Газета,
которая объединяет

Штрихи к Победе

Из 20 тысяч зданий 18,5 тысячи было разрушено в Воронеже
Рубрика: Социум№ 7 (1578) от

212 дней и ночей наш город был в огне. Шли ожесточенные бои, совершались героические подвиги. Воины 40 национальностей пришли на помощь сражающемуся старинному русскому городу. Успешно проведенные советским командованием операции «Малый Сатурн» и Воронежско-Россошанская позволили разгромить на Дону под Воронежем 26 немецких дивизий, тем самым облегчив оборону Сталинграда.

Нелегко давалась Победа: в 49 братских могилах Воронежа и в 62 по области покоятся славные защитники Родины. Воронежский городской Совет ветеранов организовал экскурсионно-патриотическую поездку по местам боев за Воронеж «Линия ратной славы», в которой приняли участие защитники Воронежа Михаил Семенович Елфимов и Митрофан Федорович Москалев, ветераны военной службы Николай Никифорович Титоренко, Степан Владимирович Томашевский, Юрий Семенович Семенякин, учащиеся электромеханического и естественно-технического колледжей.

О героической защите Воронежа в Музее-диораме рассказал Титоренко Н.Н., а работа художника Алексея Михайлова «Битва на Чижовском плацдарме» позволила представить, какие кровопролитные бои вели воины 40-й и 60-й армий, как пострадал Воронеж. Достаточно сказать, что из 20 тыс. зданий 18,5 тыс. было разрушено. Город просматривался от завода имени Коминтерна до проспекта Революции. Девушки-минеры обезвредили около 19 тысяч мин.

Судьбы страны решались на воронежской земле и в Сталинграде. Благодаря упорной защите Воронежа, оттянувшего огромные силы фашистов, был спасен Сталинград, защищавшийся 158 дней и ночей.

Бои шли в правобережной части Воронежа. Как вспоминает Елфимов М.С., старший лейтенант 135-й артиллерийско-пулеметной бригады 60-й армии, вокруг агроуниверситета были сплошные окопы и блиндажи, ямы от взрывов бомб и снарядов. Вот только памятника Ленину не коснулся ни один осколок. Две братские могилы в районе лесотехнической академии и агроуниверситета подтверждают жестокость сражений.

На нашем пути бывшая окраина Воронежа, Задонское шоссе. Здесь установлен мемориал десяти тысячам воинов, вставшим насмерть на защиту Воронежа. Дальше враг не прошел. Рядом – могила Героя Советского Союза генерала Лизюкова, погибшего в Воронеже. Историю захоронения воинов и создания памятника Славы рассказал защитник Воронежа М.Ф.Москалев.

В Воронеже два плацдарма, с которых шло освобождение правобережья города от фашистов – Шиловский и Чижовский. На Шиловском плацдарме установлен великолепный памятник, запечатлевший воинов 100-й и 206-й дивизий, поднимающихся в атаку по крутому берегу реки. На Чижовском плацдарме установлен мемориал. В Зале славы звучит Реквием, на стенах имена всех погибших защитников Воронежа.

Завершилась поездка на площади Победы. Притихли молодые люди… В этот день они много узнали о мужестве и славе защитников. Не зря наш город носит гордое имя «Город воинской славы». И венки, которые были возложены в этот день на братские захоронения и к мемориалам, лишь малая толика уважения к подвигу старшего поколения. Они сердцем почувствовали гордость за свой родной город. И чтобы счастлив был каждый его житель, необходимо беречь его покой, быть готовым к защите, как сделали это 70 лет назад воины, разгромившие фашистов в Воронеже.

Людмила ПИСКАРЕВА

КСТАТИ

В Музее-диораме был проведен круглый стол «Воронеж – город воинской славы», в котором приняли участие ветераны ВОВ, защитники Воронежа, ветеранский актив и активисты молодежных организаций города. Заместитель председателя городского Совета ветеранов Ю.С.Семенякин открыл заседание. Перед молодежью выступили защитники Воронежа Некраш С.В., Немцев П.В., Герой России Анохин Ю.В., генерал-майор Воробьев Е.Н., генерал-майор Томашевский С.В. Состоялся обмен мнениями по теме «Патриотизм – это прежде всего служение своей Родине, своему народу».