Очередной шаг к цели

Победив татарских «нефтяников», «Буран» закрепился в зоне плей-офф

Без малого два месяца хоккеисты «Бурана» не радовали своих болельщиков домашними победами в основное время. В предыдущий раз сделать это им удалось 2 декабря прошлого года, когда подопечные Виктора Семыкина одолели в родных стенах ХК «Рязань». В следующих шести поединках на льду «Юбилейного» наша команда трижды уступила вчистую, один раз – по буллитам, и в двух послематчевых «лотереях» вытянула счастливые билеты.

Позавчерашняя встреча с альметьевским «Неф­тяником» эту не самую приятную традицию прервала. Исторически неудобного для себя соперника, у которого в нынешнем веке он еще не выигрывал, «Буран» одолел за час игрового времени. С финалистом первого розыгрыша Кубка Братины расправились наши ребята весьма уверенно, и очередные кадровые проблемы воронежцев (Михаил Жуков, напомним, клуб покинул, а его «коллега» по нападению Игорь Валеев получил повреждение в поединке с ХК ВМФ) вовсе не оказались на руку гостям.

С первых минут команды взяли высокий темп и по ходу всего матча его не снижали. В дебюте вполне могли вырваться вперед «нефтяники», но пару их опасных выпадов решительно пресек наш голкипер Артем Столетов. Последовавшее вскоре удаление в составе соперника едва не помогло открыть счет «Бурану», однако Павел Бойченко с выгодной позиции бросил выше ворот.

Зато второе свое большинство хозяева реализовали. На 12-й минуте Булат Байкеев подвел «Нефтяник», получив малый штраф, и ровно через 40 секунд на табло загорелась единица. Лучший форвард ВХЛ прошлой недели Павел Копытин (6 очков (3+3) в трех выездных встречах) ассистировал Андрею Петушкину, и на выстрел нашего защитника от синей линии вратарь гостей Вадим Желобнюк среагировал с опозданием – 1:0.

В начале второго периода, когда альметьевцы снова остались вчетвером, их «кипер» частично реабилитировался, справившись с сильным броском того же Копытина. Однако в середине матча Желюбнюк все-таки пропустил вновь и уступил место в «рамке» Юрию Петрову. Часть вины за второй гол лежит и на Владимире Репине, удаленном за подножку Алексею Князеву-младшему.

Гости уже практически отбились в меньшинстве, но всего за две секунды до возвращения штрафника на лед за нарушение поплатились. Роман Костромин из-за ворот отпасовал в среднюю зону на Дениса Макарова, и тот несильным, но точным кистевым броском из-под соперника поразил ближний угол – 2:0.

До перерыва воронежцы и Петрова успели неплохо «размять». Сначала заставил потрудиться голкипера Князев-старший, атаковавший с близкого расстояния, затем его молодой тезка и однофамилец вывел на бросок Александра Буйницкого, и вратарь гостей щитком отра­зил шайбу.

Понервничать переполненным трибунам все же пришлось. На 51-й минуте гости смогли пробить Столетова, который до того, может, и не был чрезмерно загружен работой, но в нескольких эпизодах партнеров выручил. Ленар Мансуров снабдил классной передачей Тимура Барабанова, и тот расстрелял наши ворота, возродив интригу.

Продержалась она, правда, совсем недолго. Копытин в контратаке промчался в фирменном стиле по флангу и выложил шайбу на клюшку оставленному без опеки Князеву-старшему, который с ходу пальнул под перекладину.

Болельщики запустили «волну», приветствуя очередной успех своих любимцев. Те в долгу не остались и подарили зрителям еще один гол. Третье звено хозяев на 57-й минуте зацепилось в зоне соперника, Вадим Шутов нашел пасом Василия Чистоклетова, и давненько не забивавший капитан «Бурана» своего шанса не упустил – 4:1.

От пятой шайбы «нефтяников» спас в концовке Петров, не позволивший отличиться Костромину, который завершал острую контратаку воронежцев. Призы лучших игроков матча, учрежденные управой Коминтерновского района Воронежа, были вручены Чистоклетову и Барабанову.

Приобретя столь нужные три очка (всего их в активе команды стало 71), «Буран» шагнул на 13-е место. До конца нынешней недели воронежцы, напомним, проведут еще две домашние встречи. Сегодня их ждет битва с «Ариадой-Акпарс» из Волжска. Представитель Республики Марий Эл не проигрывает уже восемь матчей, идет десятым и опережает «ураганных» на три очка, имея еще и два поединка в запасе.

А в воскресенье к нам пожалует некогда грозная тольяттинская «Лада». Воронежцев, по состоянию на сей день, она превосходит на две ступени таблицы и такое же количество очков (по потерянным – и вовсе на пять). Подробности обеих игр – в следующем номере «Берега».

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– В первом и втором периодах мы пропустили две шайбы в меньшинстве, когда соперник реализовал свои моменты, а сами, к сожалению, забить не смогли. В третьем – попытались вернуться в игру, сократили отставание, но ошибка и еще один гол «Бурана» перечеркнули все наши старания. Соперника поздравляю с победой! У нас много травмированных хоккеистов, есть определенные трудности, но… Играем теми, кто есть. Сегодня заменили вратаря (пропустил два гола – достаточно), пытаясь взбодрить команду, всколыхнуть ребят. В какой-то степени нам это удалось. Не пропусти мы в третий раз, концовочка была бы интереснее.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Мы выиграли нужный, очень важный матч. Не уступаем соперникам уже пятый поединок подряд: пусть в разных вариантах, но вчистую не проигрываем. Сегодня отвоевали, отсражались, было все нормально с дисциплиной. Поэтому я ребятам благодарен. Они сыграли на пределе сил – молодцы! Что касается травмы Валеева, то, думаю, уже завтра он выйдет кататься. О сопернике хочу сказать одно: все хоккеисты «Нефтяника» – местные воспитанники. И их не надо заставлять тренироваться и играть в полную силу.