Газета,
которая объединяет

«Следующая – «Кинотеатр «Луч»…

Изменятся ли в Воронеже устаревшие названия остановок
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в нашем городе подавляющее большинство остановок общественного транспорта носит те же названия, что и два-три десятилетия назад. Как следствие, налицо серьезный отрыв этих наименований от окружающей действительности.

К примеру, в районе СХИ есть остановка «Кинопрокат». Вот только подобного объекта в Воронеже нет полтора десятилетия, и далеко не каждый даже знает, что вообще скрывается за этим словом. Впрочем, и сама остановка «СХИ» – атавизм, как и большинство тех, что названы в честь вузов.

Три возможных варианта

ЛТИ, политехнический или строительный институт – это уже далекое прошлое. Но пассажирам по-прежнему предлагают ориентироваться по старым названиям. Подобных примеров не перечесть. ДК «Электроника» и «им. Кирова», ателье «Березка», кинотеатры «Луч» и «Мир», кооперативный техникум, магазины «Рамонь» и «Колос». Все это кануло в Лету, и в Воронеже выросло целое поколение, которое никогда не ходило смотреть кино в «Луч», заниматься моделированием в ДК им. Кирова или учиться в кооперативный техникум. Еще одна беда наших остановок – это дублированные названия. Одних только «Баз» по Воронежу три. «Больниц» – шесть. Столько же «Школ». Хватает «Аптек» и «Магазинов».

Периодически в Сети на эту тему вспыхивают бурные споры. Одни воронежцы считают, что названия остановок менять не надо – мол, всех запутаем. Приводят в пример бывший «Юридический техникум», который со временем стал «Колледжем Минюста», а потом превратился в «Институт». В результате люди, с местом не знакомые, не могут сориентироваться – туда ли они доехали или нет?

Вторые предлагают провести масштабную «чистку» названий и «привязать» остановки к основным прилегающим улицам. Скажем, вместо «Кинотеатра «Мир» сделать «ул. Генерала Лизюкова». А «Гаражи» в Северном переименовать в «ул. Марии Мордасовой».

Третьи убеждены, что название остановки должно отражать крупнейший из ближайших объектов – будь то социальный, торговый или промышленный. Причем именно тот, который более других интересует горожан или гостей Воронежа в данном микрорайоне. Если взять в пример тот же «Кинотеатр «Мир», то, мол, лучше всего назвать остановку «Универсам «Северный». А «Институт искусств», давно уже ставший академией, лучше переименовать в «Парк ВДВ», являющийся знаковым для всего города.

Кто же может поставить точку в спорах о том, надо или нет изменять название остановки? В Воронеже эта право делегировано комиссии по культурному наследию при администрации городского округа.

«Именные» остановки

Как пояснил «Берегу» ее ответственный секретарь Николай Комолов, вопросы о переименовании остановок рассматриваются по обращениям инициативных групп общественности или транспортного управления. В последнем случае речь чаще всего идет о ситуациях, когда какая-то крупная коммерческая структура готова взять на себя содержание некой остановки и прилегающей к ней территории, провести там благоустройство, а за счет переименования – получить определенную рекламу. И если речь идет не об историческом центре города, то комиссия по культурному наследию может пойти навстречу подобным пожеланиям.

Иногда с подобными просьбами обращаются и учебные заведения. Николай Комолов напомнил, что последний случай переименования в Воронеже остановки был в ноябре минувшего года. Речь о конечной маршрута автобуса 5а. Прежде она была известна как «Пожарное училище». Но учебное заведение еще в 2008-м обрело новый статус, и его руководство выступило с просьбой об изменении названия остановки. По словам Николая Анатольевича, в вузе хотели, чтобы вместо «Пожарного училища» был «Пожарный институт». Однако в комиссии по культурному наследию подобный вариант отвергли. Решили, что более точным, благозвучным и удачным будет «Институт МЧС».

Что касается массовых переименований остановок, то такую возможность в ближайшем будущем Николай Комолов отверг.

– Названия сложились исторически, – пояснил Николай Анатольевич. – Когда в автобусе объявляют «Кинотеатр «Мир», все понимают, где это. А если сказать – «Универсам «Северный», то многие просто запутаются. То же самое и с дублированными названиями. Люди ориентируются на остановку «База», и другое название может их просто ввести в заблуждение.

– Но ведь уже выросли те, кто не имеют понятия, что такое, к примеру, кинотеатр «Луч». Разве для них подобные названия – не абсурд?

– Конечно. Но мы должны найти золотую середину между поколениями. На мой взгляд, разумно вести речь о переименовании подобных остановок лет через 10-20, когда нынешняя молодежь вступит в пору зрелости. Условно эту ситуацию можно сравнить с тем, что происходит вокруг тела Ленина. Все понимают, что рано или поздно его необходимо похоронить. Но никто не хочет вызывать чрезмерных эмоций у пожилых людей, для которых вынос тела из Мавзолея станет шоком.