Газета,
которая объединяет

Труд, терпение и помощь

Работников соцзащиты поздравили с профессиональным праздником
Рубрика: Социум№ 60 (1635) от
Автор: Ольга Козлова

Считается, что сложная профессия – это та, для которой нужны фундаментальные знания, или та, которая опасна для жизни. Но редко говорят о тяжести работы с людьми. Особенно с теми, у которых есть масса проблем, требующих незамедлительного решения. Как раз к этой категории профессий относится социальная защита, представители которой 8 июня отметили свой профессиональный праздник.

В канун этой даты председатель постоянной комиссии по здравоохранению Воронежской городской Думы Юлия Попова поздравила сотрудников КУВО «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа».

Молодым – дорога

– Сегодня мы приехали в гости к своим коллегам, – пояснила корреспонденту «Берега» Юлия Владимировна. – Я каждый год поздравляю их с профессиональным праздником, это стало для меня в каком-то роде доброй традицией. Хоть некоторые и говорят, что поздравлять коллег – признак дурного тона, я считаю, что более искренних пожеланий, чем пожелания от тех, кто знаком с твоей работой не понаслышке, не существует. И я рада, что сегодня в социальную сферу идет все больше молодежи – это говорит о неравнодушии молодого поколения к проблемам общества.

Молодежи, действительно, среди собравшихся было немало. Что удивительно, учитывая специфику работы.

– Я получила юридическое образование и пришла работать сюда, – рассказывает молодой специалист Екатерина Рожкова. – О своем решении не жалею, это для меня не временное пристанище, я действительно рада возможности работать в социальной сфере, несмотря на то, что здесь иногда бывает нелегко.

В узком коридоре собрались нарядные девушки и женщины. У всех замечательное настроение. Ведь в преддверии их профессионального праздника им говорят столько приятных слов!

– Желаю работникам социальной защиты, прежде всего, семейного счастья, здоровья, удачи и успехов в работе, хоть она и совсем не проста, – говорит Юлия Попова. – Ведь представителям вашей профессии приходится сталкиваться с разным контингентом, прежде всего – так называемым возрастным. Это требует внимания и большого сердца, которого должно хватить на всех.

Депутат вручила сотрудникам управления почетные грамоты Воронежской городской Думы и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

К поздравлениям Юлии Владимировны присоединилась и директор КУВО «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» Елена Тогидная.

– Наша работа требует большого терпения, – сказала она. – Терпения прежде всего и хотелось бы пожелать всем работникам социальной сферы. Ведь награда за этот труд – удовлетворение, которого не получишь ни в каком другом месте.

Перемены к лучшему

Для того чтобы сделать работу в социальной отрасли более продуктивной, учреждение ждет реорганизация, после нее в Коминтерновском районе, как и во всех остальных районах города и области, появится единое учреждение социальной защиты, в которое вольются не только собственно службы социальной защиты и начисления различных субсидий, но и прибавится центр социального обслуживания населения «Радуга». Общий его штат увеличится до 300 человек.

На данный момент различные виды выплат (компенсации, субсидии и т.д.) в районе получают более 70 тысяч человек. учитывая стремительное развитие Коминтерновского района, это число из года в год будет увеличиваться. И каждую группу населения в КУВО «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г. Воронежа» пытаются поддержать.

В этом году появилась новая выплата – ежемесячная, на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 января 2012 года, в размере прожиточного минимума до достижения им трехлетнего возраста.