Газета,
которая объединяет

Не пришлись ко двору

Мэр потребовал ужесточить требования к подрядчикам благоустроительных работ в жилзонах
Рубрика: Социум№ 122 (1696) от
Автор: Валерия Светлова

Традиционное планерное совещание в мэрии в связи с выпавшим на понедельник праздником было перенесено на вторник. В повестку дня вошло два основных вопроса: о реализации ведомственной целевой программы по благоустройству дворовых территорий и готовности снегоуборочной техники к работе в зимних условиях.

Как обычно, планерка началась с информации руководителя городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука, который сообщил о том, что все запланированные на 4 ноября праздничные мероприятия прошли в нормальном режиме, без ЧП. Однако в течение недели были моменты, на которые следует обратить внимание.

Так, 29 октября в помещении одного из детских садов Ленинского района воспитатели почувствовали запах газа. Быстро эвакуировав детей, они вызвали спасателей. В результате проверки оказалось, что в подвальном помещении здания, где расположен детский сад, находится производственный участок УК Ленинского района. Его работники решили промыть пустой баллон с пропаном. После его разгерметизации остатки газа и попали в помещение детского сада.

В связи с ЧП Александр Гусев дал поручение соответствующим службам проверить все подвальные помещения в зданиях, где располагаются городские учреждения.

Не переварили

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков проинформировал о ходе реализации ведомственной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий на 2013-14 гг.». Он сообщил, что в текущем году планировалось обустроить 60 дворов, на эти цели из областного и городского бюджета предусматривалось выделение 64 млн руб. В связи с тем, что по некоторым дворам конкурс не состоялся, а по ряду – подрядчик отказался от своих обязательств из-за плохой погоды, работы были проведены лишь в 36 дворах. В настоящее время там практически завершено асфальтирование территорий, заканчивается установка детского игрового оборудования и малых архитектурных форм. Благоустройство оставшихся 24 дворов перенесено на 2014 год. Мэр Александр Гусев распорядился проработать защитный механизм от «жадных подрядчиков, которые берутся, но в итоге не могут «переварить» взятый на себя объем обязательств». В частности, речь шла о компании ООО «Нефта-Камень», которая отказалась от проведения ремонта на ряде объектов и внесена в реестр недобросовестных подрядчиков.

Игорь Черенков также отметил, что в настоящее время подано четыре исковых заявления в Арбитражный суд о взыскании в бюджет города неустойки в размере 3,9 млн руб. с недобросовестных подрядчиков.

Глава города обратил особое внимание на то, что в 2014 году конкурсы на определение подрядных организаций по благоустройству дворов нужно проводить не в августе-сентябре, как сейчас, а весной, со сроком окончания всех работ к началу сентября. Александр Гусев также внес предложение включить в программу благоустройства 2014 года 100 дворов.

Не за горами. Зима

Далее первый зам. главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков рассказал о готовности снегоуборочной техники к работе в зимний период. Уборкой территории города будут заниматься шесть районных комбинатов благоустройства и МКП «Ремонтно-техническое предприятие», которое в рамках заключенного с администрацией города контракта будет участвовать в уборке Ленинского и Центрального районов.

Как отметил Сергей Крючков, в штате названных предприятий числится 190 работников ручной уборки. А также полностью набраны водители и механизаторы, которые смогут работать в две смены – днем и ночью. Кроме того, управами районов заключено 48 договоров со сторонними организациями о привлечении на случай обильных снегопадов и чрезвычайных ситуаций дополнительно более 280 единиц техники.

Сергей Крючков отметил, что с 15 по 17 октября специальная комиссия проверила готовность техники с выездом на место, в том числе на базу хранения реагентов. Александр Гусев предложил изучить опыт других городов с целью узнать, какие антигололедные реагенты сегодня лучше использовать.

Сергей Крючков также сообщил о том, что при проведении уборки территории города в зимний период будет применена генеральная схема, утвержденная в 2011 году. По его словам, площадь механической и ручной уборки в этом году составит 11 млн 244,2 тыс. кв. метров.

Обращаясь к главам районных управ, Александр Гусев подчеркнул, что контроль и учет работы коммунальщиков по уборке города в зимний период должен быть строгим – и не по бумажным отчетам, а по фактически проделанной работе. И напомнил, что с 1 января 2014 года за состояние территорий в полном объеме отвечают руководители управ.