Газета,
которая объединяет

Мастер с «Душой»

Воронежская игрушечница удостоена правительственной награды
Рубрика: Культура№ 102 (1817) от
Автор: Оксана Мишина

В начале сентября в наши рукодельные края пришло радостное известие: народный мастер Воронежской области Галина Ивановна Арефьева, специализирующаяся на изготовлении глиняных игрушек, удостоена премии Правительства Российской Федерации «Душа России». С формулировкой «за вклад в развитие народного творчества».

Национальная премия «Душа России» учреждена в 2002 году по инициативе Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества. Ежегодно ее обладателями становятся деятели культуры, посвятившие большую часть своей трудовой биографии народному искусству и создавшие собственные системы образования для передачи молодым поколениям народных традиций и творческих навыков.

Великолепная шестерка

Лауреатами премии в разные годы становились руководители фольклорных ансамблей, народных хоров и оркестров, народные сказители и мастера декоративно-прикладного творчества; в их числе – шестеро воронежцев.

В 2006-м «Душа России» досталась Анастасии Ивониной, самобытной частушечнице из Воробьевки. Двумя годами позже обладательницей награды стала Наталия Массалитинова, руководитель ансамбля «Русская песня», заведующая кафедрой народного хора Воронежского музыкального училища
им. Ростроповичей, а год спустя лауреатом признана Людмила Чувикова, художественный руководитель Павловского народного хора им. М.Мордасовой. Еще через два года премию получила Светлана Ревнева, руководитель фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества, а в 2012-м эстафету от нее принял Сергей Руднев, руководитель танцевального ансамбля «Мы – воронежцы».

– Премия присуждается в пяти номинациях: «Народный танец», «Народная музыка», «Народное пение», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер», – рассказала член художественно-экспертного совета, директор ВОЦНТ Вера Галюк. – В 2014 году поступило 42 заявки из разных уголков России, 20 из которых было допущено к тайному голосованию. 15 соискателей удостоено премии Правительства РФ.

Фамильный почерк

Директор художественно-педагогического музея игрушки Российской академии образования (Сергиев Посад), кандидат искусствоведения Александр Греков, выступивший экспертом в номинации «Народный мастер», дал высокую оценку творчеству Галины Арефьевой. И неудивительно: Галина Ивановна – один из самых ярких мастеров Воронежской области. За долгие годы скрупулезного труда она сумела реконструировать воронежскую глиняную игрушку, дополнить ее яркими образами и сюжетами. Фамильный почерк Арефьевой всегда узнаваем в изделиях, которые украшают не только многочисленные частные коллекции, но и залы многих музеев страны.

Мастерица разработала авторскую программу обучения лепке глиняной игрушки и в свое время успешно обучала детей по собственной методике в творческом объединении «Воронежская игрушка» Центра развития детей и юношества «Крылатый». С завершением профессиональной карьеры Галина Ивановна продолжила творческую деятельность: регулярно проводит мастер-классы, читает лекции в школах и лицеях. А ее ученики уже сами в учителя вышли – преподают в детских домах творчества, культурно-досуговых учреждениях муниципальных объединений города и области.

Одной из важнейших своих задач мастерица называет сохранение и популяризацию исконных ремесленных воронежских традиций. Общительность Галины Ивановны и яркий образ мастера-сказочника тому способствуют, а потешки и прибаутки, сочиненные для каждого игрушечного образа, помогают ввести зрителя в мир народной игрушки.