Газета,
которая объединяет

На ближних подступах

Алексей Гордеев проинспектировал ряд объектов Новоуcманского района
Рубрика: от
Автор:

В ходе рабочей поездки губернатор побывал на новом современном предприятии, обсудил с главой муниципального района вопросы социально-экономического развития, наградил пожарных, спасших человеческие жизни.

Первым пунктом пребывания губернатора в Новоуcманском районе стало село Александровка, где в ноябре прошлого года было запущено новое предприятие – ООО «Воронежский завод минерального порошка» (ВЗМП). Строительство этого завода началось летом прошлого года при финансовой поддержке Центрально-Черноземного банка Сбербанка России: примерно треть стоимости проекта – кредит банка.

Воронежское ноу-хау

Об особенностях производства и выпускаемой продукции губернатору рассказали председатель совета директоров ООО «ВЗМП» Эдуард Краснов и генеральный директор завода Александр Решетников. В частности, они отметили, что ВЗМП – это современное высокотехнологичное предприятие по выпуску активированного и неактивированного минерального порошка для производства асфальтобетонных смесей, использование которого существенно улучшает прочность, устойчивость к деформациям, водо- и морозостойкость дорожного покрытия. По словам Александра Решетникова, производственная линия отличается чрезвычайно высокой степенью автоматизации, а технология, применяемая на ВЗМП, является безотходной и экологически чистой.

Уже в первые месяцы работы интерес к воронежской продукции проявили в двух российских столицах, в соседних регионах, а также в Белоруссии и Польше.

После осмотра предприятия Алексей Гордеев подчеркнул, что эту уникальную нанотехнологию производства, не имеющую аналогов в России и в мире, создали и запатентовали воронежские специалисты, и назвал это направление очень перспективным.

…Тема социально-эконо­мического развития получила дальнейшее продолжение в ходе рабочей встречи Алексея Гордеева с главой Новоусманского муниципального района Владимиром Чернышовым. Районная власть обратилась к главе региона с просьбой оказать финансовую помощь в ремонте ряда социальных объектов, в том числе реконструкции Дворца культуры. Алексей Гордеев пообещал оказать такое содействие.

За высокий профессионализм

Далее губернатор побывал на территории пожарной части №44 по охране Новоусманского района ФГКУ «1 ОФПС по Воронежской области».

В зону обслуживания части входят 54 населенных пункта района с численностью населения 73079 человек. ПЧ оснащена необходимым оборудованием для быстрого и качественного тушения пожаров, в том числе повышенной опасности. Один из таких пожаров произошел 14 февраля 2013 года в селе Парусное.

За мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации пожара в жилом доме, губернатор вручил благодарственные письма и именные часы с гравировкой наиболее отличившимся сотрудникам. Этой награды удостоены начальник караула пожарной части №44 Алексей Пнев, командир отделения Юрий Галабурда, пожарный Виктор Косякин и водитель пожарного автомобиля Иван Жегульский.

Работать с «Перспективой»

Завершающим пунктом пребывания Алексея Гордеева в Новоусманском районе стало село Бабяково, где расположен Воронежский индустриальный парк «Перспектива».

В 2012 году парк прошел сертификацию в Ассоциации индустриальных парков России. Промзона пользуется широким перечнем мер государственной поддержки.

На территории индустриального парка планируются к размещению два логистических комплекса класса «А» общей площадью 60 и 20 тыс. кв. м. Всего на предприятиях «Перспективы» планируется создать более 4,5 тыс. рабочих мест. В настоящее время здесь уже размещено 19 резидентов.

Алексей Гордеев заверил, что правительство области будет активно поддерживать его развитие.

В связи с этим губернатор поручил заместителю председателя правительства области – руководителю департамента промышленности и транспорта Алексею Беспрозванных усовершенствовать концепцию индустриального парка и вопросы его развития держать на личном контроле.

Подводя итоги рабочей поездки, Алексей Гордеев сказал:

– На жизнедеятельности Новоусманского района, конечно, сказывается близость к Воронежу – многие его жители работают в областном центре. Тем не менее, важно, чтобы здесь поднималось собственное промышленное производство и сельское хозяйство. Районная администрация целенаправленно работает в этом направлении – промышленные объекты, которые я сегодня проинспектировал, показывают именно развитие экономики района. А это влечет создание новых рабочих мест, а также модернизацию инженерной и социальной инфраструктуры.