Газета,
которая объединяет

Победили – и домой

«Факел» подытожил программу зарубежных сборов
Рубрика: Спорт№ 38 (1613) от
Автор: Михаил Кучеренко

На прошедшей неделе завершился заключительный этап подготовки воро­нежского «Факела» к весенней части пер­венства зоны «Центр» второго футболь­ного дивизиона. Как мы и анонсировали, перед возвращением домой из турецкого Белека наша команда провела второй за этот сбор контрольный поединок.

оперником подопечных Алек­сандра Щеголева стал ко­стромской «Спартак». Волжа­не, которых тренирует мест­ный специалист Аркадий Красавин, известный по выступлениям в российской «вышке» за ставропольское «Динамо» и новороссийский «Черномо­рец», традиционно участвуют в турнире западной зоны второго дивизиона. По итогам летне-осенней его части красно-белые идут четвертыми, на шесть очков отставая от лидера – ФК «Псков-747», на пять – от дзержинского «Химика» и всего на два – от замыкающего тройку сильней­ших ивановского «Текстильщика».

По разным схемам

Встреча воронежцев и костромичей проходила в Белеке, на футбольном поле отеля «Ela Quality Resort». Счет в ней был открыт ближе к середине первого тайма – на 19-й минуте. Вперед вышла наша команда, в составе которой отличился Алексей Гермашов. Как и в недавнем спарринге с ижевским «Зенитом», цент­ральный защитник «Факела» удачно подключился к розыгрышу стандартного положения. Он откликнулся на подачу Любомира Кантонистова со штрафного и точно пробил головой.

Совсем скоро воронежцы развили свой успех. Первым голом в футболке «Факела» отметился новичок команды Евгений Духнов. Опорный полузащит­ник решился на удар с дальней дис­танции и не прогадал. Мяч не просто влетел в ворота костромичей, а оказался в самой «девятке».

Ответный гол спартаковцы забили перед уходом соперников на перерыв. По словам наставника «Факела», он просил футболистов в концовке тайма действо­вать проще, но, видимо, его слова не со­всем дошли до игроков. Как итог – удач­ный для волжан розыгрыш «стандарта», и точный удар Михаила Захарова.

После перерыва воронежцы попробо­вали сыграть вторым номером. Команда сосредоточилась на оборонительных действиях и при каждом удобном случае старалась контратаковать. В целом за­думка тренерского штаба осуществилась. Костромичи сравнять счет не сумели, да и «Факел» более поразить их ворота не смог, хотя моменты для того были у Де­ниса Кириленко, Виктора Свистунова, Игоря Фатеева и Андрея Колесникова. Поединок так и завершился со счетом 2:1 в пользу «Факела».

«Будем гнуть свою линию»

– Сбор прошел плодотворно, футбо­листы выложились по полной программе, выполнив весь запланированный объем работы, – отметил Александр Щеголев в интервью официальному сайту «Факела». – Что касается контрольных матчей, то они порадовали наш тренерский штаб и результатом, и рисунком игры. Предло­жили ребятам новые тактические схемы, акцент был сделан на определенные вза­имодействия в обороне и средней линии. С «Рубином-2» удалось сыграть на ноль, а вот в поединке со «Спартаком» один мяч все же пропустили. Содержанием игры и тем, как команда восприняла нововведе­ния, мы довольны.

– До возобновления первенства осталось немного времени, каковы дальнейшие пла­ны «Факела» на этот период?

– После возращения на родину предо­ставим ребятам несколько выходных. Тренировочную работу возобновим уже 9 апреля. Команда соберется на базе в Тенистом, где и начнет подготовку к матчу в Губкине.

– Выходит, контрольных поединков больше не будет?

– Конечно, можно было бы провести еще один матч в Воронеже, но тогда при­шлось бы играть на «синтетике». Делать это сейчас несколько нецелесообразно, ведь на четырех сборах мы готовились исключительно на естественных полях. В такой ситуации переход на искус­ственный газон чреват травматизмом. Окончательного решения по данному вопросу еще не приняли, но, скорее всего, до первой официальной игры спаррингов проводить не будем.

– Уже 16 апреля «Факел» ждет матч пер­венства с ФК «Губкин». Каким-то образом моделировали в спаррингах варианты игры с этой командой?

– Такого не было. В большей степени мы занимались моделированием своей игры, пробовали новую схему. Не ду­маю, что следует подстраиваться под какую-то конкретную команду. Пусть лучше соперники подстраиваются под «Факел». Мы же будем гнуть свою ли­нию. В скором времени, естественно, детально изучим манеру игры и раз­личные варианты тактических схем ФК «Губкин», проведем тщательный анализ всей полученной информации и сделаем определенные выводы.

Остается напомнить, что с января по апрель «Факел» провел пять сборов в Воронеже, Анталье, Аянапе и Белеке (два). За это время у команды состоялось 11 контрольных встреч. Помимо отече­ственных коллективов, ее соперниками были клубы из Казахстана, Финляндии, Армении, Швеции и Украины. Шесть поединков «Факел» выиграл, один свел к ничьей, в четырех потерпел пора­жения. Воронежцы забили 25 мячей и пропустили 19.

В тему

Практика получена

Лискинский «Локомотив», который в предстоящий вторник сразится дома с лидером центральной зоны – тульским «Арсеналом», 9 апреля также приступил к тренировкам на свой базе. В конце минувшей недели железнодорожни­ки вернулись из Анапы, где проводили очередной учебно-тренировочный сбор.

Команда Игоря Пывина на черноморском побе­режье получила хороший объем игровой практики. В течение девяти дней она провела в Крымске и Абрау-Дюрсо четыре товарищеских матча, и лишь один из них завершился поражением наших земляков.

Первый и заключительный поединки «Локо» сы­грал с представителями зоны «Юг» второй лиги. С армавирским «Торпедо» железнодорожники разошлись ничьей – 0:0, а ФК «Таган­рог» уступили – 0:2. Между этими двумя встречами лискинцы сразились с клубами «Запада». С одинаковым счетом 1:0 они одолели тверскую «Волгу» (с пенальти от­личился Роман Столповский) и ФК «Вологда» (победу принес еще один защитник, новичок команды Максим Шоркин).