Газета,
которая объединяет

Все по потребностям

Глава Воронежа Александр Гусев провел прием граждан
Рубрика: Социум№ 123 (1697) от

Воронежцы в основном обращались к мэру с просьбой ускорить включение домов в программу по капремонту за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первой к Александру Викторовичу обратилась жительница дома №35 по улице Плехановской Людмила Сурина с просьбой произвести капитальный ремонт кровли дома.

– Кровля – наша самая большая проблема. Во время дождя крыша протекает до четвертого этажа, заливаются электрические щитки, мокнут стены. По закону кровлю дома ремонтируют не раньше чем через 15 лет после предыдущего ремонта. У нас крышу делали в 2003 году, но работы проводили четыре подрядные организации, технологические процессы были нарушены. На данный момент у нас есть все дефектные ведомости, смета горДЕЗа и протокол собрания жителей дома на согласие 15-процентного софинансирования, – рассказала Людмила Федоровна.

Второй на прием к главе города пришла член совета дома №39 по улице 232-й Стрелковой дивизии Раиса Бородина. Раиса Ивановна рассказала, что в доме, которому уже 36 лет, трубы системы отопления встроены в стены, поэтому жители переживают, что в случае аварии работы по экстренному ремонту затянутся и будут весьма дорогостоящими. Чтобы не допустить сложностей в будущем, совет дома просит в первую очередь вынести трубы отопления наружу.

Глава города, выслушав жалобы Людмилы Суриной и Раисы Бородиной, дал поручение своему первому заместителю по городскому хозяйству Сергею Крючкову включить данные дома в программу капитального ремонта в рамках Федерального закона РФ №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на 2014 год.

Далее на прием пришла Лариса Авдонина, председатель совета дома №6 на улице Куколкина. Она рассказала Александру Викторовичу, что в связи с ведущимся рядом строительством жилого комплекса на доме появляются большие трещины.

– У нас есть две экспертизы, доказывающие, что у дома поврежден фундамент. С одной стороны построили торговый центр, а с другой стороны – возводится огромный жилкомплекс. Используется тяжелая техника, все это приводит к таким трещинам в нашем доме. Дом сейчас в плачевном виде: весной этого года в подъезде №5 образовалась огромная трещина и в одной из квартир на пятом этаже сдвинулись потолочные плиты, – рассказала Лариса Александровна.

Вторая проблема, с которой обратилась председатель совета дома – это огромная куча мусора во дворе. Свалка образовалась из-за большого объема отходов, которые несут со всей округи.

Глава города Александр Гусев дал поручение Сергею Крючкову проверить состояние конструктивных элементов и посмотреть, что лучше сделать в сложившейся ситуации для обеспечения безопасности жильцов дома.

– Что касается мусора во дворе дома, то там образовалась несанкционированная свалка, источник которой определен. Управа Ленинского района держит ситуацию на контроле – составляются протоколы об административных правонарушениях, будет соответствующее заседание административной комиссии района, – доложил Сергей Крючков.

Последними в этот день на прием к мэру пришли представители инициативной группы предпринимателей с мини-рынка на Ленинском проспекте, 154в с просьбой разрешить организацию универсальной ярмарки на прежнем месте.

Отдельно глава Воронежа подчеркнул, что подобные объекты торговли должны быть, и он является сторонником их сохранения:

– Я не противник мини-рынков или ярмарок, если они находятся в рамках правового поля, в том числе – и в части уплаты налогов предпринимателями, и там неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, – отметил Александр Гусев. – И главное, они должны обеспечивать поддержку местных товаропроизводителей и быть действительно необходимы горожанам. Но, насколько я понимаю, вот этот конкретный мини-рынок на данный момент как раз не соответствует нормам.

Руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев доложил, что часть этого рынка будет мешать при строительстве новой дорожной развязки в районе Остужевского кольца.

– Мы неоднократно предлагали вам торговые точки в других местах, но вы постоянно отказывались от всех наших предложений. Сейчас мы вновь готовы предоставить вам около 1000 перспективных мест на льготных условиях. Приходите к нам в управление, я назначу ответственного специалиста, который поработает с каждым из вас и подберет наиболее удобное место для торговли, – рассказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина.

Выслушав заявителей и руководителей профильных структурных подразделений, Александр Гусев дал ряд поручений: прекратить несанкционированную торговлю на прилегающей к мини-рынку территории; подготовить список мест, которые управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики готово предложить предпринимателям мини-рынка; организовать опрос жителей Железнодорожного района для определения потребности в наличии данного мини-рынка на этой территории.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ