Газета,
которая объединяет

Дом вдали от дома

В Воронеже открылся первый детский хоспис
Рубрика: от
Автор:

Реальность – штука беспощадная. Новостные сообщения об убийствах, терактах и техногенных катастрофах уже не вызывают особенных потрясений – привычка! Но есть вещи, к которым привыкнуть невозможно. Сколько бы ни говорили о тяжелобольных детях, нормальный человек не воспримет такую информацию как норму.

Халаты под запретом

6 февраля на территории областной детской клинической больницы состоялось официальное открытие детского хосписа.

Хоспис (или так называемое отделение паллиативной помощи детям) призван создать для пациента обстановку, максимально приближенную к домашней. Исторически хоспис – и детский, и для взрослых – характеризуется как «дом вдали от дома». Качественного ухода и постоянного медицинского контроля это, конечно, не отменяет, а психологический эффект создает тот, который нужен. Не больничный. Работа отделения, рассчитанного на одновременное пребывание десяти детей, предусматривает возможность постоянного нахождения одного из родителей или опекунов рядом с ребенком. А над дверью висит табличка: «Уважаемые сотрудники, вход в отделение в белых халатах запрещен».

Действительно, по многим признакам хоспис похож на дом. Родственники могут прийти в гости в любое время суток. В каждой комнате – отдельный санузел. Как и в квартире, здесь есть ряд «специализированных» комнат. Только это – молитвенная и игровая.

В сенсорной комнате можно получить сеанс индивидуальной терапии. Она вообще, ни много ни мало, волшебна. В этой «точке» все призвано успокоить больного, отвлечь от грустных мыслей и дать возможность как следует отдохнуть. Оборудование способно воздействовать на каждый из органов чувств человека, создавая ощущение полной безопасности и комфорта. Благодаря такому эффекту между специалистом и пациентом установятся спокойные, доверительные отношения – и процесс врачевания станет более результативным.

Красочная игровая комната, оснащенная книгами, игрушками, раскрасками и другими наборами для творчества, снабдит деток новыми знаниями и приятными впечатлениями. Ведь ребенок мир и жизнь познает через игру. Для общения детей с братьями нашими меньшими организован живой уголок, главный обитатель которого – добродушная ручная крольчиха. Животные, птицы и аквариумные рыбки – составляющая часть зоотерапии.

Помогали всем миром

Конечно, самое важное в деятельности медучреждений, особенно таких специфических – штат, люди. В хосписе будут работать квалифицированные педиатры, невролог, онколог, врач лечебной физкультуры и другие специалисты. Всего – 35 сотрудников. Возглавила отделение педиатр высшей категории с более чем тридцатилетним стажем Наталья Анатольевна Большакова. Она рассказала корреспонденту «Берега», что в ближайшее время отделение ждет освящение: таинство проведет священник отец Павел. Детей планируют принимать только из Воронежа и области. Причем в каждом случае вопрос срока пребывания будет решаться индивидуально.

В случае с тяжелобольными детьми хосписы чрезвычайно важны как временные пристанища. Предназначенные для подбора или коррекции лечения симптомов (боли, тошноты, одышки), для социальной передышки (отдыха родителей) или для социализации. В самом страшном случае родители, потерявшие ребенка, могут обратиться за психологической помощью в хоспис. К людям, которым доверяют. Вот такое поистине уникальное учреждение появилось в нашем городе.

Уникальным оказалось и внутреннее его оформление. Конечно, здесь не место типовым настенным пейзажам больниц и поликлиник. Только яркие цвета, только умиротворение, только свет. 25 картин, украсивших стены хосписа, подарены воспитанниками детской художественной школы Воронежа. Волонтеры помогли вывести веселые орнаменты на стенах.

Понятно, что без существенной материальной поддержки столь серьезное дело не воплотилось бы в жизнь. 40 млн руб. на хоспис выделил департамент здравоохранения Воронежской области. Немаловажно и примечательно, что проект сочли необходимым поддержать и спонсоры. Руководство учреждения сердечно благодарит каждого, кто не остался равнодушным к нелегким детским судьбам.