Газета,
которая объединяет

Знакомый незнакомец

Художественный музей им.Крамского показывает посвящения Марку Шагалу
Рубрика: Культура№ 118 (1833) от
Автор: Оксана Мишина

На третьем этаже основной экспозиции музея им.Крамского открылась выставка «По следам Шагала в Израиле», посвященная 125-летию со дня рождения художника, инициированная Израильским культурным центром НАТИВ и подготовленная Объединением профессиональных художников Израиля. Представленные работы – часть одноименного комплексного проекта, общая концепция которого – диалог современного израильского художника с Мастером.

Марк Шагал посетил Израиль восемь раз. Он много ездил по стране, увековечив в живописи впечатления от Тель-Авива, Иерусалима, Цфата и цвето-световые ощущения Биб­лейской земли. Там художник сделал множество эскизов библейских пейзажей для работы над иллюстрациями к Библии. Создал витражи на окна синагоги больницы Адасса в Иерусалиме. Выполнил мозаики и гобелены для здания Кнессета. Он оставлял Израилю себя, и эта страна стала его эмоциональной потребностью.

В музейную экспозицию вошли три десятка работ профессиональных художников Израиля – Иосифа Йосаде («Дерево»), Анны Манзон («Вид Иерусалима с оливковым деревом»), Бориса Караванова («Яффо. Порт»), Виктора Кинуса («Последний полет») и многих других авторов, входящих в Объединение. Серия «По следам Шагала в Израиле» – дань уважения представителей нынешнего поколения тому, кто ввел поэзию еврейского мира в ранг мирового изобразительного искусства.

Сам ландшафт Израиля «охраняет» священные следы Мастера. Земля Обетованная художника – существует. В ней – библейское и историческое прошлое, реальность настоящего, мифологическое предощущение будущего. При этом сам пейзаж – всегда «знакомый незнакомец». Он – событие-открытие автора, ради которого тот и берется за кисть. Только вот итог прямо пропорционален самобытности не пейзажа, а таланта художника…