Все решилось на «флажке»

Воронежские гандболисты потерпели обидное поражение на Урале
Рубрика: Спорт№ 12 (1583) от

Выездом в «закрытый» наукоград Снежинск, что расположен в Челябинской области, воронежская «Энергия» возобновила свое выступление в чемпионате страны по гандболу среди мужских клубов суперлиги. Тамошний «Сунгуль» и наша команда – нынче конкуренты в борьбе за места в зоне плей-офф. Потому их очное противостояние обещало быть предельно напряженным и бескомпромиссным.

И действительно, битва за заветные два очка развернулась нешуточная. Лидер в ходе встречи менялся четырежды, а равенство счета фиксировалось одиннадцать раз. Жаждавшие победы команды сражались, не щадя ни себя, ни соперников. В итоге дело вполне могло обернуться «мировой», но…

В середине первого тайма снежинцы, забросив в ворота «энергетиков» три безответных мяча, сумели уйти в небольшой отрыв – 8:4. Увеличить его хозяевам воронежцы не позволили, а под занавес первой половины матча преимущество «Сунгуля» было сведено к условному. Иван Некрасов прицельным броском пробил аксакала отечественного гандбола, 51-летнего (!) голкипера уральцев Павла Сукосяна, ответная атака захлебнулась, после чего Иван Ратников заработал и реализовал 7-метровый – 12:11 на экваторе поединка.

Второй тайм начался голами Некрасова и Андрея Михайлова, позволившими гостям впервые выйти вперед. Затем «качели» снова переместились на сторону снежинцев, но Ратников и Андрей Кораблин вскоре вернули «Энергии» минимальный перевес. На 50-й минуте Михайлов воспользовался ошибкой соперника, удачно убежал в отрыв, и «Сунгуль» проигрывал с разницей уже в «минус 3» – 20:23.

Поддерживаемые трибунами хозяева сдаваться не собирались. Не без доли везения и судейской благосклонности уральцам удалось выровнять ситуацию. Алексей Павельев, Сергей Ушаков и Александр Капустин, завершив точными бросками три атаки своей команды, сделали счет 25:24 в момент, когда играть соперникам оставалось менее пары минут.

За 1.04 до финального свистка снежинцы не удержали напористого Некрасова, чем позволили «энергетикам» установить ничейные 25:25. Плюс к тому вскоре «Сунгуль» остался в меньшинстве. Однако заработать хотя бы одно очко воронежцам не удалось. Решающую атаку хозяев увенчал бросок Павла Демакова, увы, оказавшийся точным. Через четыре секунды битва завершилась – 26:25.

У победителей самыми результативными стали Алексей Морозов (7 голов) и Павел Володин (6). В составе гостей львиная доля мячей пришлась на пару Ратников – Некрасов: оба отличились по 9 раз. Досадное поражение отодвинуло нашу команду на девятую строчку таблицы. Ее актив после 17 проведенных матчей – 12 очков. На одно больше – у снежинцев, переместившихся на восьмую ступеньку и имеющих поединок в запасе. Решить задачу выхода в плей-офф воронежцам теперь будет намного сложнее.

Следующий матч они проведут в ближайшую среду на своей площадке. В рамках четвертьфинала Кубка России «Энергия» примет «Каустик». Ответная встреча состоится неделей позже в Волгограде. Между двумя этими играми подопечные Игоря Грицких наведаются в Ставрополь, где их ждет очередной поединок турнира суперлиги с «Динамо-Виктором».