Дерби в пользу лидера

Россошанцы одолели дубль «Факела»
Рубрика: Спорт№ 66 (1348) от

Позавчера на россошанском стадионе «Спартак» в рамках 13-го тура первенства Любительской футбольной лиги МОА «Черноземье» состоялось областное дерби. Идущие в лидерах местные «химики» (костяк команды в этом сезоне составляют воронежские воспитанники) принимали резервистов «Факела», расположившихся на восьмом месте.

Тремя днями ранее россошанцы допустили довольно неожиданную осечку. В Рязани они встречались с аутсайдерами первенства из «Звезды-М» и, вопреки прогнозам, добились только ничьей. При этом гостям пришлось отыгрываться, а мировую им в середине второго тайма принес гол Александра Кокорева – 1:1.

«Факел-М», напротив, получил в предыдущем туре повод для радости. На протяжении семи поединков подопечные Антона Шипилова не могли добиться победы, но в домашнем соперничестве с «Цементом» из Михайловки прервали неудачную серию. Владея преимуществом на протяжении всей встречи, на заключительном отрезке они все-таки вскрыли оборону гостей: ошибкой вратаря воспользовался Дмитрий Авраменко.

В Россошь воронежская «молодежка» прибыла, получив традиционное подкрепление из основного состава. Усилили ее защитник Павел Свириденко и форвард Сергей Фаустов. Правда, поначалу и их присутствие на поле гостям не помогало. Уже на 6-й минуте лучший бомбардир турнира Илья Спицын из центральной зоны отпасовал вправо партнеру, рванул к воротам соперника и, получив ответную передачу, в касание переправил мяч в сетку.

Пока гости приходили в себя, «химики» еще раз заставили их начать с центра поля. Дмитрий Космодемьянский промчался по левому краю и прострелил на дальнюю штангу, где вовремя оказался Александр Корнев – 2:0. Двойная неудача воронежцев здорово подстегнула. И вскоре пас с фланга нашел в центре штрафной россошанцев Фаустова, точно пробившего без обработки.

Чуть позже счет и вовсе стал равным. Атаку сильным выносом от ворот начал голкипер «Факела-М» Александр Маркин, а продолжил выстрелом под перекладину Фаустов. Вратарь «химиков» Владимир Янишевский эффектно перевел мяч через перекладину, однако это лишь отсрочило гол. Угловой подал все тот же Фаустов, чей навес замкнул Ян Ильченко – 2:2.

А через четверть часа хозяева, упустившие нить игры, остались в меньшинстве: за грубейший фол был удален Космодемьянский. Сразу же после перерыва «Факел-М» имел отличный шанс склонить чашу весов на свою сторону, но Авраменко, которого Фаустов вывел один на один, перехитрить Янишевского не сумел.

И в середине тайма россошанцы вновь вырвались вперед. Заработав штрафной в районе центрального круга, они быстро разыграли «стандарт», и после прострела с левого фланга Кокорев метров с десяти расстрелял ворота Маркина. На 73-й минуте арбитр уравнял составы, показав вторую желтую карточку Артему Смирнову, который «уронил» на газон выскакивавшего на оперативный простор соперника. Счет же в этом богатом на голы матче более не изменился – 3:2 в пользу хозяев.

Поражение отодвинуло гостей на десятое место. Россошанцы, набравшие 30 очков, идут вторыми, уступая новомосковскому «Химику» только по количеству побед. При этом представители Тульской губернии провели на один матч больше.