Газета,
которая объединяет

Муниципалы – на передовой

Глава Воронежа возглавил всероссийскую комиссию по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований ВСМС
Рубрика: от
Автор:

В Москве в Государственной Думе прошло заседание Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). В его работе участвовали министр регионального развития Игорь Слюняев, заместитель председателя парламента страны Сергей Неверов, руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев, а также представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, научного и экспертного сообщества.

В ходе рабочего форума его участники приняли единогласное решение – избрать члена президиума Центрального совета ВСМС, главу Воронежа Сергея Колиуха руководителем комиссии по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Кроме того, наш мэр был удостоен награды – медали «За вклад в развитие местного самоуправления», которую ему вручил президент Российской муниципальной академии Владимир Зотов.

Открывая заседание Центрального совета, Владимир Васильев назвал собравшихся муниципалов «основными проводниками инноваций, так необходимых для блага страны». Он подчеркнул, что в современных политических реалиях возрастает роль именно местного самоуправления, как одного из главных факторов стабильного развития России.

А министр регионального развития Игорь Слюняев остановился на системных проблемах современных российских муниципалитетов. Среди них в качестве основных он выделил три: недостаток бюджетных средств, нехватка квалифицированных муниципальных служащих и чрезмерная активность контрольно-надзорных органов.

– Дмитрий Медведев потребовал от них «перестать кошмарить бизнес», – напомнил Игорь Слюняев. – И они переключились на местные органы власти.

Он привел примеры, когда контрольно-надзорные органы буквально парализуют работу муниципалитетов, ежегодно требуя ответить им на сотни и даже тыс. запросов. При этом большая часть запрашиваемой информации имеется в открытом доступе и размещена на сайтах администраций.

Что касается кадров, то в муниципальных органах власти работает сегодня 482 тыс. человек. К сожалению, далеко не все из них, особенно в сельской местности, обладают необходимой квалификацией и навыками. А уровень заработной платы таких чиновников зачастую не позволяет привлекать на работу образованную и квалифицированную молодежь. Игорь Слюняев отметил: чтобы переломить ситуацию, потребуется разработать и реализовать на федеральном уровне программы, ориентированные на обучение и переподготовку местных чиновников.

Министр назвал Всероссийский совет местного самоуправления «ключевой площадкой обсуждения инициатив» и выразил надежду на то, что когда проблемы известны, то «решить их сообща – в наших силах». При этом он отметил: усилий муниципалитетов для этого недостаточно.

– Являясь самым близким к гражданам Российской Федерации институтом власти, работая, что называется, «на передовой», чиновники местного самоуправления сталкиваются с проблемами, которые необходимо решать как на региональном, так и на федеральном уровне, – подчерк­нул Игорь Слюняев.

Бюджеты ждет пополнение

Он также напомнил, что в 2013 году исполняется 10 лет со дня вступления в силу 131-го ФЗ, заложившего правовые основы современного местного самоуправления в стране. Как показывает практика, главная проблема реализации этого документа – бюджетная обеспеченность муниципальных образований. Тот объем средств, который поступает в казну городов и поселений, лишь на 28% обеспечивает реализацию переданных на местный уровень полномочий.

Игорь Слюняев напомнил: в ближайшие годы в системе распределения налогов и сборов произойдут определенные изменения. Муниципалитеты получат дополнительные источники дохода. В частности, с 2013 года в местные бюджеты станет поступать 100% от стоимости патента, 30% от сельхозналога, 100% штрафов за несоблюдение правовых актов органов местного самоуправления. С 2014 года в местные бюджеты пойдут дополнительные 10% отчислений от акцизов на некоторые виды ГСМ. В 2016-м – 15% от суммы, зачисляемой в федеральный бюджет за негативное воздействие на окружающую среду. И в подобной ситуации очень важно, чтобы местная власть грамотно воспользовалась дополнительными средствами.

– Попытки органов местного самоуправления решать каждый из вопросов местного значения по отдельности, без применения системных подходов приводят к возникновению дисбалансов в развитии различных сфер деятельности и отраслей экономики муниципалитетов, что негативно влияет на уровень и качество жизни населения, – подчеркнул министр. – Вот почему в качестве ключевых проблем, мешающих работе местного самоуправления, мы выделяем не только недостаточность финансовых, материальных и кадровых ресурсов у большинства муниципальных образований, но и отсутствие на федеральном уровне четкой правовой и методологической базы. Что же касается собственных усилий муниципалитетов, направленных на рост экономического и финансового потенциала, то их необходимо сосредоточить на привлечении инвестиций в развитие производства и инфраструктуры на территориях муниципальных образований.

База для развития

Помогать городам и поселениям в подобной работе на основе имеющегося опыта и будет комиссия по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований. По завершении мероприятий глава этой комиссии, мэр Воронежа Сергей Колиух отметил:

– Одним из базовых элементов, серьезной гарантией успешного развития нашего общества является эффективная работа самого близкого к населению института публичной власти – местного самоуправления. Важным инструментом в реализации потенциала этого института выступает Всероссийский совет местного самоуправления, который за последние годы существенно укрепился, сумев занять достойную нишу в изучении, обобщении и распространении лучших практик муниципального развития. Кроме того, участие в работе ВСМС важно и для того, чтобы о твоем городе узнавали коллеги из разных регионов и других стран. Конечно, это создает благоприятный имидж городу, способствует привлечению инвестиций, участию в федеральных программах… Сегодня для всех нас знаковым стало выступление министра регионального развития. Он не просто определил векторы развития местного самоуправления на ближайшие годы. Главное для нас то, что на государственном уровне было озвучено понимание проблемы несоответствия переданных на местный уровень задач объему существующего финансирования. Мы услышали, что ситуация будет постепенно налаживаться и комплексная государственная поддержка станет базой для дальнейшего развития всех городов и поселений России.