Газета,
которая объединяет

Способность к неравнодушию

Рубрика: от

Губернатор Алексей Гордеев наградил Ивана Саввина и Евгения Сальникова, которые 25 февраля своими решительными действиями спасли от злоумышленника односельчанку, 10-летнюю Вику Цыганкову («Берег» рассказывал об этой истории).

Губернатор вручил отличившимся именные часы. «Пусть ваши дети и

внуки, глядя на эти часы, с гордостью вспомнят о вашем поступке», – сказал глава региона. В Почепском Ивана и Евгения уже поблагодарили родственники спасенной Вики и односельчане, поощрило их и руководство.

Иван Саввин и Евгений Сальников служат в пожарной части №10 МЧС России по Воронежской области, оба – водители пожарных машин. На встрече с главой региона сотрудники ПЧ-10 рассказали подробнее, что произошло в тот день в селе Почепское Лискинского района. Ивану Саввину позвонил его товарищ Дмитрий и сообщил, что неизвестный мужчина на красной «восьмерке» похитил его 10-летнюю сестру Вику, когда та каталась на роликах метрах в двадцати от дома. Иван вспомнил, что незадолго до этого заметил номер такого же автомобиля, проезжавшего мимо на большой скорости. Почепское – село небольшое, и неизвестная машина вызвала подозрения. Иван решил помочь товарищу в поисках похитителя, заехал за своим коллегой Евгением Сальниковым и увидел проезжающую мимо красную «восьмерку». Вместе Саввин и Сальников отправились в погоню и преследовали похитителя Вики, предварительно сообщив об этом в полицию и родственникам девочки.

«Машина преступника действительно шла на большой скорости, – рассказал Иван. – Вика в это время находилась в салоне и мы опасались, как бы не произошла авария. Даже сбросили скорость – надеялись, что похититель тоже притормозит. Но он этого не сделал». В итоге, пытаясь уйти от преследования, зло­умышленник свернул в лес, его машина забуксовала. Это дало Вике возможность выбраться из автомобиля и убежать.

Сами Иван Саввин и Евгений Сальников уверяют, что так поступил бы на их месте каждый нормальный человек и что они сделали бы то же самое для любого попавшего в подобную беду. «И все же немногие люди способны на такие гражданские поступки, способны быть неравнодушными и видеть чужую боль, опасность для чьей-то жизни, – отметил Алексей Гордеев. – Вы по собственной инициативе преследовали преступника и тем самым спасли девочку. Это заслуживает похвалы и признания».

Виктор НЕКРАСОВ