Газета,
которая объединяет

Все перепады да перепады

Мэр потребовал обеспечить безопасное передвижение горожан в гололед
Рубрика: от
Автор:

До конца текущей недели синоптики обещают перепады температур: с минусовой ночью – до плюсовой днем. Это неизбежно приведет к гололеду и образованию сосулек. Между тем только за минувшую неделю в городе были госпитализированы 132 человека, получивших травмы на улицах.

Глава города призвал комбинаты благоустройства и управляющие компании сконцентрировать усилия не на магистралях (там-то как раз лед растаял), а на улицах «рангом пониже», внутриквартальных, внутридворовых территориях и в частном секторе.

Меры безопасности

Сергей Колиух потребовал от управления ЖКХ, руководителей управ составить график, проводить по нему ежедневные объезды территорий с еженедельным представлением подробного отчета о положении дел и принятых мерах. «Мне нужно, чтобы люди могли безопасно ходить по улицам, дворам», – резюмировал мэр.

– На прошлой неделе было вывезено 3814 кубометров снега, – сообщил на планерке зам. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь. Он также рассказал, что каждую пятницу комбинатам по благоустройству и МКП по вывозу ТБО выдается план-задание на выходные.

Глава города поручил руководителю контрольного управления мэрии Андрею Цыбульскому проследить, как выполняется задание по очистке ливнеприемников.

Лютики-цветочки

Главной же темой планерки стал вопрос о содержании парков и скверов Воронежа, закрепленных за МКП «ЭкоЦентр». Руководитель управления экологии Юрий Яковлев сообщил, что данное предприятие было создано в 2009 году, на его балансе находятся 11 парков и скверов общей площадью 136 га. В штате МКП 54 человека, имеются 10 единиц техники. Работники предприятия осуществляют круглогодичную уборку территории зеленых зон, а в сезон занимаются озеленением и уходом за растениями. Он также отметил, что в 2013 году планируется реконструкция центрального парка культуры и отдыха и Брикманского сада.

Заслушав подробный доклад, мэр поинтересовался, насколько сегодня скоординированы действия управления по экологии и районных управ? Для лучшего взаимодействия Сергей Колиух предложил провести совместный общественный совет, на котором желательно выработать единую схему озеленения города. Мэр также призвал отказаться от высадки однолетних цветов в пользу древесно-кустарниковых растений, так как для бюджета города это будет гораздо экономичней. Тем более что многие организации, которые выигрывают торги на обустройство цветников, растения не выращивают, а являются обычными перекупщиками.

С содокладом на эту тему выступил зав. кафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения лесотехнической академии Олег Трегубов. Он предложил новую модель «зеленого» оформления города, разработанную на основе зарубежного и лучшего отечественного опыта. Он также продемонстрировал слайды с примерами озеленения самых разных территорий – от жилой до промышленной зон. Олег Трегубов полностью поддержал мнение мэра об использовании древесно-кустарниковых растений.

Сергей Колиух обратил внимание на то, что у нас два вуза – лесотехническая академия и архитектурно-строительный университет – обучают ландшафтному дизайну, и что «нужно чаще привлекать студентов, аспирантов, преподавателей этих вузов к вопросам озеленения». «Необходимо нацелить их на то, чтобы курсовые и дипломные работы были привязаны к конкретной территории города», – сказал Сергей Колиух.

Контроль и еще раз контроль

По словам зам. руководителя управления ЖКХ Игоря Черенкова, с 1 по 4 февраля в Воронеже было зафиксировано 8 аварийных отключений отопления в жилых домах. Большая часть аварий была ликвидирована в нормативные сроки. ЧП произошло в котельной по ул.Свободы. Там из-за падения давления воды пришлось приостановить работу. В причинах разбирается специальная комиссия. Мэр потребовал от чиновника держать этот вопрос на контроле.

Игорь Черенков также доложил об итогах планового объезда территории города на предмет своевременной уборки дворов и ликвидации несанкционированных свалок. Из 55 осмотренных дворов состояние 19 было признано неудовлетворительным. Мэр распорядился уже к пятнице предоставить ему информацию о принятых мерах по каждому объекту.

В завершение планерки была озвучена информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ в областном центре. По данным департамента здравоохранения, количество заболеваний на прошлой неделе составило 43,6 случая на 10 тыс. населения, эпидпорог (67,2 случая) пока не достигнут, но по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 15%.