Газета,
которая объединяет

Роковые, сороковые

В Воронеже прошла научно-практическая конференция, посвященная 70-летию освобождения города от фашистов
Рубрика: Социум№ 6 (1577) от
Автор: Сергей Кисин

История – удивительная штука. Там, где все вроде бы давно изучено, нередко и совершенно неожиданно возникают новые яркие детали, проявляются новые смысловые слои. Период Великой Отечественной войны, связанный с освобождением Воронежа – не исключение. Идея проведения в нашем городе научно-практической конференции на эту волнующую тему получила поддержку на самом высоком уровне – и мероприятие состоялось на днях в здании областной Думы.

Представительство конференции получилось мощным: в ее работе приняли участие более 200 человек – ветераны Великой Оте­чественной, депутаты областной и городской Дум, преподаватели и студенты вузов города.

По словам заместителя председателя Воронежской областной Думы Ирины Траньковой, проведение научно-практической конференции, посвященной проблемам изучения истории сражений Великой Отечественной войны на Дону и Волге, на базе Парламентского центра – яркий пример исполнения закона «О патриотическом воспитании в Воронежской области», принятого региональным парламентом в сентябре 2010 года. По мнению Ирины Траньковой, такая работа особенно важна в свете массовых попыток «подвергнуть ревизии военные события минувшего столетия». «Основная причина попыток переписать историю лежит в сфере геополитических интересов стран, которым Россия нужна не в качестве мировой державы, а в качестве сырьевого придатка», – отметила депутат. Она напомнила, что только уважение к прошлому является ключом к будущему страны. «Без исторической памяти народ становится населением», – подчеркнула Ирина Транькова.

Помимо устных сообщений, вниманию собравшихся предложили видеофильм о героических страницах истории обороны Воронежа. Кроме того, участники конференции увидели слайды с только что присланными из Германии сканами немецких карт, подготовленных к наступлению на Воронеж. Ректор ВГУ Даниил Ендовицкий рассказывал, как отнеслась к грядущей юбилейной для Воронежа дате приехавшая в наш университет венгерская делегация. Оказывается, у воевавших на стороне фашистов венгров само слово «Воронеж» до сих пор вызывает ужас, являясь символом ожесточенной и непримиримой борьбы.

– По поручению губернатора Воронежской области был создан специальный комитет, который готовил не только эту конференцию, но и еще ряд тематических мероприятий к юбилею освобождения Воронежа, – рассказал первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов. – Гражданская ответственность появляется там, где ее прививают с малых лет. Молодое поколение должно знать правду о Великой Отечественной войне. Это особенно необходимо сегодня, когда нужно дать должный отпор распространяемым антинаучным концепциям, наносящим ущерб интересам России.

В ходе научной дискуссии, в которой принял участие директор московского Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Владимир Заборовский, участники конференции обсудили актуальные вопросы изучения сражений под Воронежем. Особое внимание они уделили вопросам организации и управления воронежским партизанским движением, функционированию трудовых концлагерей на оккупированной части территории области. В ходе круглого стола, посвященного вкладу воронежцев в достижение победы над врагом в годы Великой Отечественной войны, Сергей Филоненко отметил, что работа воронежских поисковых отрядов, внесших немалый вклад в восстановление исторической правды о войне, будет рассматриваться на апрельском заседании федерального оргкомитета празднования 70-летия Победы.

Комментируя итоги конференции, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников напомнил, что научный форум дал старт официальным мероприятиям, посвященным 70-летию освобождения Воронежа, в регионе. Владимир Ключников отметил, что в последние годы повысился интерес молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны. По мнению спикера, в патриотическом воспитании молодежи растет и роль общественных объединений, в частности, Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса (ДОН). «Этой конференцией мы вновь показали, что нельзя забывать подвиг советских воинов на воронежской земле», – подчеркнул Владимир Ключников, возглавляющий координационный Совет регионального отделения ДОНа.