Газета,
которая объединяет

С дипломатическим «приветом»

Зачем делегация из Венгрии навестила Воронеж

Правительственная делегация Венгрии посетила Воронеж в знак солидарности с торжествами по поводу 70-летия освобождения нашего города от захватчиков. Гости также возжелали почтить память венгерских военнослужащих, захороненных в Хохольском районе Воронежской области.

Всего на территории нашей области расположены два кладбища венгерских солдат – Рудкинское и Болдыревское, где в общей сложности покоятся останки почти 30 тыс. воинов. Это самые крупные в мире воинские захоронения Венгрии.

Основная цель визита – «способствование примирению» между державами в преддверии саммита руководителей Венгрии и России. Однако красноречивое желание главы делегации Эрне Кешкеня уйти от неудобных вопросов журналистов свидетельствовало о формальном подходе к данной цели.

В составе официальной делегации в Воронежскую область прибыли уполномоченный министра иностранных дел Эрне Кешкень, государственный секретарь Министерства национального развития Венгрии Имре Фаркаш, государственный секретарь Министерства регионального развития Венгрии Геза Попради, полковой епископ Ласло Биро и полковой священник Роланд Йожеф Калингер.

Сперва гостей принимал Воронежский госуниверситет. Проректор по учебной работе Елена Ищенко сообщила о создании на базе университета венгерского культурного центра. Господин Кешкень рассказал представителям вуза о желании Венгрии расширить связи между университетами двух стран, в том числе – и с ВГУ, где в советское время проходили стажировку аспиранты и студенты из Венгрии.

«В годы Второй мировой войны и Венгрия, и Россия понесли тяжелые потери», – заметил в приветственной речи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Еще бы – у венгров под Воронежем погибли или были ранены 140 тыс. солдат. Как отмечает в своей книге «Сражения на воронежской земле» доктор исторических наук профессор Сергей Филоненко, зимой 1942-1943 годов под Воронежем потерпела поражение 2 венгерская армия, насчитывающая 203 тыс. человек. Тогда венгры потеряли 80 тыс. человек убитыми и 63 тыс. ранеными.

Вспомнить страницы истории с помощью экспозиций делегация отправилась в воронежский центр патриотического воспитания «Музей-диорама».

Затем осмотрели Благовещенский кафедральный собор, выслушали рассказ об истории его созидания и поклонились мощам Воронежских святителей.

Во время краткого брифинга Эрне Кешкень сообщил воронежским журналистам, что «Венгрия придает большое значение совершенствованию существующих связей с Россией и налаживанию прямых торгово-экономических связей с ее регионами».

– В Воронеже мы хотим отметить 70-летие трагедии, когда погибла наша 2-я Донская армия. Также мы собираемся отдать долг памяти жертвам с обеих сторон. В рамках этого на месте захоронения будет отслужена католическая и православная панихида, – сказал уполномоченный министра иностранных дел Венгрии.

– На государственном уровне Венгрия называет своих солдат не только жертвами, но и «героями Дона». Насколько эта интерпретация обоснованна и не является ли она следствием ваших отношений с другими странами, желающими подправить историю?

– Это сложные терминологические споры, мы бы хотели концентрироваться на благородной цели примирения, – сконфузился переводчик явно недовольного Кешкеня.

– А что тут сложного? Одни солдаты умирали за свою родину, другие ее оккупировали. Разве не понятна суть различия между ними? Или 70 лет, прошедших с тех пор – это основание теперь всех считать героями? – спросил журналист «Берега».

В ответ господин Кешкень извинился и просто сбежал с брифинга. А переводчик посчитал своим долгом объяснить нам, что «с этими вопросами к нему лучше не соваться».

Да, венгры исполняли «союзнический долг». Да, русские так ответили, что мало захватчикам не показалось. С тех пор Воронеж в Венгрии ассоциируется «с ужасом, забравшим сыновей страны».

Но разве союзнический долг предписывал венграм зверствовать на нашей земле? В одном только Коротоякском районе венгерские военнослужащие расстреляли 1009 жителей, в том числе 287 детей, подвергли пыткам 15000 человек, из которых более 3000 были детьми. Угнали в Германию более 10000 человек.

Документальные примеры: в селе Урыв Острогожского района венгерские военные уничтожили десять семей местных жителей. В селе Девица Семилукского района, по свидетельству архивных документов, в январе 1943 года на глазах матерей были расстреляны венграми семь детей в возрасте 10-12 лет. А в селе Новая Мельница того же района мадьяры заживо сожгли в сарае несколько сотен пленных красноармейцев.

Легче всего возложить гвоздики к братской могиле тех и других солдат, что венгерская делегация проделала и на этот раз.

Но для истинного примирения этого недостаточно. Требуется назвать вещи своими именами.

Покаяться за преступления.