Газета,
которая объединяет

С видом на смерть

36-летний узбек сумел прожить в России лишь месяц
Рубрика: ЧП/Криминал№ 42 (1757) от
Автор: Сергей Жильцов

В областной суд направлено уголовное дело по обвинению четырех мужчин в жестокой расправе над гражданином Узбекистана. За убийство с особым цинизмом им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщила «Берегу» старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская, узбек приехал в нашу страну вполне легально, где-то за месяц до трагедии. Официально устроился на работу и подал документы на получение вида на жительства. Но получить его так и не успел… В Узбекистане у него осталась семья – жена и дети.

Случайная встреча

Причиной трагедии стал бытовой конфликт. И хотя четверо убийц русские, а их жертва – иностранец, по словам Елены Мануковской, национальные мотивы к данному преступлению не имеют никакого отношения. Человек погиб просто из-за внезапного озлобления четырех пьяных мужчин. До совершения преступления они считались вполне благополучными людьми, добросовестными работниками, примерными семьянинами. Им было от 26 до 37 лет. Один из убийц – задержанный первым – служил в полиции, в ДПС. Официально трудился еще один из четверых – экспедитором в одном из магазинов села Ямное. Двое получали зарплаты в-«черную», зарабатывая установкой пластиковых окон и переработкой древесины на пилораме.

Трагические события произошли почти год назад, 28 апреля. Компания приятелей отмечала на природе день рождения. В живописное место в Рамонском районе друзья выбрались вместе с женами. По версии следствия, с 36-летним узбеком двое мужчин из этой компании познакомились у магазина в селе Новоподклетное: там они покупали алкоголь.

Мужчины предложили новому знакомому вместе выпить. Тот согласился и сел к ним в машину. По телефону приятели сказали еще двум своим друзьям, где они будут сидеть. Те подъехали в условленное место: приятели уже выпивали с новым знакомым.

Во время общения один из мужчин в шутку надвинул узбеку кепку на глаза. Тому это не понравилось. Между ними завязался конфликт. Тогда трое мужчин решили «вписаться» за друга, и стали избивать узбека.

Потом погрузили жертву в багажник и перевезли в более безлюдное место. Там они продолжили издевательства. Били руками и ногами так сильно, что на несчастном не осталось живого места. Кроме того, мужчины в ярости несколько раз ударили жертву отверткой в ягодицы. Судмедэкспертиза установила, что потерпевшему было причинено не менее 28 травматических воздействий. Причиной его смерти могли стать сразу несколько серьезных повреждений внутренних органов, головы, шеи. Когда мужчина скончался, убийцы дождались темноты и вывезли тело в другой лес, неподалеку от села Медовка. Там они бросили тело в яму и засыпали землей.

Степень вины

Гражданина Узбекистана в тот же день начали искать его земляки. На второй день они наткнулись на место, где жертву избивали. В лесу обнаружили вещи пропавшего – верхнюю одежду, тапки и кепку. Понимая, что с земляком произошло несчастье, узбеки обратились в полицию.

2-го мая, через четыре дня после преступления, правоохранители нашли труп. Место, где его спрятали, показал 26-летний сотрудник ДПС, оказавшийся в числе подозреваемых. Следственный комитет пока не разглашает информацию о том, каким конкретно образом удалось выйти на сотрудника полиции. Практически сразу после задержания ДПСника, взяли и второго участника расправы. Еще двое убийц подались в бега и были объявлены в федеральный розыск. Три месяца двое подозреваемых скрывались в Липецкой области. Но в июле были задержаны силовиками.

– Все четверо фигурантов дали признательные показания в том, что били потерпевшего, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская. – Однако каждый из них настаивал, что его действия не могли привести к смерти человека. Собранные на следствии доказательства свидетельствуют о том, что каждый из мужчин причастен к смерти потерпевшего, что их роли в совершении преступления равнозначны.

В ТЕМУ

16 апреля следственными органами направлено в суд уголовное дела в отношении 43-летнего жителя с. Гвазда Бутурлиновского района. Вечером 10 января 2014 года он, находясь в своем доме в с. Гвазда, распивал спиртное с приятелем. Рюмка за рюмкой – гость «оприходовал» и ту часть алкоголя, которую хозяин планировал оставить на утро, на опохмел. В гневе владелец дома начал избивать своего приятеля. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

ЦИФИРЬ

31,8% преступлений в Воронежской области в 2013 году были совершены под воздействием алкоголя. Это самый высокий показатель среди областей ЦЧР.