Газета,
которая объединяет

Попали под «паровоз»

Первый контрольный матч в Анталье успеха «Факелу» не принес
Рубрика: от
Автор:

Тренировочный сбор воронежского «Факела» в турецкой Анталье позавчера пересек свой экватор. На Средиземноморье наша команда во главе со своим новым наставником Александром Щеголевым пробудет, напомню, до 12 февраля. Правда, для пары футболистов этот этап подготовки завершился еще в конце минувшей недели: приболевший вратарь Иван Асютин и сломавший палец ноги защитник Алексей Житников были отправлены по домам.

Уже в их отсутствие воронежцы провели на одном из тренировочных полей отеля «Титаник» первую на сборе товарищескую встречу. Как и планировалось, спарринг-партнером «Факела» стал московский «Локомотив-2». Железнодорожники выступают в турнире зоны «Запад» второго дивизиона, в котором пришли к промежуточному осеннему финишу десятыми.

Стартовый состав нашей команды выглядел так: в воротах – Дмитрий Терновский, в обороне – Александр Черкес, Андрей Колесников, Алексей Гермашов, Владимир Ридель, в средней линии – Михаил Белов, Любомир Кантонистов, Ильдар Ахметзянов, Владислав Рыжков, Игорь Фатеев, на острие атаки – Дмитрий Акимов.

Болельщики, естественно, не могли не заметить появление в списке вышедших на поле… новоиспеченного спортивного директора «Факела». Минувшим летом 36-летний Черкес, в последнее время выступавший как раз за «Локомотив-2», принял решение завершить карьеру игрока. Однако в Турции Александру пришлось снова надеть бутсы и помочь команде, ведь, помимо Житникова, встречу с москвичами пропустил из-за повреждения и еще один крайний защитник – Сергей Хабаров. В итоге опытнейший ветеран достойно отыграл больше часа и, судя по словам главного тренера, вполне может быть внесен в клубную заявку в качестве футболиста.

На противоположном от Черкеса левом фланге обороны обосновался прибывший 1 февраля на смотрины в «Факел» Владимир Ридель. Воспитанник осетинского футбола, которому в июне исполнится 28 лет, известен по выступлениям за владикавказский «Автодор», «Смену» из Комсомольска-на-Амуре, «Жемчужину-Сочи», белгородский «Салют» и астраханский «Волгарь», в составе которого он провел в текущем первенстве ФНЛ 19 поединков.

Но – перенесемся на поле. Счет был открыт уже на 9-й минуте встречи: удача сопутствовала железнодорожникам, разыгравшим «стандарт». Кирилл Павлов навесил со штрафного, Терновский не лучшим образом сыграл на выходе, и Артем Казаков головой переправил мяч в сетку – 0:1.

В дальнейшем «Факел» создал несколько острых ситуаций у ворот соперника. Акимову помешал отличиться защитник москвичей, после фирменного штрафного в исполнении Кантонистова мяч прошел рядом со штангой, а плотный выстрел Ахметзянова со средней дистанции отразил голкипер «Локо-2» Александр Низрюхин. На 38-й минуте откровенно повезло уже воронежцам. Терновский вновь допустил ошибку (прерывая навес с фланга, выронил мяч из рук), но самый опытный игрок железнодорожников, форвард Сергей Коровушкин наказать соперников не сумел, пальнув мимо пустой «рамки».

И тут же воронежцы восстановили равновесие. Попытка столичного защитника прервать передачу, адресованную Беловым Кантонистову, вышла безуспешной, и Акимов, поймав отскок, с убойной дистанции эффектно вогнал мяч в сетку – 1:1. Однако «Локомотив-2» тут же вернул себе былое превосходство. Голевая комбинация получилась красивой: атака москвичей началась из центральной зоны, получила продолжение на правом фланге, и после прострела Нодара Кавтарадзе Михаил Гащенков метров с 14 пробил в касание. Терновский на удар среагировал, но смог лишь сопроводить мяч в нижний угол – 1:2.

В перерыве тренерский штаб «Факела» произвел сразу девять замен: на поле остались только Черкес с Беловым. В обороне появились Алексей Михалев, Александр Кудряшов, Сергей Гаврилов, в полузащите – Владимир Еремеев, Игорь Гильманов и Петр Гицелов. Пару форвардов составили Александр Аброскин и Виктор Свистунов.

А место в воротах занял Илья Мадилов, который ранее выступал в воспитавшем его московском «Торпедо», ФК «Истра» и молодежной команде ФК «Ростов». Забегая вперед, отмечу, что позавчера 24-летний голкипер и упомянутый Ридель подписали контракты с нашим клубом. Учитывая раннее заключение соглашений с Беловым и Рыжковым, «Факел» в зимнее трансферное «окно» может заявить теперь еще лишь двоих «джокеров».

Второй же тайм отчетной встречи оказался не стол богатым на голы, как первая ее половина. Единственный раз мяч побывал в воротах на 67-й минуте. Это Гащенков оформил дубль, уйдя от опекуна при подаче углового и замкнув навес партнера. Итог матча, в концовке которого на поле вышли молодые игроки воронежцев Евгений Щеголев, Роман Лев и Сергей Богомолов – 3:1 в пользу москвичей.

По завершении спарринга наставник «Факела» дал комментарий официальному сайту клуба. По словам Александра Евгеньевича, тренерский штаб преследовал цель выявить в данной встрече «больные» места команды, что и удалось сделать. Он признал, что его подопечным пришлось тяжело: физических кондиций им пока не хватает. При этом некоторые из футболистов откровенно разочаровали своего «рулевого» отсутствием самоотдачи и тактически безграмотными действиями.

– Проведем разбор игры и постараемся в следующих матчах избежать ошибок, допущенных сегодня, – резюмировал Александр Щеголев. – Что касается Черкеса, то я не понимаю, как молодые люди, вышедшие с ним на поле, сыграли на голову ниже него. Он почти год не выступал, однако у человека есть стержень, самоотдача, характер. Ему, понятно, было тяжело, но Александр оказался одним из лучших на поле. Это меня и удивило, и в то же время огорчило. Думаю, по приезде со сбора будем решать с президентом клуба вопрос по Черкесу. Его возвращение на поле, учитывая то, в какие рамки мы попали, не исключено. Надо закрывать шесть позиций, а тут выпал Житников, которому нужна операция, и времени на восстановление у Алексея будет мало.

Следующим соперником «Факела» в Анталье станет представитель Казахстана – «Окжетпес» из города Кокшетау. Минувший сезон сложился для этого клуба неудачно и завершился вылетом из национальной суперлиги. Поединок воронежцев и кокшетавцев намечен на завтра.