Газета,
которая объединяет

Не детский вопрос

Начну с истории, которую рассказала мне создатель и руководитель регионального Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Ее 47-­летние знакомые из Нью-­Йорка после ряда неудачных попыток завести собственных детей удочерили воронежскую девочку.

Она родилась недоношенной – 920 граммов, и биологическая мать отказалась от нее, сославшись на финансовые трудности. В доме малютки девочка получала минимум лечения и еще меньше – воспитания. Когда в 1,2 года ее привезли в Америку, она даже не откликалась на свое имя. Врачи констатировали – по уровню развития ей не более полугода. Сегодня Илиссе 5,5 лет. Она занимается плаванием, балетом и каратэ. Регулярно ходит со своими родителями в Русский центр в Нью­-Йорке: они хотят, чтобы она гордилась своими российскими корнями. Контролирующие развитие Илиссы врачи и психологи констатируют: сегодня она на год опережает в своем развитии сверстников. И хотя ей никогда не стать полностью здоровой (одно ухо слышит только на 40% и есть проблемы со зрением), по большому счету это вполне счастливый ребенок.

И вот теперь депутаты нашей Государственной Думы хотят отнять у таких как Илисса их право на счастье, приняв поправку к закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», также известный как «закон Димы Яковлева».

За последнее время масса политиков, общественных деятелей, просто граждан высказались по поводу этого решения. Не хочу повторять их аргументы. Лично для меня решение депутатов вне уровня критики, потому что политики, взрослые состоявшиеся люди, не имеют морального права даже задумываться о том, чтобы использовать для своих целей детское счастье. Наверное, символично, что подобный закон в Госдуму внесла Екатерина Лахова: та самая, что в 1991 году, возглавляя Комитет по делам женщин в еще Верховном Совете РФ, выдвигала на его рассмотрение законопроект о принудительной стерилизации «недостойных» женщин, отнеся к их числу и слишком бедных.

Депутаты хотели наказать американцев? Ну так надо было объявить личный экономический бойкот этой стране: продать всю имеющуюся там недвижимость, отказаться от поездок в США на бюджетные и семейные деньги, запретить своим детям ездить в Америку учиться в местных университетах. Вот это был бы шаг! Мы бы полностью поняли с их стороны введение запрета на въезд в Россию любого количества американских чиновников и бизнесменов. Многие из нас даже поддержали бы ракеты на Кубе или демонстративное всплытие подлодки неподалеку от Вашингтона. Но как в головах «государственных мужей» могла родиться идея – наказать американцев, заставив страдать брошенных и больных русских детей?!

Для понимания вопроса: среди усыновленных самими россиянами детей инвалиды составляют 0,29%. Среди тех, кого забрали из наших интернатов иностранцы, – 5,16%, или в 18 раз больше! Чаще всего брошенных русских детей­-инвалидов усыновляют именно американцы – только в прошлом году 89 человек. А теперь по тем уродам, которые издеваются над приемными детьми. Всего с 1996 года из России в Соединенные Штаты были усыновлены около 75 тыс. детей. 19 из них погибли, в том числе по вине родителей. Для сравнения – по данным генпрокуратуры России, за это же время в российских приемных семьях были убиты 1500 детей, или почти в 80 раз больше!

Сейчас Госдума делает вид, что не слышит свой народ. В свое время президент заявлял: собранные 100 тыс. подписей россиян могут быть основанием для внесения в парламент законодательной инициативы. Наши коллеги­журналисты собрали эти 100 тыс. подписей за отмену «закона Димы Яковлева» в течение нескольких дней, но в Госдуме положили его под сукно, пообещав «рассмотреть после Нового года».

Депутаты не хотят слышать и голоса родившихся в нашей стране детей, брошенных здесь своими биологическими родителями и усыновленных в США. Бывшие воспитанники российских детских домов, выросшие в американских семьях, развернули целую кампанию. Они пишут письма лично Владимиру Путину, убеждая его в губительности запрета на усыновление. Разве не их мнение является единственно важным при решении данного вопроса?

Сегодня у наших депутатов и тех, кто стоит за «законом Димы Яковлева» есть только один шанс сохранить человеческое достоинство: личным примером решить проблемы максимального числа воспитанников детских домов и прежде всего инвалидов. Ведь материальный уровень депутатов позволяет им воспитать далеко на двух­-трех приемных детей, а намного больше.

…Да, я думаю, Владимир Путин не подпишет закон в нынешнем виде. Вернет его на доработку. Но эта игра в «хорошего и плохого полицейского» не должна нас обманывать и расслаблять. Все те депутаты, которые проголосовали за «закон Димы Яковлева», все – поименно, не могут и не должны быть никогда нами забыты.