Газета,
которая объединяет

Стройки особого значения

Губернатор определил приоритетные объекты в муниципальных районах
Рубрика: от
Автор:

Глава региона Алексей Гордеев в ходе поездки в Богучарский и Павловский районы ознакомился с ходом строительства ряда социально значимых объектов.

Так, в Богучаре губернатор посетил детско-юношескую спортивную школу, где встретился с футбольной командой «Темп». В 2010 году эта команда прославила нашу область, выиграв серебряные медали на международном турнире по футболу среди дворовых команд, проходившем в ЮАР.

Новому ФОКу быть

Директор ДЮСШ Владимир Пономарев рассказал Алексею Гордееву об успехах и проблемах школы. В настоящее время там занимаются 540 ребят по различным видам спорта, но основные достижения связаны с футболом. Он отметил, что в 2011 году на базе спортивного комплекса «военного городка» открыли филиал спортивной школы, где юные спортсмены тренируются в межсезонье. Однако данное помещение требует капремонта.

Глава региона поручил проработать этот вопрос. Кроме того, он пообещал юным спорт­сменам, что уже в ближайшее время в Богучаре начнется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Алексей Гордеев также вручил директору ДЮСШ сертификат на 100 тыс. руб. на приобретение спортивной формы для юных футболистов.

Богучарские томаты

Возможно, уже следующей зимой на прилавках воронежских магазинов появятся свежие помидоры и огурцы, выращенные в теплицах возводимого в Богучаре комплекса. С ходом реализации этого инвестиционного проекта по голландской технологии Алексей Гордеев ознакомился непосредственно на стройплощадке.

Генеральный директор ООО «Томат» Сос Абрамян сообщил главе региона о том, что в настоящее время для строительства первой очереди комплекса подготовлена территория площадью 6 га, уже завершены работы по возведению фундамента и осуществлен монтаж каркаса теплицы. По словам Абрамяна, первую очередь планируется запустить в эксплуатацию в конце июня текущего года. А в период с 2014 по 2016 год будут построены остальные пять теплиц с общей посевной площадью 36 га. В перспективе на базе этого предприятия планируется создать около 300 новых рабочих мест.

Поскольку данный инвестиционный проект является одним из самых значимых для Богучарского района и включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2010-2014 гг., Алексей Гордеев попросил директора ООО «Томат» строго придерживаться графика строительства.

В рамках государственно-частного партнерства

Далее глава региона посетил санаторий «Белая горка», который находится в живописном месте на берегу Дона в 45 км от Богучара. Основной вид лечения, который здесь предоставляют – бальнеотерапия (ванны с местной минеральной водой, которая по своим свойствам не имеет аналогов в России, да и в мире таких источников не много). В настоящее время санаторий располагает всего лишь 30 койко-местами. По путевкам областного департамента труда и социального развития здесь лечатся инвалиды и люди пожилого возраста. По словам директора санатория Татьяны Новохатько, назрела необходимость строительства нового корпуса на 100 мест, чтобы удовлетворить все возрастающую потребность в такого рода лечении и улучшить качество предоставляемых услуг.

Для решения проблемы Алексей Гордеев предложил использовать взаимовыгодную схему государственно-частного партнерства, когда первая сторона полностью обеспечивает лечебный процесс, а вторая – бытовую и развлекательную часть. Тем более, наработки в такой области уже существуют и их необходимо развивать.

Есть потенциал

Вернувшись в Богучар, губернатор провел в администрации района совещание с главами сельских поселений. В работе совещания также участвовали руководители ряда департаментов областного правительства.

Об итогах социально-экономического развития района в 2012 году рассказал глава Богучарского муниципального района Валерий Кузнецов. Тему продолжил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев. Он отметил, что в районе неплохо развивается предпринимательство, прежде всего в сфере торговли и оказания услуг. Здесь занято более 3,5 тыс. человек, или 18% экономически активного населения, это третий показатель среди муниципальных районов области. А вот по развитию сельского хозяйства и промышленности район сегодня является явным аутсайдером. Анатолий Букреев внес предложения по улучшению социально-экономического положения района. В частности, он предложил организовать кластер по выпуску строительных материалов на базе ЗАО «Тихий Дон».

Присутствующие на совещании главы сельских поселений обратились к губернатору за содействием в разрешении отдельных вопросов. В частности, речь шла о продолжении программы восстановления уличного освещения, строительстве водопроводов, ремонте улично-дорожной сети и т.д. Часть вопросов были сняты на месте, по остальным даны соответствующие поручения.

Одну из проблем района губернатор пообещал решить лично. В настоящее время в Богучаре пустует 200 квартир, принадлежащих Министерству обороны. Алексей Гордеев сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться с начальником Генштаба и поставить вопрос о передаче этих квартир в собственность района.

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев также обсудил с главой администрации Богучарского района Валерием Кузнецовым вопросы, требующие участия региональной власти: оказание финансовой помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи 2012 года, проблемы эксплуатации объектов социальной инфраструктуры «военного городка», финансирование и сроки строительства школы на 260 мест в селе Радченское и т.д.

Подводя итоги рабочего визита в Богучарский район, Алексей Гордеев сказал:

– Если вспомнить 300-летнюю историю города Богучара, то он всегда являлся крупным уездным центром, имеющим сильные позиции. Но сейчас район существенно отстал, в основном из-за того, что здесь свернулось сельскохозяйственное и промышленное производство. Основную долю занимает торговля. Само по себе это, может быть, и неплохо, но основой экономики является производство тех или иных товаров, продукции. Главе администрации района, который недавно приступил к исполнению обязанностей, необходимо поднимать экономику, параллельно развивая социальную инфраструктуру. Пока же с учетом низкого уровня развития экономики принято решение о включении района в систему районов-льготников. Это даст возможность привлечь сюда инвесторов – как местных, так и из других регионов. И такие предложения уже поступают. Летом я планирую вновь посетить район и посмотреть, как выполняются поставленные задачи.

Проекты нового поколения

В тот же день глава региона посетил Павловский район. В городе он проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца культуры.

Возведение двухэтажного современного здания ФОКа было начато в конце июня 2012 года. Проектом здесь предусмотрено строительство двух плавательных бассейнов, универсального спортзала для игры в волейбол, баскетбол, гандбол и мини-футбол, залы аэробики, борьбы, тренажерный зал. Ввести в эксплуатацию новый ФОК планируется в конце нынешнего года. В настоящее время компания-подрядчик выполнила «нулевой» цикл работ.

А вот строительство городского Дворца культуры было начато в октябре 2012 года. Он спроектирован как соединенные между собой три отдельно стоящих здания разной этажности. В новом ГДК будет зал на 600 мест, кафе, танцзал, помещения для работы различных кружков, два читальных зала, библиотека.

Сейчас на объекте завершаются работы по закладке фундаментных блоков, монтажу гидроизоляции, кирпичной кладке цоколя. Строители приступают к возведению стен. С открытием ГДК в Павловске появится более 240 новых рабочих мест.

Срок окончания работ запланирован на декабрь 2013 года, однако губернатор попросил подрядчика ускорить строительство и ввести объект раньше срока – в сентябре.

Далее Алексей Гордеев направился в село Лосево, где осмотрел еще один важный для района объект – Дом культуры. Это здание было построено в 1936 году, и лишь в прошлом году впервые после постройки здесь был произведен капитальный ремонт, причем исключительно за счет средств муниципального бюджета. Всего же в прошлом году в Павловском районе за счет собственных средств было отремонтировано четыре объекта культуры на сумму 20 млн руб.

Теперь по интерьерной отделке и техническому оснащению Дом культуры в селе Лосево мало чем уступает городским концертным залам.

Здесь же Алексею Гордееву был продемонстрирован стенд с проектом строительства многофункционального спортивно-игрового комплекса «Волейбольный центр имени Ирины Макогоновой». Губернатор поручил в ближайшее время объявить торги на строительство.

– Возведение социально значимых объектов в муниципальных районах является приоритетом областного правительства. Контроль за соблюдением графика и качеством работ будет самый пристальный, – подчеркнул Алексей Гордеев.