Газета,
которая объединяет

Благодарность потомков

Рубрика: от
Автор:

В «Театральном кафе» прошло торжественное чествование тех, кто защищал, освобождал и восстанавливал наш Воронеж. Мероприятие было посвящено 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, глава Воронежа Сергей Колиух и спикер гордумы Владимир Ходырев поздравили тех, кто отстоял наш город, восстановил его из руин. Кроме того, руководители вручили ветеранам войны и труда памятные знаки «Воронеж – город воинской славы» и «Защитнику города Воронежа».

– Ваш подвиг всегда будет служить примером для будущих поколений! – отметил Владимир Попов. – Ваши имена навечно вписаны в историю Российского государства как одна из славных страниц Победы в Великой Отечественной войне.

– 25 января 1943-го стало вторым днем рождения Воронежа! – подчеркнул Сергей Колиух. – Но, кроме 70-летия спасения нашего города, мы празднуем в этом году еще одну важную дату: пять лет со дня подписания президентом указа о присвоении Воронежу заслуженного звания – «Город воинской славы»! И в этом, прежде всего, ваша заслуга. Именно вашему героизму и подвигу отдают дань ныне живущие поколения. Низкий вам поклон! Желаю вам добра, счастья, здоровья! Чтобы ваши дети, внуки и правнуки, те, ради кого вы воевали, оправдали ваши надежды и достойно несли звание воронежца!

– До революции в Воронеже жило 60 тысяч человек, – напомнил Владимир Ходырев. – После войны казалось, что ни город, ни жизнь в нем – не восстановить. Но вы не просто отстояли, но и возродили Воронеж. А недавно мы отметили рождение миллионного жителя. Это стало возможным лишь благодаря вашему историческому подвигу!

70 лет назад война не казалась нынешним ветеранам «историческим подвигом».

– Страшно в бою, конечно, было. Но на много сильнее мы страдали от сильных холодов, – вспоминает Валентин Морозов – почетный гражданин Железнодорожного района, почетный ветеран области, полковник воздушно-десантных войск, сделавший более 230 прыжков с парашютом. – Я был пулеметчиком. И свой первый бой принял в Польше, под Бельско-Бяла. Мы стояли в Карпатах и охраняли тылы от прорывавшихся из окружения немцев. Во время вражеской атаки между мной и пулеметным расчетом упала немецкая граната. Хотел ее выбросить: схватил, размахнулся, и тут раздался взрыв. Я был ранен, выжил чудом. Но наш «максим» в том бою продолжил бить по немцам.

Кроме многочисленных поздравлений, наград и подарков, ветеранов и тружеников тыла в «Театральном кафе» ждал еще один приятный сюрприз – настоящий концерт, подготовленный силами ряда творческих коллективов Воронежа.