Доказывать свое превосходство над чередующим победы и поражения соперником «скифы» принялись уже в дебюте первого поединка. Стартовый период они выиграли с превосходством в «плюс 9», после чего, правда, несколько «сдулись». Вторая четверть осталась за хозяевами, которые сначала подобрались вплотную к противнику, а к большому перерыву и вперед впервые вырвались – 35:34.

Однако такой поворот событий воронежцев ни капли не смутил. На место они поставили соперника уже в следующей, третьей десятиминутке. Лидеры гостей на этом отрезке матча всерьез взялись за дело, устроив прицельную бомбардировку кольца «Эльбруса», у которого, в свою очередь, в атаке особо не ладилось. Перед заключительным периодом гости снова имели комфортное преимущество – «плюс 12». И как ни старались черкесцы спасти игру, небольшой праздник пришел на «скифскую» улицу – 85:75. У победителей Рогачев набрал 21 очко, Клим Мускулис – 20, Наиль Гафаров – 15, Евгений Калашников – 12, Евгений Кислянских – 9, играющий тренер Денис Бжевский – 8 (11 подборов).

Стартовый отрезок повторного поединка начался лихим рывком воронежцев, однако хозяева наглядно продемонстрировали им, что настроены на реванш – 22:21 в нашу пользу после первого периода. Тем не менее на перерыв «Согдиана-СКИФ» уходила, успев создать более-менее приличный задел на победу – 41:32.

По ходу третьей четверти «Эльбрус» на пару очков к гостям приблизился, дав понять, что не сдается и собирается продолжать борьбу до конца. Только в решающем периоде, как и накануне, перелома не наступило. Он завершился вничью, что позволило «скифам» победить со счетом 71:64. Стоит сказать, что с учетом матча на Кубок России, наши ребята обыграли черкесцев в пятый раз за сезон.

Самым результативным среди них снова был Рогачев (18 очков, 14 подборов). Здорово провели встречу Бжевский (17), Гафаров (снова 15), Кислянских (10). К слову, в этом поединке «Согдиана-СКИФ» просто «разорвала» соперника в борьбе под щитами – 50 на 25.

Сегодняшние турнирные показатели воронежцев таковы: девять побед в десяти матчах. Естественно, именно они возглавляют таблицу южного дивизиона. Впереди еще шесть игр непривычно урезанного регулярного чемпионата, а «скифы» уже завоевали путевку в полуфинальный турнир высшей лиги.

Новогодние каникулы для нашей команды еще не наступили. Впереди – два домашних матча с единственными реальными конкурентами в борьбе за первое место, ставропольскими динамовцами. Они пройдут 24 и 25 декабря на площадке спорткомплекса ВГИФК-1.

Южане провели дюжину встреч, одержали, как и воронежцы, девять побед, но потерпели три поражения. Только им удалось в этом сезоне испортить настроение «Согдиане-СКИФ». Напомню, фавориты турнира сражались в столице Ставропольского края в начале ноября. Оба их поединка получились напряженными и проходили с переменным успехом. В итоге первая игра завершилась в пользу гостей, а во второй – фортуна улыбнулась хозяевам. Как оно выйдет на этот раз, узнаем уже через несколько дней.