Газета,
которая объединяет

«Не оставлять наедине с бедой…»

Убежден бывший военный и общественный деятель Михаил Предко
Рубрика: Социум№ 94 (1377) от

Тем, кто неравнодушен сегодня к судьбе своей страны, хорошо знаком традиционный набор информационных поводов в ежедневных выпусках новостей – к сожалению, отрицательных среди них намного больше, чем положительных. То и дело мы слышим о жестокой несправедливости, царящей в нашем обществе, и вдвойне больно слышать о тех ее примерах, которые касаются людей, больше всего нуждающихся во внимании, заботе и поддержке.

Все мы по-разному относимся к сообщениям подобного рода. Кто-то, покачав головой, пожалеет про себя несчастных и вскоре забудет; кто-то и глазом не моргнет, разве что переключит на другой телеканал. Нечего думать о чужих проблемах, когда достаточно своих – вот очень распростран енная на сегодняшний день точка зрения. И это время, когда тысячи российских граждан находятся в тяж елой жизненной ситуации, угнетаемые одиночеством, нищетой, проблемами со здоровьем. А также черствостью и поразительным равнодушием со стороны тех, кто жив ет вокруг них. Сколько их – тех, про кого не снимают телевизионные сюжеты, кто не интересует журналистов местных газет, для кого никто не собирает деньги в Интернете – тех, кто наедине со своей бедой. И вот здесь приходят на помощь люди, которым не все равно.

Речь идет о представителях Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил. Вот уже третий год, с 13 апреля 2009 года, эта организация проводит огромную социальную работу среди тех слоев населения, которые в первую очередь нуждаются во внимании. Это не только ветераны, но и семьи погибших воинов, дети-сироты, инвалиды. Фонд оказывает реальную помощь детским приютам и домам престарелых, а также адресную поддержку воронежцам всех перечисленных категорий. Работает «горячая линия», по номеру которой в любое время можно обратиться со своей проблемой, жалобой или просьбой.

Еще одна важная форма работы – бесплатное консультирование по юридическим вопросам. Помимо финансовой помощи, представители Фонда заботятся и о культурной составляющей, помня, что зачастую не столько деньги или продукты, сколько элементарное участие и внимательное отношение могут заставить человека воспрянуть духом. В целях вовлечения ветеранов в культурную и духовную жизнь общества Фонд организует для них бесплатные посещения учреждений культуры, экскурсии по историческим и боевым местам страны. Эти поездки становятся настоящим праздником для их участников, даря незабываемые впечатления, отдых и самое главное – бесценное общение, которого порой так не хватает людям преклонного возраста.

– Время сейчас непростое, – говорит председатель Фонда Михаил Предко. – Пожилым людям приходится несладко. Пенсия не позволяет купить дорогостоящие лекарства, скромные предметы одежды, не говоря уже о бытовой технике; в комитетах соцзащиты огромные очереди, повсеместно – грубость и равнодушие. Поэтому для нас так важно вырвать человека из этих проблем, и главное – из одиночества.

Помимо всего этого, есть еще одно направление работы, которому Фонд уделяет особое внимание, – это военно-патриотическое воспитание молодежи. Ведь так важно направить энергию и энтузиазм молодого поколения в нужное русло! Понимая, что сегодняшние школьники завтра будут строить будущее страны, сотрудники Фонда в сотрудничестве с ветеранами минувших и нынешних войн, на живых примерах они учат ребят мужеству, ответственности, любви к своему Отечеству. На таких встречах обсуждаются вопросы истории Великой Отечественной войны, освобождение Воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков; организуется просмотр документальных фильмов, вспоминаются героические подвиги наших воинов в сражениях на фронтах Великой отечественной войны, в войнах в Афганистане и других «горячих точках». И посеянное обязательно прорастет: в будущем эти ребята покажут себя достойными солдатами, мужьями, отцами и настоящими гражданами своей страны, которые не проходят мимо чужого несчастья.

Языком цифр

Говоря о конкретных результатах работы Фонда, стоит назвать некоторые цифры. Так, за период с ноября 2010 года по июнь 2011 года материальная помощь оказана 406 нуждающимся. Нашли отклик более 300 писем ветеранских организаций. Адресную материальную помощь на дому получили 40 человек. Было сформировано и передано ветеранам около 300 продуктовых наборов. В детские приюты передано 29 комплектов одежды и обуви.

Бесплатную юридическую помощь получили 128 воронежцев. Почти 400 человек приняли участие в 8 экскурсиях по местам исторической и боевой славы России. Более 250 человек смогли бесплатно посетить спектакли городских театров. Состоялись 23 военно-патриотических мероприятия в школах – уроки мужества и круглые столы с участием ветеранов.

Помимо всего этого, комиссией из представителей администрации, ветеранских организаций и представителей фонда обследовались жилищные условия ветеранов и малоимущих семей, впоследствии получивших материальную помощь.

Простое русское спасибо

Лучше всего о работе фонда могут рассказать те, кто непосредственно с ней соприкоснулся. Постоянно приходят благодарственные письма от советов ветеранов, детских домов, домов престарелых и других организаций, а также лично от «подопечных». Особенно много писем в адрес фонда пришло после поездки ветеранов и молодежи в Волгоград, состоявшейся в июне этого года. Делегация посетила музей-панораму «Сталинградская битва» с особой миссией: обменяться пригоршнями земли с полей самых известных сражений наших воинов. Волгоградский музей принял землю с Чижовского плацдарма, а в Воронежский музей-диораму была передана частица Мамаева кургана. В ходе поездки состоялось возложение цветов и венков к памятнику «Родина-Мать» и к могилам защитников Сталинграда. Наконец, воронежская делегация приняла участие в перезахоронении останков солдат, защищавших город.

Благодарность, которой были преисполнены участники поездки к ее организаторам, не знала границ. Все они отмечали высокий уровень организации, а также внимание и заботу со стороны сотрудников фонда. Здесь уместно привести фрагмент письма одного из ветеранов: «Естественно, что много раз я видел по телевидению и Мамаев курган, и дом Павлова, и мельницу. Но совсем другое дело, когда своими ногами поднимаешься на Мамаев курган по этой многоступенчатой лестнице, обходишь вокруг Вечного огня и оказываешься у подножия памятника «Родина-Мать»…

А вот отрывок из письма председателя совета ветеранов с. Подгорное И. Аксенова о поездке ветеранов на Поклонную гору в Москву: «В результате этой поездки некоторые наши жители нашли своих близких, узнали, где они погибли и где похоронены. Например, Раиса Парамоновна Марченко не знала, где похоронен ее отец, погибший на Украине. Ее муж, побывавший в этой поездке, на Поклонной горе нашел его фамилию и затем на сайте «Мемориал» – место захоронения».

Узница фашистских лагерей Александра Сусликова пишет в своем отзыве о мартовских поездках в Задонск и на военно-мемориальный комплекс в село Гремячье: «Поездки, которые Вы организуете, для нас как глоток свежего воздуха. Они дают прилив сил и бодрость духа, отвлекают от каждодневных проблем. Спасибо, что не забываете нас, ветеранов. Спасибо за чуткое отношение и внимание, нам такая забота необходима. Несмотря на свои уже преклонные годы, мы хотим чувствовать себя нужными и участвовать в социальной жизни общества».

Наконец, все, кто принимал участие в организованных фондом поездках, солидарны с ветераном труда Раисой Трофимовной Иваничкиной и могли бы подписаться под ее словами: «Низкий вам поклон и простое, но великое, от души, русское спасибо…»

«Кто, если не мы?»

Отвечая на просьбы своих подопечных, Фонд в ближайшее время запланировал ещ е несколько важных мероприятий. Самое долгожданное из них – масштабная поездка в Бородинский военно-исторический музей-заповедник, приуроченная к Дню воинской славы России, который отмечается 8 сентября. Программа рассчитана на три дня, и участие в ней примут около 50 ветеранов. Помимо этого, фонд готовит благотворительный концерт  – ансамбль народной песни «Золотой век» выступит в Доме-интернате для инвалидов. Нужно отметить, что этот ансамбль во главе с Антониной Корневой принимает самое активное участие во всех мероприятиях фонда, посещая школы, приюты, интернаты, сопровождая ветеранов во всех поездках, и давно завоевал любовь и признательность своих зрителей.

Отрадно думать о том, что Фонд не останавливается на достигнутом. Принимая во внимание все до единого отзывы и замечания, совершенствуя свою работу, его сотрудники ставят новые цели, стремясь охватить как можно большее число людей, – его филиалы уже действуют в Калаче и Нововоронеже. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Чижов отметил в благодарственном письме, адресованном Фонду: «Сегодня деятельность общественных организаций является одной из важнейших опор государства в решении многих социальных проблем. Реализация федеральных социально ориентированных программ невозможна без таких энергичных и компетентных энтузиастов, как вы».

– Государство не в состоянии охватить всех, – считает председатель Фонда Михаил Предко. – Особенно плачевная ситуация складывается в глубинке, когда представители местной власти исполняют свои обязанности спустя рукава. Вдвойне обидно за халатное отношение к нуждам ветеранов. Я, как бывший военный, руководитель воинского подразделения, всегда ко всем относился с чувством долга и ответственности, – тех же принципов придерживаюсь и сегодня, того же требую от своих коллег. Кто, если не мы?..

Евгения Кириллова