Газета,
которая объединяет

Новогодний сюрприз

Город готовится к снегопаду и праздничным «будням»
Рубрика: от
Автор:

По прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня в воронеже ожидается резкое потепление. Столбик термометра поднимется до нулевой отметки. Поэтому к новогодним праздникам не исключается сюрприз в виде обильных осадков.

Вчера на планерке в мэрии Сергей Колиух распорядился еще раз проверить готовность всей снегоуборочной техники, а также возможность привлечения дополнительных тракторов и грейдеров от сторонних организаций. «Важно уже сейчас проследить за тем, чтобы были подготовлены приказы о выходе людей на случай обильного снегопада в праздничные дни», – подчеркнул глава города. Мэр также обратил внимание на необходимость организации дежурств не только в управах, УК, но и на всех социальных объектах.

Движение безопасности

Главной же темой планерного совещания в мэрии стал отчет о реализации долгосрочной целевой муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа г.Воронеж на период 2010-2012 гг.».

По словам зам. руководителя управления благоустройства и дорожного хозяйства Александра Гузя, финансовая составляющая данной программы – 4 млрд 694 млн руб., в том числе на 2010-12 гг. – 3 млрд 758 млн руб. Она предусматривает мероприятия по ремонту и строительству улично-дорожной сети, мостов и путепроводов, строительство новых транспортных развязок, нанесение дорожной разметки, установку дорожных знаков и светофоров, обновление остановочных павильонов, внедрение новых технологий дорожного строительства и т.д.

Начиная с 2010 года в Воронеже в этом направлении уже реализованы два крупномасштабных проекта: строительство набережной Массалитинова и реконструкция ул.Антонова-Овсеенко. Кроме того, осуществлен капитальный ремонт нескольких десятков улиц, установлено 3592 светильника, восстановлено освещение на 80 социальных объектах. В планах на 2013 год – строительство двух многоуровневых развязок, проведение ремонта на 214 улицах и т.д. Все это будет способствовать большей безопасности дорожного движения.

Выслушав отчет чиновника, мэр спросил, почему необоснованно затягиваются работы на улице Донской, хотя подрядчик давно обещал их закончить. И, обращаясь к чиновникам, Сергей Колиух еще раз напомнил: «Если работа подрядчикцом выполнена некачественно, никаких актов приемки ни в коем случае не подписывать!»

Людям виднее

Далее руководитель управления транспорта Владимир Анисимов рассказал о работе над комплексной схемой организации дорожного движения. Работы проводились московским НИИ в четыре этапа. И в августе 2012 года схема была представлена на суд специалистов и общественности в окончательном варианте. Сергей Колиух поинтересовался: в каком состоянии работы над схемой организации пассажирских перевозок? Владимир Анисимов уточнил, что подготовка этого документа практически завершена, схему планируется принять в новом году после учета всех замечаний и предложений.

Градоначальник попросил разместить эту схему на сайте городской администрации, чтобы люди могли с ней ознакомиться: «Самые ценные предложения как раз вносит население».

Полноценный отдых

Зимние каникулы у школьников в этом году будут продолжительнее, нежели обычно, потому большое внимание на планерке уделили организации детского зимнего отдыха.

– На каждый день предстоящих каникул есть планы проведения районных, городских и областных мероприятий: спортивных, развлекательных, оздоровительных и других. Во всех школах будут работать спортивные залы и библиотеки. Организованы экскурсии в Москву, Киев, Минск. Несколько групп школьников будут направлены в санатории. В это же время учащиеся смогут принять участие во всероссийских и международных конкурсах, – сообщила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Сергей Колиух, в свою очередь, распорядился ускорить работу по заливке катков во дворах.

Внимание к каждой заявке

Зам. руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал об обращениях, которые поступали от граждан на горячую линию. Всего их зарегистрировано 58, 21 уже отработана, остальные – находятся на контроле. В основном люди жалуются на несоблюдение температурного режима в квартирах. Как показал анализ, больше всего обращений от жителей тех домов, которые отапливаются котельными ВМЗ и МПК «Воронежтеплосеть».

– Необходимо оперативно реагировать на каждую заявку, поступающую от воронежцев, – подчеркнул Сергей Колиух. Также градоначальник потребовал от руководителей управлений образования, здравоохранения, культуры и спорта ежедневно отслеживать температурный режим в социальных объектах.