Газета,
которая объединяет

Ледяной поход

Почему в многоэтажке до сих пор мерзнут люди
Рубрика: Социум№ 129 (1844) от
Автор: Ольга Козлова

Отопительный сезон длится уже больше месяца. Однако в пяти квартирах дома №35 по ул.Студенческой в Воронеже он до сих пор не наступил. Но вина за суровые будни жителей лежит вовсе не на управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

Так «удружили» соседям жители 31-й квартиры. Задумав перестроить помещение и заменить трубы, там забыли про нормативы и стандарты.

Кто в ответе?

– Батареи у нас были теплыми буквально пару дней, – рассказывает жительница одной из холодных квартир, Татьяна Морозова. – Естественно, в первую очередь мы обратились в УК «Центрального района» и потребовали от нее активных действий. Но никаких позитивных подвижек от УК в этом деле не дождались. Как, впрочем, не было их и со стороны управы Центрального района, которая стала второй инстанцией в «походе» замерзших жителей. И это неудивительно: ведь еще специалисты УК, которые выходили на осмотр места ЧП после заявки, постановили – в квартиру 31 нет доступа. При этом удалось выяснить, в чем причина случившегося.

В служебной записке значится: «По адресу ул.Студенческая д.35, кв.31 произведены работы по реконструкции пристройки к дому, в результате чего был нарушен ввод системы отопления». Оказывается, собственник, пожелав поменять трубы отопления (к слову, отопительный сезон – не самое для этого подходящее время), напутал (или сэкономил?) с размерами труб: вместо положенных 57 сантиметров в диаметре он положил 32. То есть при таком заужении неудивительно, что система дала сбой.

Горе-реконструктора найти удалось специалистам только в минувший понедельник. До этого УК и управа лишь посылали предписания с просьбой исправить все нарушения. Как пояснили в управе Центрального района, собственник отсутствовал в городе, связаться с ним не было возможности. И, как только он услышал, что его перепланировка оставила без тепла несколько квартир, то сразу же согласился восстановить систему отопления.

Без проекта

Стремление собственника исправить ошибки похвально, однако почему стало возможно такое? Ведь для вмешательства в систему отопления необходима разрешительная документация с утвержденным проектом. Чтобы как раз и исключить столь неловкие ситуации с расхождениями в диаметре труб.

– Согласно Жилищному кодексу РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей или другого оборудования называется переустройством помещения, – поясняет юрист УК «Центрального района» Сергей Глаголев. – Переустройство проводится по согласованию с органом местного самоуправления. То есть перед началом работ собственник помещения должен написать в управу района заявление о переустройстве, предоставить документы на право собственности, техпаспорт помещения и проект переустройства (заказывается в проектной организации). Проект обязателен, потому что подобное вмешательство может нарушить тепловой баланс дома, что в данном случае и произошло.

УК уверяет – все работы собственник произвел без согласования с ее специалистами. Отсюда и результат. А чтобы бороться с его плачевными последствиями, у управляющей компании не так-то много ресурсов. В рамках решения вопроса собственнику выдается предписание об устранении нарушений. Если он не отреагирует – последует обращение в суд. Как правило, суд в таких делах становится на сторону других пострадавших собственников. И обязывает нарушителя переделать изменения за свой счет. Либо работы выполняет УК, а нарушитель уже потом компенсирует стоимость работ.

С этим проблем у жителей дома №35 по ул.Студенческая нет. Проблемы с отоплением. Пока только прошли переговоры о сроках исправления оплошностей. И спокойно собственники квартир вздохнут лишь тогда, когда в батареях зажурчит «тепленькая». Хорошо, что еще погода не такая злая, как могла бы быть в это время…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В начале недели в центре Воронежа случилась авария на водоводе. Трубы пришлось перекрыть на перекрестке улиц Фридриха Энгельса и Кольцовской. Кроме жилых домов, без воды осталась стоматологическая больница медакадемии. Как пояснили в «Водоканале», чугунная труба диаметром в 300 миллиметров дала течь из-за образования ржавчины. Рабочим пришлось заменить поврежденный участок на стальной. Чтобы полностью ликвидировать аварию, бригаде понадобилось почти 12 часов. Больше всего времени ушло на согласования – коммунальщикам мешали проходящие рядом коммуникации и деревья.