Газета,
которая объединяет

Вышел из борозды

Что стоит за отставкой бывшего «серого кардинала» области
Рубрика: от
Автор:

Весьма знаковой отставкой завершается в Воронежской области 2012 год – ушел с поста главы Семилукского района Владимир Кобяшев. Казалось бы, ничего неординарного – еще один глава района, который уволился при губернаторе Алексее Гордееве.

Однако Владимир Кобяшев был не простой «глава района». При экс-губернаторе Кулакове Владимир Георгиевич руководил аппаратом областной администрации. Но не это главное: Кобяшев слыл «серым кардиналом» губернии и старался курировать всю внутреннюю политику. То бишь – назначения и все выборы на территории Воронежской области. И соратники, и противники признавали его мастером аппаратной борьбы.

Мытарства по районам

Они начались для Владимира Кобяшева после ухода в отставку его патрона Кулакова. Экс-серый кардинал области избирается в депутаты Острогожского райсовета с прицелом на пост главы данного района, но громкая история с наездом его автомобиля на женщину поставила крест на этих планах. Кобяшев технично на время уходит в тень.

Весной 2010 года он активно участвует в штабной работе в ходе мартовской кампании «Единой России» по выборам в облдуму, то есть – на том поприще, на котором давно себя зарекомендовал. Потом тихо-мирно около года возглавляет реготделение Фонда соцстрахования.

Летом 2011-го у Владимира Кобяшева снова просыпаются районные амбиции, и он принимает участие в конкурсе на замещение должности главы Семилукского района. При поддержке и одобрении губернатора Алексея Гордеева. Оно и понятно – впереди выборная страда: выборы Госдумы и президента. В августе Владимир Кобяшев был избран депутатами Семилукского райсовета, а в декабре 2011 и марте 2012 Семилуки показали поразительно высокий процент за делегатов партии власти.

Но затем, скажем так, слишком умелое обращение главы района с административным ресурсом стало оборачиваться для него управленческими проблемами.

Местная семилукская знать (депутаты и хозяйственники, в основе своей члены и сторонники «Единой России», не сомневавшиеся, что их партия – лидер из лидеров), и та была уязвлена кобяшевским подходом к политической работе. Давление на членов УИК, скандалы с протоколами, странный разброс результатов на двух участках в одном селе. Это запомнили многие из местного истеблишмента – такого, какой есть. И решили напомнить, что они району не чужие люди.

Имеющий уши да слышит

В ноябре для главы Семилукского района отчетливо прозвучал первый звонок: депутаты «прокатили» кандидатуру Кобяшева в члены территориального избиркома. И в ходе тайного голосования выбрали в избирком своего кандидата, руководителя сельхозпредприятия «Семилуки-3».

Главой Семилукского района эти выборы были объявлены «неправильными», Кобяшев решил завернуть кандидата обратно, но тут прозвенел второй звонок: 29 ноября депутаты выразили недоверие заместителю главы администрации района Валерию Обручникову. За плохую работу по вывозу ТБО в Семилуках, а также, как прозвучало на сессии, «за дерзкое отношение к депутатам и нежелание отвечать на поставленные вопросы». Попутно семилукские депутаты припомнили исполнительной власти все традиционные грехи – неремонтируемые разбитые дороги, нефункционирующее ЖКХ, отсутствие благоустройства.

Счетчик стал отсчитывать ровно месяц – срок, в который Кобяшев должен был отреагировать на депутатское недоверие, например – уволить оскандалившегося чиновника.

Однако ушел сам Владимир Кобяшев, хотя срок его контракта истекает только в августе 2013 года. «Это было мое решение, оно согласовано с губернатором», – заявил после своей отставки СМИ Владимир Кобяшев, как водится, ничего не сообщая об истинных ее причинах.

При этом источник «Берега» в областном правительстве пояснил, что «Кобяшев должен был вымести из района коррупционеров, но не справился с поставленной задачей».

Ничего не сказал Владимир Георгиевич и о новом месте своего трудоустройства, что понятно. Аналитики и наблюдатели в курсе, что Семилуки, похоже, были последним шансом аксакала воронежской политики 90-х – «нулевых» годов.

Старый конь, вопреки поговорке, слишком перепахал борозду, что равносильно ее порче. Может, думал, что «делать выборы» – это не только главное, но и единственное, что требуется от руководителя сегодня. А благоустройство и районное хозяйство будет развиваться как-то так, само по себе.

И что еще важно: какой бы губернатор ни был у власти, Кобяшев всегда истово служил самой власти. Он до мозга костей человек системы. Но одного административного таланта для нуждающейся в обновлении системы уже явно недостаточно.