Газета,
которая объединяет

Новый год, он идет!

Воронеж в праздники засияет тысячами огней
Рубрика: Социум№ 140 (1568) от

До самого веселого, самого волшебного, самого любимого праздника россиян осталось ровно десять дней: через неделю с хвостиком в свои права вступит новый, 2013 год! Воронеж уже охватила предпраздничная суета: жители вовсю раскупают елки, украшения, подарки. Да и сам Воронеж удивительным образом преобразился.

О том, как наш город готовится к встрече Нового года, «Берегу» рассказали специалисты мэрии.

– В этом году все празднование подчинено единой концепции, она разрабатывалась совместно с правительством Воронежской области с учетом самых современных тенденций, – подчеркнул руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. – Были привлечены не только областные и городские специалисты, огромный вклад внесли и воспитанники Воронежского художественного училища под руководством члена Союза художников РФ Сергея Гулевского.

Все флаги – в гости…

В новогодние дни улицы города засияют тысячами огней. Помимо декоративной подсветки зданий и памятников появится дополнительная иллюминация.

– Мы расставим более 30 конструкций в виде трехметровых елочек из светодиодного дюралайта – в парках «Алые паруса», «Орленок» и «Танаис», у цирка, на Кольцовском бульваре, – сообщила Ольга Попова, заместитель начальника отдела по мониторингу наружной рекламы МАУ городского округа город Воронеж «Центр СМИ и рекламы». – Кроме того, к 25 декабря центральные улицы (пр.Революции, Плехановская, Кирова, пл.Ленина) украсят наружной рекламой. Она будет решена в едином стиле, за основу взяты сочные, яркие цвета – малиновый и синий. Все праздничные флаги, билборды, плакаты разработаны именно в этой цветовой гамме. Концепция новогоднего убранства – семейный праздник. Поэтому стилеобразующими элементами декора, кроме надписей «С Новым годом!», «С Рождеством!» и «2013», станут елочные шары и фотографии родителей с детьми, лепящих снеговиков или катающихся на коньках. Кроме того, в эскизах рекламных щитов и дорожных ограждений мы использовали работы студентов нашего художественного училища. Так удалось разнообразить оформление и получилось, что горожане приняли непосредственное участие в этой работе! Реализация концепции наружного оформления города к праздникам была бы невозможна без участия отдела рекламы департамента имущественно-земельных отношений Воронежской области. Проведена работа с операторами рынка наружной рекламы, которые пошли навстречу инициативе правительства и муниципалитета и предоставили лучшие площади под размещение элементов оформления.

Центр города украсят свыше 60 праздничных щитов, 350 сити-форматов и тумб на пешеходной зоне, более 50 флаговых конструкций.

– В этом году мы впервые объявили городской конкурс на лучшее новогоднее оформление территории среди предприятий, фирм, организаций, – подчеркнул Иван Чухнов. – В нем могут принять участие и жители дворов (конкурсные заявки нужно присылать до 25 декабря в управление главного художника города – ул.Кольцовская, 45), итоги мы торжественно подведем к старому Новому году в 14 номинациях – выберем лучший двор, лучшее предприятие, лучший парк и так далее. За рубежом все включаются в праздничное оформление города – к Рождеству там украшены все балконы, все подъезды, а ведь там людям никто не приказывает, они сами хотят, чтобы их город выглядел наряднее, чтобы у всех создавалось праздничное настроение. Даже если свое окошко украсить маленькой гирляндой, наклеить звездочки и снежинки, станет красивее и светлее! Муниципалитет делает все возможное, чтобы украсить город, но уделить внимание каждому квадратному метру уличного пространства возможно только вместе со всеми жителями, управляющими компаниями, предприятиями и организациями.

Кто в теремочке?

Город украсят около 30 уличных елок – в парках, перед зданиями крупных предприятий и организаций. Вчера начали наряжать главную елку на площади Ленина. Концепция необыкновенного наряда, дизайн которого разработали в столице, условно называется «Огненная стихия» – световое оформление будет имитировать пламя: от красных цветов у основания через оранжевые и желтые в середине к теплому белому наверху. Шпиль на макушке будет с эффектом мерцания. В электронном управлении заложены световые эффекты огня в движении – от искорок до огненных всполохов. Для этого придется опутать конструкцию километрами проводов. Кроме световых гирлянд елку украсят множество шаров – диаметром от 6 до 20 см. Их развесят ярусами по цветам – фиолетовые (внизу), красные, оранжевые, золотые, желтые и белые (наверху).

Кстати, в этом году в городском управлении главного архитектора разработали дизайн торговых объектов на главной площади – в виде стильных избушек. За день до Нового года рядом с елкой появится сразу 20 таких теремков. Там в праздники будут торговать сувенирами, а также едой и горячим чаем, чтобы горожанам, пришедшим на представления, было где подкрепиться.

В мэрии специально учли все требования безопасности (сколько раз палаточные конструкции сметало ветром в Кольцовский сквер) и жалобы торговцев, которые вынуждены мерзнуть часами на сквозняке. Конструкции избушек не сломает ветром, туда подведут электричество – и продавцам будет тепло и уютно, а покупателям смогут подогревать чай и еду. И выглядеть такая деревенька будет очень красиво.

Все на коньки!

Всего в городе будет залито 98 катков, обустроено 11 лыжных трасс. Многое, конечно, зависит от погоды. Впрочем, метеорологи обещают, что лыжами и коньками воронежцы смогут воспользоваться по полной программе!

– Мы запланировали уже 340 праздничных мероприятий, хотя подозреваю, что к самому Новому году их число еще увеличится, – отметил Иван Чухнов. – Кроме благотворительных елок губернатора и главы города, где поздравят детвору из социально незащищенных слоев населения, сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, праздники пройдут во всех районах города – на улицах, во дворах, на площадях, в парках, в домах культуры, библиотеках, школах искусств (программу мероприятий смотрите на сайте).

Самый яркий праздник, конечно, ожидается на площади Ленина. Провожать старый год здесь начнут 31 декабря в 16.30. Воронежцев ждет праздничная музыкальная программа, детворе покажут сказочное представление «Новогодние чудеса».

– В 17.50 торжественно заж­жем главную елку. Фейерверка не будет (после случая с «Омегой» требования безопасности на городских мероприятиях очень строгие). Но мы простимся со старым годом массовым запуском воздушных светящихся шаров. Это будет очень эффектно! – поделился подробностями праздничной программы Иван Чухнов. – В 18.00 воронежцы выберут самую обаятельную и привлекательную Снегурочку. Мы приглашаем всех, кто даже не участвовал в конкурсе, нарядиться и прийти на площадь в образе – мы обязательно отметим самые интересные костюмы.

Завершит вечер музыкальная ретро-программа и молодежная дискотека.

Праздники на главной площади города продолжатся и в дни школьных каникул – со 2 по 6 января. С 15.00 ребятню и взрослых ждет развлекательная программа с театрализованным представлением (сказку каждый день будут показывать новую), играми и конкурсами. А завершать праздник будет шоу Деда Мороза.

7 января на площади Ленина отметят Рождество. Горожан ждет тематическая программа, подготовленная епархией, духовной семинарией и учениками воскресных школ.

– Мы бы могли устроить на площади просмотр мультиков на экране, как делали несколько лет назад. Есть предложения и по лазерному шоу, и по онлайн-трансляции – когда горожане могли бы на камеру поздравлять друзей, соседей, родственников, а мы бы это транслировали на экран, – заметил Иван Петрович. – К сожалению, на реализацию всех идей никаких средств не хватит, но если спонсоры откликнутся – мы готовы расширить праздничный план!

Игорь Васильченко