Газета,
которая объединяет

В ожидании паводка

Воронеж готовится к погодным катаклизмам
Рубрика: от
Автор:

Возможные последствия подтопления, участие в федеральных и областных программах, а также капитальный ремонт домов стали основными темами еженедельного оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа.

По словам руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергея Хомука, в ближайшее время областной центр в полной мере ощутит на себе «прелести погодных капризов, свойственных ранней весне». На этой неделе температура воздуха, держащаяся в районе нулевой отметки, резко понизится: во вторник или среду ударят морозы до минус 15 градусов.

Заслон для подтоплений

Изменения температуры будут сопровождаться осадками, что чревато не только гололедом, но и последующим паводком. И хотя сегодня высота снежного покрова вроде бы не заставляет сильно тревожиться, предосторожность в этом вопросе не помешает.

Как сказал Сергей Иларионович, в Воронеже сейчас насчитывается 145 традиционных мест подтопления, где неприятностей следует ждать и текущей весной. Чтобы снизить масштаб последствий, в районных управах уже назначены специалисты, отвечающие за каждое из них. Также организована связь с жителями близлежащих домов, призванных сообщать в управы о возникающих проблемах. Впрочем, по словам мэра Воронежа Сергея Колиуха, о последствиях можно позаботиться и другими способами.

– Еще до наступления паводка мы должны по максимуму провести необходимые мероприятия, – отдал указание руководителям структурных подразделений мэрии Сергей Михайлович. – Вывезите с этих улиц снег, лед, скол, и мы получим значительно меньше воды после установления положительных температур!

Кроме того, градоначальник потребовал от первого вице-мэра Сергея Крючкова и руководителей районных управ заниматься планомерной ликвидацией мест подтопления в областном центре.

Как заверил Сергей Хомук, городские службы и техника находятся в полной боеготовности.

Где убыло, а где прибыло

Вторым вопросом повестки дня совещания рассмотрели участие Воронежа в областных и федеральных целевых программах в 2012 г. и обсудили планы на 2013 г.

Как сказал начальник управления стратегического планирования мэрии Андрей Жаглин, в прошлом году в развитие города из вышестоящих бюджетов было вложено немногим менее трех миллиардов рублей. 1,8 млрд инвестировала федеральная казна, еще 1,1 млрд – региональная.

По словам руководителя управления, примерно половину этих средств составили деньги, поступившие на нужды здравоохранения. Почти 800 млн было вложено в ремонт дорожной сети. И еще без малого 200 млн – в развитие системы образования.

– Снижение объемов финансирования из федерального бюджета по сравнению с 2011 г. было обусловлено уменьшением суммы, выделенной на капитальный ремонт жилых домов в рамках Федерального закона №185, – пояснил Андрей Васильевич. – Но в связи с ростом финансирования ремонта дорог значительно возросло количество средств, перечисленных из областного бюджета.

В 2013 году, правда, федеральная составляющая в бюджетных инвестициях в Воронеж снизится еще больше. Но – только теоретически. В связи с переходом на одноканальную систему финансирования учреждений здравоохранения и их передачей на региональный уровень средства теперь будут перечисляться субъекту федерации, а не областному центру. Впрочем, для жителей это будет не важно: деньги «уйдут» только из статистики администрации города.

Капремонт же будет оплачиваться и далее, но в объемах меньших, нежели в прошлом году. Так, если в 2012 г. на ремонт 29 многоквартирных домов было потрачено 97 млн руб. из федерального бюджета и 17 млн – из областного, то в 2012 г., по словам руководителя городского управления ЖКХ Андрея Слесарева, город вряд ли сможет рассчитывать более чем на 70 млн из федеральной казны. Соответственно, будет уменьшен и объем областного софинансирования.

Сергей Колиух потребовал от Андрея Слесарева, учитывая ограниченное количество средств и, соответственно, домов, которые будут отремонтированы за их счет, подготовить четкие критерии для включения объектов в список на капремонт и опубликовать их на сайте гор­администрации. В то же время своих заместителей Геннадия Чернушкина и Сергея Курило мэр попросил проанализировать доклад Андрея Жаглина, чтобы понять, кто из руководителей структурных подразделений и как организовал работу по участию в тех или иных федеральных и областных программах. В дальнейшем, пообещал глава города, будут заслушаны подробные отчеты руководителей, после которых станет понятно, где и сколько может прибавить Воронеж дополнительно в части софинансирования тех или иных социальных проектов.