Газета,
которая объединяет

Жизнь в движении

Мэру представили новую схему маршрутного транспорта
Рубрика: от
Автор:

Чрезвычайные ситуации минувшей недели в основном были связаны с использованием автотранспорта. Об этом на вчерашней планерке в мэрии доложил представитель городского управления по делам ГО и ЧС. Вечером в воскресенье на улице Ворошилова напротив спорткомплекса «Энергия» произошло ДТП, в результате которого пострадали шесть человек. По данным МЧС, дорогу не поделили «Лада-Приора» и «Лада-Калина». Столкновение легковых автомобилей случилось напротив остановки «Ул. Бахметьева» на полосе движения в направлении Юго-Западного района. Причем на этом же месте неделю назад также произошло ДТП, в результате которого погиб человек.

Еще за отчетный период было зафиксировано до 20 (!) случаев выезда на лед водохранилища не совсем здравомыслящих граждан.

Светить везде

Об итогах развития сетей уличного освещения в прошлом году рассказал первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков. Всего в 2012 году было заменено свыше 15 тыс. электрических ламп, около 1000 светильников, 27 пунктов питания; смонтировано более 85 км воздушной сети, 158 железобетонных опор, 23 иллюминационные конструкции; отремонтировано 1047 светильников.

В планах МКП «Воронежгорсвет» на 2013 год – капремонт сетей наружного освещения на 10 улицах, 7 дворовых и 28 пришкольных территориях; 2,5 тыс. ртутных лампочек будут заменены на энергосберегающие.

Починка сети

Тем временем оптимизации маршрутов пассажирского транспорта была посвящена специальная тема еженедельного рабочего совещания. Главе города был представлен доклад по итогам работ, выполненных ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (г. Москва). Напомним, что в начале лета 2012 года состоялся открытый конкурс на выполнение работ по разработке рациональной схемы маршрутной сети пассажирского транспорта в Воронеже. На планерке градоначальнику доложили, что разработчики предлагают мэрии оставить без корректировки только 16 маршрутов. В частности, на двадцати маршрутах меняется и схема движения, и количество транспорта, на двух – только схема, а десять – подлежат абсолютному изменению по всем параметрам, в том числе и по виду задействованного на них транспорта.

Всего в маршрутной сети Воронежа должны остаться около 200 единиц транспорта малой вместимости, более 600 – средней и около 300 – большой.

Оптимизация маршрутной сети позволит направить высвободившийся подвижной состав для выполнения транспортной работы в проблемные районы города, в том числе и в отдаленные микрорайоны. Схему осталось утвердить, и тогда ее можно будет внедрять в жизнь. Но перед этим она должна пройти общественную экспертизу.

– Необходимо, чтобы у всех заинтересованных сторон была возможность ознакомиться с проектом. Направьте его обязательно всем перевозчикам, а не только в СМИ и на сайт администрации, – распорядился мэр Сергей Колиух.

По пунктам

О текущих проблемах отопительного сезона доложил руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев. По его словам, «на отчетной неделе зафиксировано 2 технологических отказа. Но аварии были устранены в нормативные сроки».

Сергей Колиух отдельно поинтересовался: как решаются недавно возникшие коммунальные проблемы в областной клинической больнице? Андрей Слесарев представил довольно туманный отчет о ситуации. И это заставило мэра повысить тон. «Так, завтра мне лично все доложите по пунктам. У нас начальников много, а работать никто не хочет. Вам по телефону понарассказывают, а вы тут с трибуны вводите нас в заблуждение! Так вопросы не решаются, запомните!»

Слесарев покинул трибуну...

Контроль за чистотой

Заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь рассказал о работе комбинатов благоустройства.

По поручению главы города усилия и комбинатов, и управляющих компаний сконцентрированы не только на магистралях, но и на внутриквартальных, внутридворовых территориях, в частном секторе.

На минувшей неделе было вывезено 780 кубометров снега. По текущему плану идет обработка улиц песко-соляной смесью. В конце каждой недели комбинатам по благоустройству и МКП по вывозу ТБО выдается план-задание на выходные.

Сергей Колиух поручил руководителю контрольно-аналитического управления мэрии Андрею Цибульскому «выборочно проверить внутрикварталку, несколько улиц частного сектора, и конечно – как выполняются задания по очистке ливнеприемников.

«Руководителям управ: если, пользуясь погодой, вы сейчас все очистите, мы сможем приступить к восстановительному ремонту дорог уже в апреле», – подытожил глава города.