Газета,
которая объединяет

Культуру – в массы!

Завершился конкурс мини-грантов на воплощение «вежливых» инициатив
Рубрика: Социум№ 71 (1786) от
Автор: Сергей Попов

«Берег» уже писал о действующем проекте «Вежливый Воронеж», в рамках которого запланирован целый комплекс мероприятий. Основная его цель – продемонстрировать, что, будучи человеком вежливым, можно не только избежать многих конфликтных ситуаций, но и сделать окружающих счастливее. Больше того – стать лучше самому. Стать сильнее. Что и отражено в девизе акции: «Вежливый – значит сильный».

Стартовал «Вежливый Воронеж» 31 мая большим праздничным перформансом на проспекте Революции. Завершить проект планируют в сентябре. Апофеозом станет бал в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова. Но это – еще нескоро. Пока же – на протяжении всего лета – воронежцев ждут тематические мероприятия.

…И на футболе

Помимо прочего, «Вежливый Воронеж» предполагал конкурс мини-грантов на проведение мероприятий по заданной тематике для общественных организаций и инициативных групп.

«Состязание» прошло на днях. Из 15 поступивших заявок конкурсная комиссия выбрала семь. Именно эти проекты и получат поддержку от организаторов «Вежливого Воронежа». В срок до 5 сентября все задумки общественников будут осуществлены.

– Вообще-то мы планировали уложиться до 1 сентября, – рассказала «Берегу» секретарь конкурсной комиссии Елена Авдеева. – Но один из проектов, связанный с поездкой подростков в Москву на футбольный матч, чисто технически не «помещается» в изначально заданные рамки. Поэтому мы решили сдвинуть сроки – буквально на несколько дней.

Что ж, с футбола и начнем. Инициативная группа «Воронежский футбол» предложила серию мероприятий «Россия, вперед». Направленную на то, чтобы познакомить подростков, увлеченных футболом, с нормами поведения на матче и после него. Общественники надеются, что их проект поможет формированию неагрессивных форм поддержки любимых команд, а также уважительного отношения к соперникам. Актуально – особенно в свете проходящего чемпионата…

Для 30 человек из числа воспитанников школ-интернатов Воронежской области совместно с местными футбольными болельщиками организуется поездка на матч Россия-Сербия в Москву. Ну, и экскурсию по столице тоже проведут: как без этого!

На подростков же рассчитана и другая инициатива: общественная организация «Право на жизнь», занимающаяся проблемами животных, предложила проводить для школьников уроков «Биоэтики». Дело нужное и важное: именно в школьном возрасте происходит формирование ответственного отношения к окружающей среде и братьям нашим меньшим. С которым, увы, не все в порядке. Впереди много, как раньше выражались, разъяснительной работы.

…И даже в «Крепости»!

Для воспитанников школ-интернатов запланировано проведение акции «Ступенька», организованной благотворительным фондом «Благо». Мастер-классы, спортивные состязания, интерактивные занятия, прививающие навыки межличностного общения и формирующие представления об этических нормах поведения как основе личностного роста, пройдут на базе детского лагеря «Дружба» в Богучарском районе.

Благотворительный фонд «Жизнь детям» запланировал мероприятие под названием «Что такое вежливость». В его рамках подросткам из реабилитационного центра (тем, которые входят в группы социального риска) покажут, что такое вежливое отношение к окружению. Не как набор формальных правил, а как основу взаимоотношений между людьми. Все будет происходить в виде интерактивной игры.

Общественная организация «Судьба» предложит детям-инвалидам и их родителям «Нескучные уроки». Эти занятия, как предполагается, послужат формированию навыков бесконфликтного общения. В игровой форме будут смоделированы всевозможные жизненные ситуации. Участники обсудят различные модели поведения, выберут наиболее правильные решения в каждом конкретном случае.

Воспитанникам школы-интерната организовали «Школу вежливых наук». Инициатором выступил Центр Гражданской взаимопомощи Воронежа. Эта «школа» – игра-путешествие по станциям, каждая из которых представляет определенное направление: «Словарь вежливых слов», «Этикет не для графинь», урок этикета «Вы сказали «Здравствуйте!» Деткам, убеждены общественники, необходимо создать условия для формирования ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовно нравственных, патриотических и общечеловеческих принципах.

А вот ВРОО Клуб содействия допризывной молодежи «Воронеж Витязи» свое мероприятие уже провел – в конце июня. Их «полем деятельности» стала реконструкция «Брестской крепости». Задумано все было в целях воспитания уважения к старшему поколению, истории России и историческому наследию. Тематический лагерь собрал неравнодушную молодежь со всего города. Остается надеяться, что многочисленные уроки вежливости усвоятся – и наша действительность станет более цивилизованной.