Газета,
которая объединяет

Об огнях-пожарищах

В районах города прошли отборочные туры фестиваля солдатской и патриотической песни
Рубрика: Социум№ 15 (1586) от
Автор: Сергей Кисин

Традиционно в феврале, в преддверии «армейского» праздника, в столице Черноземья проходят предварительные этапы фестиваля «Защитники Отечества». В этом году фестиваль, являющийся одновременно конкурсом солдатской и патриотической песни, посвящен 70-летию освобождения Воронежа от гитлеровских захватчиков. После «сражения» на районных «соревнованиях» конкурсантам предстоит показать себя на городском уровне.

Уже и на стартовых турах было кого послушать и на кого посмотреть. Один из них, прошедший в Ленинском районе и организованный районными отделами образования и культуры, посетил корреспондент «Берега». И убедился: участники конкурса с успехом освоили категории «Воин», «Юный патриот», «Ветеран», «Студенты профессионального образования, культуры и искусства» и номинации «Хоры», «Вокальные ансамбли», «Солисты», «Героям былых времен».

Судьи – вот кто

– Отборы конкурсантов для этапа в Ленинском районе проходили на базе трех общеобразовательных школ – №№48, 65 и 14, – рассказала методист отдела мониторинга образования администрации Ленинского района, заслуженный учитель России Любовь Бирюлина. – В этом году в фестивале приняли участие около шестисот человек. По итогам сегодняшнего этапа мы наградим победителей грамотами. Позже все они смогут принять участие в общегородских состязаниях, где лучшие вокалисты определятся по нескольким номинациям.

Ждать осталось недолго: финальные туры с участием призеров районных состязаний пройдут в городском Дворце культуры (ул. 9 Января, 108) 16 и 17 февраля, начало соответственно в 11.00 и 12.00. Отличившиеся в финале примут участие в заключительном гала-концерте фестиваля, который состоится 23 февраля в Доме офицеров, начало в 12.00.

Пока же «разбирались» на районном уровне: определять лучших предстояло компетентному жюри. В этом году в его состав, помимо упомянутой Любови Бирюлиной, вошли начальник отдела по работе с молодежью, организации культурного-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Ленинского района, заслуженный работник культуры РФ, полковник запаса Сергей Ковалев, художественный руководитель городского Дома культуры, режиссер-постановщик городских культурно-массовых мероприятий Альбина Подкувка, заместитель начальника кафедры военной академии имени Жуковского и Гагарина, лауреат всероссийских конкурсов эстрадной и авторской песни, кандидат педагогических наук, полковник Игорь Устинов. В числе судей также был начальник ансамбля песни и пляски «Донская застава» пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областей, майор Роман Шорин. А председателем жюри стал заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник РФ, почетный гражданин Ленинского района, композитор Николай Тростянский.

Даешь «Сталинград»!

По традиции открыла фестивальный сет категория «Юный патриот» и номинация «Хоры». Первый концертный номер представил хор школьников «Россиянка» под руководством Александра Гнездилова. Александр Павлович в беседе с корреспондентом «Берега» отметил, что фестиваль изначально и создавался в Ленинском районе – его и на первых порах организовывал отдел культуры Ленинского района совместно с районным отделом мониторинга образования. Мероприятие разрослось до городских масштабов уже позже. Не одно десятилетие фестиваль пользуется большим авторитетом среди детей, потому что имеет под собой серьезную смысловую подоплеку. Интересен и соревновательный момент: ребята хотят спеть как можно лучше, чтобы пройти в следующий тур. В этот раз, правда, вышло не идеально, но что поделать. Из двадцати пяти «хористов» пять перед выступлением заболели, что, конечно, не могло не сказаться на звуке…

Организаторы в который раз напомнили: фестиваль «Защитники Отечества» – некоммерческий. Создан он специально для тех, кому небезразлична судьба своей страны, и тех, кто хочет выразить творчеством все, что он думает по заданной тематике. Возрастных рамок нет: поют и дети, и военнослужащие, и люди в возрасте. Нет и особенных стилистических «пожеланий»: исполнять можно (и нужно!) все, что так или иначе касается военно-патриотического направления. В прошлом году вот пели даже «Арию» и Агутина… На этот раз репертуар, правда, подобрался более «классический» – «За оборону Сталинграда» и тому подобные вещи. Впрочем, это тот самый случай, когда не так уж и важно, что именно петь. Важнее – как. Осмысление и искренность были поставлены во главу угла. Несмотря на то, что это – всего лишь районный конкурс…