Газета,
которая объединяет

200 лет спустя…

На Рождество в Воронеже освятили часовню Архангела Михаила
Рубрика: Социум№ 1 (1572) от

Это – первый памятник в нашем городе в честь героев Отечественной войны 1812 года. Освящение часовни на Терновом кладбище провел митрополит Воронежский и Борисоглебский владыка Сергий. Он обратился ко всем присутствовавшим на церемонии гостям со словами поздравления и напомнил, что именно в этот день, в Рождество, ровно двести лет назад император Александр Первый сообщил о победе российской армии над наполеоновской.

Владыка Сергий отметил, что подвиг наших предков, победивших французских захватчиков, настолько велик, что его трудно переоценить и сейчас. «О победе русского войска было объявлено в день Рождества – и в этом мы видим чудо Божье», – добавил митрополит.

В церемонии открытия памятной часовни Архангела Михаила участвовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Глава региона напомнил, что часовня, установленная на Терновом кладбище, стала первым воронежским памятником в честь воинов Оте­чественной войны.

Участники церемонии освящения, в том числе владыка Сергий и глава области Алексей Гордеев, возложили венки к подножию памятника, установленного в честь героев, которые покоятся на Терновом кладбище. Также памятные венки к подножию памятного обелиска возложили представители областного правительства и мэрии, епархии, военные, учащиеся и педагоги воронежской школы №61, которая находится рядом с часовней, граждане Воронежа. Торжественная церемония открытия памятной часовни завершилась оружейным салютом.

Кроме того, 7 января состоялось награждение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Александровны особыми юбилейными медалями русской православной церкви в честь 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне. Награды главе области вручил митрополит Воронежский Сергий по благословлению патриарха Кирилла. Кроме того, особых наград патриарха московского удостоены еще несколько жителей города в знак признания заслуг в увековечении великой победы в Отечественной войне.

Напомним, что Терновое кладбище является одним из старейших городских некрополей. Историки полагают, что оно появилось еще в 1770-х годах. Здесь находятся могилы воинов, участвовавших в походах Александра Суворова, в войне с Наполеоном, в русско-турецкой войне 1877-78 годов. Также здесь покоятся офицеры и солдаты первой и Второй мировых войн, Гражданской войны, известные жители города.

Как уже сообщали ранее, первый этап реконструкции кладбища был проведен осенью прошлого года и завершился в декабре 2012 года. Далее реконструкция некрополя будет продолжена – через несколько месяцев здесь начнутся ландшафтные и озеленительные работы. Ожидается, что реконструкция Тернового кладбища обойдется в 18 млн руб.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ