Газета,
которая объединяет

Глаз народа

Как наблюдатели-общественники отстаивают права человека
Рубрика: Социум№ 143 (1571) от
Автор: Сергей Кисин

Для цивилизованного государства очевиден постулат: права человека должны неукоснительно соблюдаться, в какой бы жизненной ситуации он ни оказался. Тем не менее, там, где действует непосредственная власть одного над другим, велика вероятность «превышения служебных полномочий». Речь, прежде всего, о тюрьмах, гауптвахтах, отделениях полиции.

Именно для того, чтобы следить за соблюдением прав человека в закрытых государственных учреждениях, указом президента была в свое время создана Общественная наблюдательная комиссия (ОНК). На днях состоялось подведение итогов деятельности Воронежского отделения ОНК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания за 2012 год, на котором побывал корреспондент «Берега».

Люди – знают

Мероприятие прошло в годовщину Всемирного дня защиты прав человека, что логично. При том стоит напомнить: Россия – единственная страна в мире, где общественные контролеры, сотрудники ОНК, могут беспрепятственно зайти в любые закрытые учреждения.

– При поддержке министерства юстиции была создана и другая организация – Совет ОНК, – отметил председатель воронежской ОНК Анатолий Малахов. – Смысл основания Совета – в поддержке деятельности наблюдательной комиссии. Для этих целей губернатор Воронежской области Алексей Гордеев безвозмездно выделил нам служебный автомобиль и помещение. Благодаря чему мы получили возможность оперативно реагировать на жалобы, которые поступают от населения. Сейчас люди уже знают, куда обратиться и кому пожаловаться на ненадлежащее исполнение обязанностей. Второго Копейска никто не хочет…

Ради того чтобы избежать подобных инцидентов, наблюдатели трудятся весьма плодотворно.

– Сегодня мы подводим итоги работы нашей комиссии за прошедший год, – рассказал помощник председателя общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Михаил Плеханов. – Поблагодарим отличившихся сотрудников, вручим им благодарственные письма от администрации города и области. Порядка 15 человек получат такие письма; в их числе – член совета ОНК, бывший сотрудник нашей редакции Андрей Зачупейко.

Награждают сотрудников ОНК не за красивые глаза: за прошедший год структурой проделана огромная работа. Проводились плановые и внеплановые проверки в соответствии с регламентом деятельности организации. Статистика ее результатов – впечатляющая; с цифрами могут ознакомиться все желающие – это открытая информация. Совсем скоро данные будут доступны на сайте ОНК.

Кадры решат все

Сегодня в Совет ОНК входят 52 человека. Это независимые представители различных профессиональных кругов, готовые потратить свое личное время на помощь нуждающимся. Что, вообще говоря, нонсенс – хотя бы с эмоциональной точки зрения: наблюдатели, к примеру, ездят по колониям. Так себе удовольствие…

Полиция сначала держала от общественников дистанцию – по понятным причинам. Но с приходом нового «полицейского» начальства ситуация изменилась, и теперь структура всецело готова к совместной с ОНК конструктивной работе. Сейчас в плане взаимодействия – трудностей никаких.

Есть вопросы у осужденных – сотрудники ОНК и Совета ОНК могут встретиться с ними напрямую и помочь. Выслушать жалобы и предложения; работает приемная, куда путь не заказан никому.

Планы – еще более внушительные. В следующем году, помимо своей основной деятельности, ОНК будет готовиться к проведению Всероссийской конференции по защите прав человека, которая намечается в Воронеже. Также на 2013-й намечена основательная ротация – набор новых членов ОНК. Структуре хочется привлечь в свои ряды больше людей: в области – 60 учреждений, которые нуждаются в проверках. Особое направление – содействие тем, кто освобождается или уже освободился из мест лишения свободы. Комиссия намеревается провести заседание в мэрии, на которое пригласит социальные службы – с тем, чтобы объяснить соцработникам: осужденные могут выполнять заказы на создание несложных технологических приспособлений и расходных материалов. Это выгодно всем: заказчику такая работа обойдется дешевле, а у заключенных или только что освободившихся появятся дело и заработок.

Увы, пока еще есть и финансовые трудности. Комиссии приходится самостоятельно оплачивать бензин для поездок, изыскивать средства на заработную плату человеку, который ведет прием граждан. Расти, одним словом, есть куда – и ОНК имеет все шансы это сделать.