Газета,
которая объединяет

Почти воронежская авиакомпания «Полет» за полгода потеряла две трети пассажиров и 80% грузов

Пассажиропоток авиакомпании «Полет» (зарегистрирована в Москве, фактически находится в Воронеже) по итогам января-июня 2014 года составил 93,3 тыс. человек, что на 36,5% ниже результата шести месяцев прошлого года (147 тыс. человек), говорится в материалах Росавиации.

Снижение пассажирооборота оказалось еще значительнее – 67,9 тыс. пасс/км против 116,8 в январе-июне прошлого года. При всем этом перевозчику удалось повысить процент занятости кресел, правда, незначительно – с 69% до 69,6%.

Наибольший спад показателей авиакомпании наблюдается в грузоперевозках, которые ранее считались ее основным источником дохода. Так, за полгода «Полету» удалось перевезти 1,36 тыс. тонн грузов вместо 7 тыс. тонн годом ранее. Таким образом, снижение составляет более 80%. Грузооборот авиакомпании упал с 31,3 тыс. тонно-километров до 9,1 тыс. тонно-километров.

«Коллега» перевозчика – авиакомпания «Руслайн», которая, как считается, контролируется воронежскими бизнесменами, – напротив, смогла увеличить объем пассажирских перевозок. Ее пассажиропоток с начала года вырос на 13,9%, до 269 тыс. человек, хотя пассажирооборот снизился на 25% (до 260 тыс. пасс/км). Процент занятости кресел, правда, снизился на 8%, до 65,9%.

Сейчас авиакомпания «Полет» выполняет рейсы из Воронежа и Белгорода в регионы России, а также за рубеж. От большинства международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась, оставив лишь Мюнхен и Ереван. От грузоперевозок компания также фактически отказалась, поскольку из-за проблем с кредиторами потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании исключены два Ан-148, эксплуатацией которых теперь займется АК «Ангара».

Авиакомпания «РусЛайн» осуществляет регулярные и чартерные перевозки пассажиров на внутренних и международных воздушных линиях. Парк компании состоит из 21 воздушного судна трех типов: региональных Bombardier CRJ-100/200 и Embraer-120, а также среднемагистральных Airbus A-319. Из Воронежа авиакомпания «РусЛайн» сейчас летает в Москву, Краснодар, Санкт-Петербург, Прагу, а также выполняет субсидируемые рейсы в Симферополь (как и из Курска). Из Белгорода «РусЛайн» летает в Москву и Римини (Италия).

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.