Газета,
которая объединяет

«Восточная» песня

В воронежском Доме культуры прошел VI открытый конкурс вокалистов
Рубрика: от
Автор:

Общеизвестно, что исполнительское мастерство российских вокалистов ценилось и ценится во всем мире. Вероятно, проявления «загадочной русской души», не всегда заметные нашему соотечественнику, иностранцами улавливаются «на раз». Уже поэтому вряд ли стоит доказывать, что явления, напрямую связанные с национальным колоритом культуры, нуждаются в сохранении.

В немалой степени решению этой благородной задачи способствуют культурные учреждения столицы Черноземья. В частности, в МБУК ДК «Восток» недавно состоялся открытый конкурс вокалистов имени народной артистки РФ Екатерины Молодцовой «Зимушка». Уже шестой по счету.

Народники и академисты

Главным организатором вокального праздника выступило управление культуры администрации городского округа город Воронеж. Кроме того, активное содействие конкурсу оказало – и это уже традиция – Воронежское региональное отделение общественной организации «Всероссийское музыкальное общество».

Номинаций, в которых соревновались конкурсанты, было всего две: «народный вокал» и «академический вокал». Зато поучаствовать мог любой желающий. Конкурсантов оценивали по трем возрастным группам: от 13 до 20 лет, от 21 до 35 лет, от 36 лет и старше.

Самодеятельных певцов набралось не сказать, чтобы много – 25 человек. Но это тот случай, когда качество оказалось важнее количества. Независимое профессиональное жюри нисколько не колебалось в обозначении уровня мероприятия: он, уровень, был признан чрезвычайно высоким. К тому же каждый конкурсант исполнил по две разноплановых вещи. Так что «судьям» скучать было некогда. Зрителям – тоже.

Судьи – вот кто!

На входе в ДК гостей и конкурсантов встречали дети, участники творческих коллективов «Востока», с эмблемами конкурса. Помещение украсили разноцветными шарами. Яркая «обертка», кстати сказать, не осталась незамеченной – все, с кем удалось пообщаться, отметили оригинальное оформление фойе и концертного зала, которое иллюстрировало ту самую «зимушку». Кроме того, в фойе проходила выставка декоративно-прикладного творчества, демонстрирующая игрушки, панно, вязаные изделия и прочие творения умелых рук. Работал видеопроектор, предлагавший для всеобщего созерцания фотографии участников и победителей прошлого,V открытого городского конкурса.

Но – праздник праздником, а в любом конкурсе не менее, чем парадная сторона дела, важны объективность и беспристрастность. Их и обеспечило жюри под председательством опытного педагога по вокалу, хормейстера Воронежского музыкального училища им. Ростроповичей, художественного руководителя народного ансамбля песни и танца «Черноземочка» им. В.В. Соломахина Анна Скуфьина. В роли остальных «арбитров» выступили заслуженный работник РФ, заведующая отделением музколледжа Тамара Жданова, лауреат всероссийского конкурса, солистка театра оперы и балета Галина Кунаковская, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования ВГАИ, кандидат искусствоведения, художественный руководитель ансамбля «Adlibitumacapella» Юлия Булавинцева.

Вкусный «изюм»

Фестивальную программу открыло выступление победителей международных конкурсов – хореографического ансамбля «Карусель», исполнившего динамичную композицию «Метелица». Эстафету подхватила небезызвестная в нашем городе певица Славяна, также лауреат международных и всероссийских вокальных «состязаний». И началось!

Музыкальный марафон длительностью в два дня оказался весьма разнообразным в репертуарном плане. Даже настоящие «изюминки», достойные не только городских площадок, обнаружились. Так, вокалисты из Нижнедевицка привезли на конкурс традиционные песни родного края. Эффект – ожидаемый: зал не мог не отметить такую аутентичность бурными аплодисментами. Тепло приветствовали зрители и «аборигенов» – конкурсантов, ежегодно принимающих участие в конкурсе «Зимушка».

Все участники очень старались, вкладывали в свои номера максимум творческой харизмы и душевных сил. Но не только им адресовалось итоговое «спасибо»: жюри также поблагодарило руководителей коллективов и солистов, концертмейстеров за высокий профессионализм и мастерство в подготовке вокалистов. А организаторы отметили довольно обширную, не ограниченную пределами Воронежа географию конкурсантов: певцы и певицы приехали из разных мест нашей области. И – даже сопредельных. Значит, авторитет воронежской «Зимушки» растет.