Газета,
которая объединяет

Миграция и регистрация

Рубрика: от
Автор:

Сразу после окончания новогодних каникул президент внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан России по месту жительства или пребывания, а также – миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

В документе предлагается наказывать тех, кто фиктивно зарегистрировал в своем жилье человека – штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или даже лишением свободы на три года. За проживание гражданина РФ в квартире без регистрации предложено штрафовать на сумму от 2 до 3 тыс. руб. – и самого этого гражданина, и того, кто ему предоставил жилье.

Официально главная цель законопроекта – покончить с «резиновыми квартирами», в которых фиктивно регистрируют сотни мигрантов, затем проживающих в подвалах и подсобках нелегальных фабрик или строек. Для убедительности власть приводит цифры: в России только в 2011 году зафиксировано более 6400 адресов, по которым зарегистрировано почти 300 тыс. граждан.

Если честно, меня цифры не очень впечатляют. 6400 адресов при населении в 143 млн – капля в море. Тем более, уверен, что 95% из этих «резиновых квартир» приходится на Москву и Санкт­-Петербург. Может быть, для этих двух городов и следовало бы принять специальные нормативные акты по данному вопросу, но – не для всей страны.

К тому же сама постановка вопроса с этим законопроектом, как в русской поговорке: когда тема перекладывается с больной головы на здоровую. Незаконная миграция – проблема государства. Но оно, похоже, решило разобраться с ней за счет личных прав и свобод граждан. Ведь достаточно ввести визовый режим со странами Средней Азии и требовать от въезжающих (как от россиян в Европе) наличия с собой определенной суммы денег. Тогда вместо гастарбайтеров к нам начнут приезжать туристы. Но, видимо, есть у государственной машины приближенные к ней люди, явно не желающие перекрывать этот бурный поток дешевой рабочей силы.

Но оставим в стороне незаконных мигрантов и посмотрим на вторую часть законопроекта, касающуюся проживающих в квартирах без регистрации. Формально это должно помочь власти получать налоги с тех, кто сдает свои квартиры в аренду. Но фактически мы имеем дело с узакониванием новой коррупционной схемы всероссийского масштаба.

Вы сдавали когда-­нибудь квартиру? Я сдавал. И мои квартиранты менялись порой через месяц или полтора после заселения. Значит, каждый раз я был бы должен собирать полный пакет документов, заключать с квартирантами договор, регистрировать его в налоговой, а самих проживающих – в паспортном столе. Те, кто посещал данные заведения, представляют себе, сколько времени, сил и нервов надо потратить, чтобы совершить любое из этих действий. Просто потому, что государство пока не способно обеспечить эффективное обслуживание граждан в тех же паспортных столах. Но собирается своим решением в несколько десятков раз увеличить число посетителей в данных учреждениях.

Соответственно, один раз пройдя через эти круги бюрократического ада, арендодатель просто махнет рукой и в следующий раз предпочтет дать тысячу рублей участковому, проверяющему, как на его территории исполняется новый закон о регистрации. Но дополнительные расходы будут означать рост арендной платы для квартирантов. А ведь большинство из них физически не способно претендовать на собственное жилье. Кстати, по вине того же государства, формирующего финансовую политику Центробанка, стоимость кредитов на ипотеку у нас по­прежнему несоизмерима с реальными доходами людей.

Но мало того, что государство в очередной раз нанесет финансовый удар, прежде всего, по молодым семьям и студентам, мало того, что предоставит дополнительный коррупционный механизм полиции – оно еще и планирует ущемить прямые конституционные права своих граждан. Скажем, есть муж и жена. Живут они в собственной квартире, а прописаны каждый у своих родителей, дабы с годами не потерять это жилье. Так вот – налицо целый букет нарушений. Самих супругов можно каждый месяц «доить» на штраф в 2-­3 тысячи: живут-­то без регистрации! А родителей даже отправить в тюрьму на три года – они же своих детей зарегистрировали фиктивно!

Лично у меня в квартире зарегистрирована племянница жены, которая приехала сюда из Старого Оскола учиться в вузе. Но живет она у дедушки с бабушкой по другому адресу: так нам всем удобнее. Теперь получается, что мы с женой уголовники, устроившие фиктивную регистрацию, а племянница, бабушка и дедушка должны «отщелкивать» участковому, чтобы он закрыл глаза на незарегистрированную студентку?!

И такие ситуации окажутся в каждой третьей семье…