Газета,
которая объединяет

Факультет нужных вещей

Как войти в новый год без опасности
Рубрика: Социум№ 143 (1571) от

В рамках празднования новогодних и рождественских праздников в Воронеже пройдет 341 мероприятие с массовым участием гостей и жителей города. Основными центрами их проведения станут площадь им. Ленина, городские храмы, парки «Танаис», «Патриотов», «Победы», им. Дурова, сквер у памятника Пятницкому, городской Дворец творчества детей и молодежи, другие учреждения культуры и образования, культурно-развлекательные и спортивные центры.

Одним из важнейших вопросов станут меры по обеспечению безо­пасности людей при проведении праздничных мероприятий. Об этом шла речь на состоявшемся заседании городской антитеррористической комиссии, в работе которой участвовали руководители администрации городского округа, управ районов, представители силовых и правоохранительных структур.

В усиленном режиме

В период праздников все правоохранительные органы и спасатели работают в усиленном режиме. В дни праздников ежедневно будут нести службу 727 полицейских, 310 из них – непосредственно на улицах и площадях города. Кинологи МВД и МЧС проведут исследование всех мест проведения массовых мероприятий.

Кроме того, все социально значимые муниципальные объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта оборудованы системами видеонаблюдения, установками автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и эвакуации людей в случае возникновения пожара.

До руководителей торговых предприятий общественного питания, на территории которых планируется проведение праздничных торжеств, доведены требования о запрещении использовать в помещениях пиротехнические и другие приспособления, способные вызвать сильное задымление и пожар.

В целях своевременного и качественного оказания медицинской помощи населению в дни праздников в учреждениях здравоохранения усилят дежурные смены.

Создан резерв медикаментов, перевязочного материала, коечного фонда на случай оказания экстренной медицинской помощи.

Обращено внимание соответствующих служб на своевременный вывоз мусора.

Ответственные лица

«Для оперативного реагирования на происшествия и аварийные ситуации распоряжением главы городского округа на все выходные и праздничные дни назначены ответственные должностные лица во всех структурных подразделениях администрации и аварийных службах»,– отметил Сергей Глазьев – заместитель главы администрации Воронежа, под председательством которого проходила комиссия.

В дни проведения праздничных мероприятий пассажирские перевозки будут осуществляться по утвержденным маршрутам с учетом мер антитеррористической защищенности, планов проведения праздничных мероприятий и отдыха граждан.

Члены комиссии призывают жителей Воронежа обратить самое серьезное внимание на соблюдение норм и правил поведения в местах массового пребывания людей в вопросах антитеррористической защищенности.

Они таковы:

– обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте о них сотрудникам правоохранительных органов (тел. дежурных служб Управления МВД России по городу Воронежу – 2-55-57-22; дежурный МКП «Управление по делам ГО и ЧС» администрации городского округа город Воронеж – 2-55-34-55, дежурный УФСБ РФ по Воронежской области – 2-55-04-44);

– никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра;

– обращайте внимание на «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки, книги и пр.

При обнаружении подозрительных предметов не нужно их перемещать, самостоятельно осматривать и тем более самостоятельно пытаться обезвредить! Отойдите от опасного места и предупредите окружающих людей, сообщите как можно быстрее о постороннем – «забытом» предмете в правоохранительные органы и дежурные службы МЧС.

Виктор НЕКРАСОВ