Газета,
которая объединяет

Не принуждением, а убеждением

Городская власть расставляет приоритеты
Рубрика: от
Автор:

Вчера в мэрии прошло первое еженедельное оперативное совещание под председательством и.о. главы администрации Воронежа Геннадия Чернушкина.

Основными темами планерки стали авария на теплотрассе в районе цирка, наступивший паводок, санитарная очистка улиц и, естественно, кардинальные изменения в системе руководства городом.

Избыток перегруза

Говоря о новом формате деятельности горадминистрации, Геннадий Чернушкин в первую очередь остановился на принципах работы ее сотрудников.

– Я привык доверять людям, делегировать им серьезные полномочия, – пояснил он. – Но за месяц работы в мэрии я увидел дефицит решительности, целеустремленности, а мне этого очень не хватает в сотрудниках. Люди трудятся, но – в атмосфере перегруза, неудовлетворенности. А для того чтобы двигаться вперед, мы должны поверить в собственные силы. Если мы в них поверим, то в них поверят и жители.

И.о. главы города попросил подчиненных не прятаться от проблем, а открыто говорить о них, составлять план не только их решения, но и профилактики. Вместе с тем он предупредил о грядущих изменениях по отношению к тем чиновникам, которые не исполняют те или иные обязанности.

– Так уж сложилось в администрации, что если человек что-то не сделал, то его ругают, но серьезно не наказывают, и это неправильно, – пояснил Геннадий Викторович. – Безусловно, не ошибается только бездельник, но если ты допустил ошибку, то должен ее признать и исправить. А если же кто-то сознательно не выполняет задания или нарушает установленные сроки, то тогда наказание должно иметь неотвратимый характер.

По временной схеме

Но главной темой совещания стало решение весьма конкретной аварийной ситуации, связанной с субботней аварией на теплотрассе в районе цирка. По словам руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергея Хомука, в результате ЧП пришлось полностью закрыть подземный переход, пригласив к анализу состояния его несущих конструкций специалистов архитектурно-строительного университета.

Как пояснил руководитель городского управления ЖКХ Андрей Слесарев, авария потребовала отключения от систем теплоснабжения вечером 16 марта сразу 109 многоквартирных жилых домов, в результате чего без тепла остались порядка 25 тысяч воронежцев. Впрочем, ремонтные работы были завершены в сжатые сроки, и утром в понедельник теплоноситель был уже пущен во все эти дома. В настоящее время управляющие компании следят здесь за работой внутридомовых систем.

Зона подтопления

Затопленным в Воронеже оказался не только подземный переход у цирка. По словам Сергея Хомука, за истекшую неделю поступило 22 обращения воронежцев по поводу подтопления паводковыми водами. В 10 случаях потребовалось привлечение спецтехники для откачки воды из подвалов жилых домов.

Кроме того, в районе завода «Воронежсинтезкаучук» едва ли не полностью под водой оказалась дорога, соединяющая ул.Ростовскую с ул.Дубровина, Ильюшина и пер.Отличников. Правда, к полудню понедельника под водой оставалось уже не более 15 метров трассы. Имели место и серьезные подтопления в районе алексеевских дач.

В связи с начавшимся паводком были внесены и некоторые изменения в организацию работы по санитарной очистке воронежских улиц. Как сказал руководитель управления дорожного хозяйства Александр Кочегаров, основное внимание сосредоточено на уборке улиц Воронежа от скола льда, расчистке прилотковых зон, колодцев ливневой канализации.   

Порядок цифр

Также в ходе совещания была затронута и тема предстоящего месячника по благоустройству. Как сказал Александр Кочегаров, постановление главы администрации уже подготовлено, список мероприятий определен. По информации руководителя управления дорожного хозяйства, в этом году планируется привлечь к участию в месячнике большее число участников, нежели в прошлом году. Однако Геннадий Чернушкин скорректировал эти цели.

– Вы оперируете цифрами в несколько тысяч человек, а я бы хотел, чтобы вы привлекли к работе несколько десятков тысяч, – пояснил он. – Например, коммерческое предприятие может не только убрать прилегающую территорию, но и расчистить тот или иной находящийся неподалеку сквер. А еще лучше, чтобы оно делало это регулярно, не только во время месячника. Только привлекать людей надо не методом принуждения, а исключительно убеждением.