Газета,
которая объединяет

По другим стандартам

Новый торговый центр распахнул свои двери в конце апреля
Рубрика: Социум№ 48 (1623) от
Автор: Александр Пылев

В помещении центра, разместившегося на площадях бывшего казино «Фламинго» на Плехановской, светло и, что называется, легко дышится. И дело не только в современной системе кондиционирования: просто между прилавками достаточно свободного пространства, да и сами качественно отремонтированные комнаты производят приятное впечатление.

Продукция здесь лежит в новых холодильных витринах. Кроме них, в распоряжении торгующих – большие холодильники с запасами продовольствия. Мясо выложено на прилавки из нержавеющей стали, покрытые полиэтиленом. Для его порубки установлены новые колоды.

Доброе начало

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся в начале мая, побывал и.о. мэра Геннадий Чернушкин. В сопровождении со­учредителя «Фламинго» Александра Степакина он прошелся по торговому центру, пообщался с продавцами, покупателями, работниками государственной лаборатории ветеринарно­санитарной экспертизы.

И.о.мэра отметил, что продавцы с реконструируемого Центрального рынка перешли в очень выгодное с точки зрения расположения помещение.

– Место само будет работать, – сказал он. – Поток притянет, так или иначе.

Результат того стоил

Гости и покупатели центра смогли сами убедиться: в нем представлен широчайший ассортимент продовольствия. Кроме всех сортов мяса, продают птицу – кур, уток, индеек. Широкий выбор соленой, копченой и мороженой рыбы. Сыры – от традиционных сортов до мягких и ниточных. Много молока, масла, творога, сала, выпекается горячий лаваш. Целые ниши занимают орехи, курага, инжир и различные специи. Овощи, фрукты – всего здесь более чем достаточно. И цены, в сравнении с другими рынками, вполне приемлемые.

Несмотря на то, что не все помещения центра еще заработали (большая часть непродовольственных товаров и услуг, расположенных на 2 этаже, станет доступна воронежцам с 15 мая), Геннадий Чернушкин высоко оценил результаты создания альтернативного «центрального рынка».

– За короткий срок здесь удалось создать цивилизованные условия торговли, – подчеркнул и.о. мэра. – Они явно лучше тех, что были. Поэтому хочу сказать большое спасибо руководителям и владельцам центра, а также нашему управлению предпринимательства и потребительского рынка. Именно им пришлось потратить немало сил и нервов, чтобы состоялась эта «рокировка», цивилизованный выход из ситуации с Центральным рынком. Ведь на определенных этапах эмоции участников дискуссии о его судьбе зашкаливали. Убежден, что в будущем мы сумеем вести диалог по подобным проблемам в более спокойном режиме. Но даже с учетом всех сложностей – результат того стоил. И тот, который мы наблюдаем сегодня во «Фламинго». И тот, который увидим на месте реконструируемого рынка через год.

Кроме того, Геннадий Чернушкин отметил, что как горожанину ему в новом торговом центре комфортно:

– Это другие условия. Здесь не пытаются забить каждый квадратный метр ради прибыли. Это очень важно. Все­-таки Воронежу нужно переходить на новые стандарты торговли.

КСТАТИ

С 8 мая начал работать новый торгово-розничный комплекс «Придача», который оборудован местами для продажи продуктов питания и промышленных товаров, складами, а также лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь же будет подземная парковка.

Общая площадь первой очереди комплекса составила 16 тыс. кв.м. В здании есть современная пожарная сигнализация, система кондиционирования и видеонаблюдения. Для удобства покупателей здесь работает эскалатор.

На первом этаже предлагается продукция в основном местных сельхозпроизводителей: молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, крупы и кондитерские изделия. Второй этаж отвели под продажу промышленных товаров. Сегодня первые продавцы на рынке уже стали выставлять свою продукцию. Здесь будет создано более 600 рабочих мест.

Реконструкция рынка началась летом 2011 года. Генеральным подрядчиком стал Домостроительный комбинат. Затраты на строительство первой очереди объекта с учетом проектных работ, стоимости технологического присоединения к сетям и создания инженерных коммуникаций составили около 850 млн руб.