Газета,
которая объединяет

В непарламентском выражении

Рубрика: Политика№ 11 (1582) от

В областной Думе прошло совещание по вопросу организации деятельности Совета руководителей региональных отделений непарламентских партий. В нем участвовали депутаты всех четырех думских фракций, а также члены политических партий, не представленных в Думе.

На сегодняшний день, по словам председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина, последних зарегистрировано в Воронежской области 30. Из них пока только 16 изъявили желание принять участие в Совете. Идея создания Совета непарламентских партий была высказана на встрече лидеров думских фракций с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым осенью прошлого года.

От имени председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова участников совещания приветствовала его заместитель Ирина Транькова. Она также напомнила, что аналогичный совет уже действует при Государственной Думе. Впрочем, по словам вице-спикера, участники трех заседаний, прошедших на федеральном уровне под руководством председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, обсуждали в основном вопросы реформирования избирательного законодательства. Ирина Транькова считает, что в Воронежской области тематика работы Совета может и должна быть шире. «Мы хотим, чтобы у вас была возможность реализовать на региональном уровне цели и задачи, заложенные в программы ваших партий. Ведь, в конечном счете, цель у нас одна – благополучие Воронежской области», – обратилась депутат к представителям непарламентских партий.

Коллегу поддержал и вице-спикер, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов. Он выразил надежду на то, что Совет поспособствует конструктивной работе над региональным законодательством. «Нам предстоит немало сделать для того, чтобы наша область вышла в число лидеров среди российских регионов», – подчеркнул единоросс.

Приветствовали создание Совета и представители других думских фракций. Коммунист Николай Булавин отметил, что считает эту инициативу разумным шагом, расширяющим возможности законодательного органа власти. Лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников в свою очередь назвал Совет площадкой для общественного диалога и совместной работы политических партий разной идейной направленности над созданием по-настоящему комфортных условий жизни для граждан.

«Наше организационное собрание – это первый шаг к переговорам о наиболее эффективной форме работы Совета», – отметила Ирина Транькова. Она предложила участникам совещания внести предложения о необходимых, на их взгляд, изменениях в положении «О Совете руководителей региональных отделений непарламентских политических партий при Воронежской областной Думе», а также тематике первых заседаний Совета.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ