Газета,
которая объединяет

Внимание: всем – посты!

У иногородних хрюшек и буренок будут проверять документы
Рубрика: Социум№ 34 (1609) от
Автор: Юрий Бабаян

В правительстве Воронежской области обсудили вопрос создания круглосуточных контрольных ветеринарно-полицейских постов на автодорогах – в местах пересечения границ с соседними регионами. Вопрос не праздный, учитывая неблагополучность отдельных областей и республик по тем или иным ветеринарным заболеваниям.

Руководитель областного управления ветеринарии Сергей Капустин предложил губернатору Алексею Гордееву создать межведомственную рабочую группу для решения этого вопроса, и глава региона его поддержал.

Из Осетии «с любовью»

Рациональное зерно у этого предложения действительно есть. Судите сами: еще не прошло и трех месяцев с начала текущего года, а уже, по данным управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, возникли две новые вспышки африканской чумы свиней – в Северной Осетии и Тверской области. В Сибири же отмечены вспышки ящура. С одной стороны, где Северная Осетия, а где – Воронежская область! Но с другой – желание нечистоплотных коммерсантов получить максимум прибыли вполне может толкнуть их на провоз больных животных в Воронежскую область. Почему именно сюда? Потому что, говорит Капустин, регион сегодня становится очень привлекательным для такого рода дельцов в связи с резким ростом уровня развития здесь животноводства. И недобросовестные товаропроизводители не гнушаются приобретением животных из эпизо­отически неблагополучных регионов.

Заслон провозу в область животных из таких субъектов Федерации важен не только с локальной, но и с глобальной точки зрения. Так, соседняя с Воронежской Белгородская область сегодня является одним из основных производителей свинины в стране. И страшно подумать, какие последствия в масштабах обеспечения продовольственной безопасности России могут наступить, если та же АЧС доберется до них.

Ввоз или вывоз?

Впрочем, это предложение главного ветеринарного врача Воронежской области вызывает и ряд вопросов. Первый из них – сугубо технический. Как известно, наш регион граничит с Украиной, Ростовской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской и Саратовской областями. Итого – семь соседних регионов РФ и одно иностранное государство. Российско-украинскую границу не берем: там ветеринарный контроль осуществляется по строго разработанным регламентам специалистами Россельхознадзора. Внутренние же межрегиональные границы должны будут курировать специалисты управления ветеринарии совместно с полицейскими (видимо, конкретно ГИБДД – как структуры, имеющей право на досмотр транспортных средств).

В этом кроется значительная проблема, так как и ветеринарная служба, и госавтоинспекция сегодня испытывают очень серьезный дефицит кадров. А можно представить, сколько автомобильных дорог связывают Воронежскую область с пограничными семью регионами! Ведь тут надо рассматривать не только федеральные и менее крупные автотрассы – зачастую эту условную границу пересекают десятки, сотни проселочных дорог, на каждой из которых круглосуточный пост не установишь. Но можно не сомневаться, что после организации подобных постов на магистралях, желающие привезти скот из неблагополучных регионов начнут пользоваться именно ими – богом забытыми грунтовками.

Вопрос второй: будут эти посты работать только на ввоз – или на вывоз тоже? Понятно, что на вывоз работать сложнее – Воронежская область сегодня – в целом благополучная с точки зрения эпизоотии, хотя отдельные проявления «неблагополучия» все же имеются. В частности, пару недель назад в одном из хозяйств Новоусманского района были обнаружены коровы, больные бруцеллезом. Поэтому работа на вывоз должна включать в себя не только установление происхождения живого груза, но и проверку всех сопроводительных документов. Хватит ли на это сил и средств?

Деньги решают не все

Со средствами, впрочем, вопросов возникнуть не должно. Так, по словам Сергея Капустина, только в прошлом году в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Улучшение эпизо­отического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Воронежской области на 2012-2016 годы» из областного бюджета выделено 31,7 млн руб. Еще 195 млн управлением было получено от внебюджетной деятельности.

Сумма, несомненно, впечатляющая, но надо понимать, что не только деньгами будет измеряться вопрос создания ветеринарно-полицейских постов. «Крест» на этом начинании могут поставить сугубо технические и кадровые проблемы, решить которые в кратчайшие сроки, думается, будет очень непросто.