Газета,
которая объединяет

Наука и только

Рубрика: Политика№ 18 (1589) от

До 2016 года на территории Новохоперского района УГМК займется только научно-исследовательской деятельностью. Еланское и Елкинское месторождения в ближайшие три года будут тщательно исследованы, заявил представитель компании на недавнем заседании общественного совета.

По его словам, на данном этапе судьбу месторождений не смогут решить ни жители региона, ни даже лично губернатор. Пока корректно говорить лишь о взаимодействии Уральской горно-металлургической компании с правительством Воронежской области и общественностью.

На этапе доразведки выводы о наличии и объемах никелевых руд еще не являются началом непосредственной добычи полезных ископаемых. На сегодняшний день есть лишь информация о наличии залежей никеля на территории Воронежской области, которая относится к 60-м годам прошлого столетия. Поэтому на территории Новохоперского района должны быть проведены исследовательские работы.

Стоит отметить, что вопрос об исключении из состава общественного совета руководителя «Движения в защиту Хопра» Константина Рубахина, который возник в начале февраля после конфликта между геологами и активистами движения на Еланском участке, на заседании совета не поднимался. Вопреки ожиданиям экологических активистов, собравшихся у здания облдумы, председатель совета, член-корреспондент Российской академии наук профессор ВГУ Николай Чернышов не вынес его на голосование.

Кстати, на днях журналист «Новой газеты» Юлия Латынина в интервью «Эху Москвы» откровенно усомнилась в независимости выступлений против разработок никеля в Воронежской области. За ними, по мнению известной журналистки, стоят деньги, передел сфер влияния и административный ресурс, говорится в обзоре «Эха Москвы» по итогам встречи с журналисткой.

По мнению госпожи Латыниной, у защитников экологии Воронежской области «торчат уши» «известного российского управленца» Владимира Стржалковского, который с 2008 года по декабрь 2012 года являлся генеральным директором и председателем правления ОАО «ГМК «Норильский никель», сообщает агентство «АБИРЕГ».

При Стржалковском «Норникель» проиграл два конкурса на разработку месторождений: в Воронежской области – на освоение никелевого месторождения Уральской горно-металлургической компании, и на Таймыре, в самом центре своих владений, на разработку месторождений «Русской платине» Мусы Бажаева.

«Именно после этих проигрышей в Воронеже и возникло мощное экологическое движение типа «Не дадим режиму осквернить нашу экологию, освоить месторождение», – пояснила Латынина.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ