Газета,
которая объединяет

Закончить нельзя продолжить

1 марта 2013 завершается бесплатная приватизация жилья
Рубрика: Социум№ 140 (1568) от
Автор: Юрий Бабаян

Менее трех месяцев осталось до того момента, когда россияне потеряют возможность бесплатно получить в собственность муниципальное жилье, которым еще пользуются на правах социального найма. Три раза федеральная власть продлевала срок действия закона «О приватизации», но в этот раз, похоже, настрой у нее более решительный.

Этой теме была посвящена прошедшая на днях пресс-конференция начальника отдела реестров и приватизации управления жилищных отношений администрации городского округа г.Воронеж Елены Фурсовой и помощника руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елены Савиной.

Успеть до весны

По словам Елены Фурсовой, доля неприватизированного жилья в городе составляет примерно 14%. Но это отнюдь не значит, что воронежцы перестали приватизировать квартиры.

– Надо понимать, что какое-то жилье мы отдаем в рамках программы приватизации, а какое-то, наоборот, оформляем в собственность городского округа от иных балансодержателей, – объясняет Елена Вячеславовна. – Процент, конечно, не столь значительный, но наглядно показывающий, что еще достаточное количество воронежцев не являются собственниками помещений, в которых проживают. Поэтому, если среди них есть желающие изменить свой статус, им надо поторопиться. Впрочем, если они не хотят становиться собственниками, что вполне объяснимо, то продолжат жить в своих квартирах на прежних условиях – как пользователи городского имущества.

1 марта, согласно федеральному законодательству, завершается только прием документов на заключение договора приватизации. У органа местного самоуправления есть два месяца для того, чтобы изучить их и либо заключить договор, либо выдать мотивированный отказ (который заявитель вправе обжаловать в судебном порядке). Но собственником человек, заключивший договор, станет лишь тогда, когда зарегистрирует свое право в регистрационном органе. По словам Елены Савиной, законодательных ограничений по времени здесь нет: главное, чтобы у человека имелся полный пакет необходимых для этого документов, со списком которых он может ознакомиться как на информационных стендах в здании Управления, так и на его подсайте. Так что фактически договоры приватизации будут регистрироваться еще какое-то время после 1 марта.

Впрочем, легко и просто пройдет этот процесс только при условии отсутствия у заявителя препятствий для заключения договора. К сожалению, несмотря на массированную информационную кампанию, проводимую органами власти года 2-3 назад, еще не все воронежцы знают, какими могут быть эти препятствия.

Причина для отказа

– Для приватизации жилья необходимо согласие на нее всех проживающих в помещении, – поясняет Елена Фурсова. – Если в семье есть несовершеннолетние дети до 14 лет, то решение за них принимают родители или иные законные представители. Если же дети старше 14 лет, то решение они принимают сами, но – с согласия родителей или опекунов. Кстати, в отношении несовершеннолетних участников приватизации не действует положение о ее однократности: достигнув 18-летнего возраста, они могут повторно приватизировать жилые помещения.

Нежелание одного из проживающих становиться собственником своего жилья является одной из наиболее распространенных причин отказа в приватизации. Но – не единственной. Так, по словам Елены Вячеславовны, часто встречающейся мотивировкой отказа становится не узаконенная должным образом перепланировка жилья. Запрещена законодательством приватизация и аварийного жилья. И если перепланировку еще можно узаконить, обратившись в районную управу (как вариант – в суд, если работники управы отказываются ее регистрировать), то с аварийным жильем или несогласием на приватизацию одного из проживающих поделать уже ничего нельзя. Есть еще одна причина, которая, впрочем, встречается достаточно редко: когда граждане обращаются в структурные подразделения мэрии за приватизацией жилья, не являющегося муниципальной собственностью.

Сегодня, по словам Елены Фурсовой, в городе работает три окна приема документов на приватизацию жилья: два из них расположены в помещениях областного АУ «Многофункциональный центр» (ул. Дружинников, 3б и ТЦ «Максимир»), один – в городском многофункциональном центре (ул.Пирогова, 87). На регистрацию же прав жители Воронежа могут сдать документы по привычным адресам: ул.Плехановская, 53, пер.Гвардейский, 2 и ул.Солнечная, 12б.

По словам Елены Савиной, сегодня в Воронежской области начался эксперимент по наделению функцией приема-выдачи документов на государственную регистрацию прав филиала Кадастровой палаты с прекращением к марту 2013 г. этой деятельности со стороны Управления. Впрочем, воронежцы этих изменений на себе не почувствуют: пункты приема документов будут работать по прежним адресам.