Газета,
которая объединяет

От звонка до звонка

Как бывшие уголовники новую жизнь начинали
Рубрика: от
Автор:

В начале декабря в Воронеже произошла история, из тех, которые принято называть трагикомическими. Тогда в наш город приехало пятеро друзей – жителей Терновского и Подгоренского районов. Парни в самом расцвете сил: самый старший – 1977 г.р., младший – 1989-го. Но практически все уже успели отмотать срок или два. А у одного за плечами было четыре «ходки». Впрочем, собравшись вместе, решили: пора завязывать с уголовщиной и тюрьмами. Надо начинать новую жизнь!

Поразмышляв, пришли к логичному выводу: на своей малой родине второй шанс судьба им вряд ли предоставит. И окружение старое, и сформировавшийся имидж мешает. К тому же в селах, особенно зимой, работу просто не найти. Отсюда вывод – надо ехать в большой город. Так, собственно, и поступили. На автобусах добрались из районов в Воронеж, и в 10 утра все пятеро собрались у цирка.

«Барыга»-искуситель

Где конкретно искать работу – никто толком не представлял. Поэтому решили действовать спонтанно: пойти по ближайшим городским стройкам и там предложить свои услуги. Двинулись от цирка в сторону пл. Ленина, заглядывая на все стройплощадки. Встреченным прорабам и мастерам честно признавались: опыта маловато, приехали из района, до этого сидели. В ответ слышали отказ за отказом. Парни уже теряли надежду, когда на стройке рядом с диагностическим центром их согласились взять подсобными рабочими. Мужчины радостно сложили в вагончик свои огромные сумки с вещами, необходимыми на первое время новой жизни. Теперь, когда у них была работа, решили озаботиться арендой жилья, а потом отпраздновать удачу.

Пока крутились у Центрального рынка, спрашивая, не сдает ли кто квартиру, им, как на грех, дважды попался один и тот же мужик, продававший китайские телефоны. Первый раз просто пообщались и разошлись. А во второй – попросили дать аппарат, чтобы опробовать его в деле. Когда продавец передал им телефон в руки, искушение оказалось непреодолимым: все пятеро бегом рванули прочь. Убежав, пошли к бывшему магазину «Электроника» и там продали украденный телефон за 700 рублей.

На эти деньги купили водки и прямо во дворе одного из прилегающих к ул.Кольцовской домов решили отпраздновать свой первый день в большом городе. Однако водка оказала на друзей несколько иной эффект, чем они рассчитывали. Вместо радости от начала новой жизни нахлынули горечь, тоска и обида. Пока шли от «Электроники» к бытовке, где оставили вещи, говорили только о том, как несправедлива к ним судьба и окружающие. Что работу никто давать не хотел. Что смотрят все на них с опаской и недоверием. Что не нужны они никому и жизнь их совсем пропащая. От таких разговоров стало совсем горько.

Телефон за телефоном

Мужики посовещались и решили: раз люди к ним так относятся, то и они будут им платить той же монетой. Раз воспринимают их только как преступников, то – пожалуйста, будем воронежцев грабить!

– Компания решила разделиться на группы: в одной – двое, а в другой – трое друзей, – рассказал «Берегу» следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД РФ по г. Воронежу Дмитрий Анучин. – Договорились, что пойдут по старому маршруту, от цирка: одни налево, другие – направо. Шли, абсолютно не представляя, где находятся и в каком месте совершают преступления. В результате группа из трех человек пошла «на дело» на улице Бахметьева, где, как известно, располагается и муниципальный полк полиции, и областной уголовный розыск. Там преступники с применением насилия похитили у встреченного ими мужчины сумку. Вскоре после этого их по горячим следам задержал наряд ППС.

Парочка других двинулась во двор дома 140 на Челюскинцев, – это как раз напротив здания, в котором базируется управление городской полиции. Во дворе встретили пьяного мужчину, куда-то звонившего со своего телефона «Нокиа». Когда он договорил, друзья-преступники попросили дать им аппарат, чтобы, мол, тоже срочно позвонить. Он стал возражать. Тогда один из грабителей сбил его ударом ноги на землю, а другой – выхватил телефон. После чего парни скрылись.

У Моисеева, 47 они нашли свою вторую жертву: во дворе буквально валялся пьяный мужчина. Его поставили на ноги и стали обыскивать. Когда начал возмущаться – ударами сломали ребра. В результате в карманы преступников перекочевал еще один телефон – тоже «Нокиа». Впрочем, на этом их грабежи закончились: вызванный первой жертвой ограбления наряд полиции задержал и вторую группу.

– В настоящее время нашим и Советским следственными отделами возбуждены уголовные дела по ст.161 ч.2, пункты «а» и «г», – пояснил Дмитрий Анучин. – Всем пятерым вменяется открытое хищение чужого имущества с применением насилия группой лиц по предварительному сговору.

Соответственно, друзьям, решившим начать новую жизнь, грозит до семи лет тюрьмы.