С переменным успехом

Рубрика: Спорт№ 90 (1373) от

В начале августа возобновилось первенство Любительской футбольной лиги МОА «Черноземье». Напомню, что на летний перерыв его участники ушли при единоличном лидерстве представителя нашего региона – ФК «Химик-Россошь». Он более чем уверенно провел стартовую часть турнира, не потерпев ни одного поражения, и заметно оторвался от преследователей.

Второй круг начался для подопечных Владимира Мусияченко с поездки в Смоленск. Местный клуб, носящий имя своего города-героя, летом столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Ходили даже разговоры о том, что смоляне вынуждены будут сняться с розыгрыша первенства. Однако вопреки слухам они после «каникул»  продолжили борьбу и сразу же блеснули результатом.

За первые полчаса матча голкиперу «химиков» Владимиру Янишевскому пришлось трижды вынимать мяч из сетки. Уже в дебюте гостей огорчил Иван Кондратенков, который в середине тайма отличился и во второй раз. Чуть позже крупный счет установил Павел Савкин. Гости еще до перерыва малость сократили отставание. Вратарь смолян отразил мощный удар лучшего снайпера турнира Ильи Спицына, но Юрий Иноземцев дослал «снаряд» в цель. Впрочем, достичь большего россошанцам в этот день не удалось. Хозяева победили со счетом 3:1, прервав отличную серию лидера, составившую 17 матчей без поражений.

Через неделю «химики», попрощавшиеся с ведущим форвардом Александром Кокоревым, который отправился в Новомосковск, вновь почувствовали вкус победы. В гости к ним пожаловал традиционно крепкий середняк, представитель Волгоградской губернии михайловский «Цемент». Недавно эту команду по разным причинам покинули семеро игроков, но, несмотря на кадровые проблемы, с лидером она сражалась достойно.

Мокрое и скользкое после сильного дождя поле заметно уравняло шансы соперников. И лишь в концовке россошанцы вскрыли оборону гостей. Сначала 16-м голом в турнире отметился Спицын, поразивший ворота красивым дальним ударом. Чуть позже точку в матче поставил попавший с корабля на бал опытный новичок команды Алексей Кравцов – 2:0.

Наши земляки по-прежнему возглавляют таблицу, имея 46 очков. Их преследователи, новомосковский «Химик» и ФК «Елец», набрали на шесть баллов меньше. Дублирующий состав «Факела», идущий на восьмом месте, стартовые туры второй части первенства пропустил. Вчера вечером он соперничал в Тамбове с «Академией футбола», а россошанцы, согласно календарю, отдыхали.