Газета,
которая объединяет

Подставить на счетчик

Воронежцев накрыла вторая волна уведомлений от ООО «Водоучет»
Рубрика: Социум№ 33 (1603) от
Автор: Александр Пылев

В раскиданных по почтовым ящикам письмах сообщается, что у счетчиков, установленных в квартирах горожан, истекает межповерочный интервал. И в соответствии с постановлением правительства РФ, если приборы не поверить вновь, они будут считаться непригодными для измерения и контроля.

Ну а далее людям предлагается до 1 июля поверить приборы учета воды, а при необходимости – их заменить. С тех, кто не сделает этого, якобы управляющие компании будут брать оплату «как по общедомовому счетчику, так и по среднему нормативу». Ниже приводятся телефоны по приему заявок, после которых стоит подпись «Администрация Единой городской службы «Водоучет».

В общем, в письме есть целый ряд элементов, призванных «зацепить» законопослушных граждан. Это и использование номеров постановлений правительства, и сама стилистика текста, имитирующего официальное сообщение, и, главное, название организации, содержащее и слово «администрация» в сочетании с «Единой городской службой». В результате человек читает текст и воспринимает его как серьезный документ, типа уведомления управляющей компании или квитанции из МИВЦ. Всерьез задумывается о своих счетчиках. Чаще всего понимает, что забыл, когда их надо поверять, и кидается звонить в «Водоучет». Набрал один из четырех указанных номеров и корреспондент «Берега».

Судя по шуму голосов, на фоне которых мы разговаривали с оператором, «Единая городская служба» не успевает отвечать на звонки воронежцев. Вначале я сообщил, что живу в новом доме на бульваре Победы, и оператор сначала успокоила:

– Скорее всего, вам пока нет необходимости поверять приборы учета. У них есть срок службы: 6 лет для счетчика холодной воды и 4 года – для горячей. – И тут же вставила «заарканивающую» практически любого пользователя фразу: – Но чтобы быть уверенным, возьмите, пожалуйста, паспорта на ваши приборы учета и посмотрите в них дату первичной поверки.

Железная логика в том, что в 80-90% случаев люди куда-то засунули или вообще потеряли эти паспорта. Так что посмотреть и удостовериться не удастся. И человек начинает сомневаться: «А может, лучше все-таки поверить?»

Я сделал вид, что испытал именно такие эмоции. В ответ девушка выдала вполне правдивую информацию о том, что сделать это можно лишь в лицензированных организациях. Лучше всего – в Центре сертификации и метрологии или в «Водоканале» (он же РВК-Воронеж). Но оператор «подсказала» мне, что при поверке я дважды заплачу слесарю из управляющей компании (за съем и за установку счетчика). Плюс – отдам за поверку 500 рублей, если обращусь в Центр сертификации.

– А если к вам? – полюбопытствовал я.

– У нас – 350 рублей, – доверительно проворковала девушка. – Но я хочу предупредить вас об одной детали: когда приборы проходят поверку, то порядка 50% из них признаются непригодными для дальнейшего использования. И вам придется покупать и ставить новый счетчик. При этом деньги за проведение поверки не возвращаются.

– Так, может, мне его не поверять, а сразу обратиться к вам, чтобы вы мне поставили новый счетчик? – догадался я.

– Именно так поступают многие, – уклончиво проинформировала оператор, хотя усилившееся тепло ее голоса буквально кричало: и это – правильный ответ! Подобная услуга обойдется вам в 980 рублей вместе со стоимостью прибора учета, его установкой и первичной поверкой.

В завершение нашей милой беседы я уточнил, признают ли их приборы и поверки специалисты «Водоканала», которые могут потом прийти ко мне для снятия показаний со счетчика. И вот тут девушка сказала любопытную фразу:

–Мы являемся лицензированной организацией и действуем в рамках договора с компанией «РВК-Воронеж».

А вот это уже любопытно. Потому что есть два варианта. Если девушка говорит неправду, то это прямой обман потребителей, и здесь есть основания для работы правоохранительных органов. Второй вариант: оператор права, и «Водоучет» действительно работает «в паре» с «РВК-Воронеж». Вместе с тем, последний формально «открещивается» от каких-либо договорных отношений с «Единой городской службой».

Руководитель «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко неоднократно публично высказывался в отношении компании «Водоучет». Но смысл его комментариев традиционно сводился к следующему: «Осуществлять поверку приборов учета могут лишь аккредитованные в Росстандарте организации. А в списке компаний, имеющих право на данную деятельность, опубликованном на сайте Росстандарта, «Водоучет» не значится». Вроде – раскритиковал, а вроде – и просто констатировал факт.

Скажем, руководитель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе города и некоммерческого партнерства «Воронежское содружество ТСЖ» Ольга Фролова однозначно заявила «Берегу», что в деятельности компании «Водоучет» присутствуют элементы, достойные проверки правоохранительных органов:

– Они создают видимость какой-то городской службы, хотя являются частной фирмой, получающей свою прибыль.

«Водоучет» уже проявлял активность в августе-сентябре прошлого года. Тогда в городе по этому поводу поднялся шум, и уведомления в ящики кидать перестали. В феврале-марте начался новый виток кампании по запугиванию горожан неповеренными счетчиками. И снова звучат ссылки на «РВК-Воронеж», а в ответ – «старая песня» о списке на сайте Росстандарта.

Что ж, если «РВК-Воронеж» дорожит своей публичной репутацией, значит, будем ждать от этой компании активных действий в отношении «Водоучета». В то же время, откуда «Водоучету» известно, что у конкретного адресата стоят счетчики? Тоже вопрос. В подобной ситуации у горожан остается одна надежда – на правоохранительные органы и конкретно – на новое подразделение в ГУ МВД, специализирующееся на проблемах ЖКХ, а также – прокуратуру.

Надзорное ведомство уже неоднократно выступало в защиту неопределенного круга лиц по вопросам, когда отдельные фирмы пытались нажиться на доверчивости или правовой неосведомленности граждан, и добивалось справедливости.

Поэтому данную публикацию «Берег» просит считать официальным обращением в прокуратуру области по поводу ситуации, сложившейся с компанией ООО «Водоучет» и рассылаемыми ею уведомлениями.