Газета,
которая объединяет

Воронежскому «Макдоналдсу» не удалось через суд разрешить работникам самостоятельно стирать униформу

Воронежский  арбитраж отказал ООО «Макдоналдс» в удовлетворении жалобы на решение Роспотребнадзора, который ранее оштрафовал сеть ресторанов за отсутствие централизованной стирки униформы работников, а также за обнаружение в продуктах питания бактерий групп кишечной палочки, следует из документов суда.

Согласно материалам, соответствующие проверки в двух воронежских ресторанах (на Московском проспекте и на улице Лизюкова) были проведены в середине августа. По их результатам ведомством были обнаружены нарушения, заключавшиеся в отсутствии централизованной стирки униформы сотрудников, а также содержании в продукции ресторанов бактерий кишечной палочки. За выявленные нарушения ведомство обязало «Макдоналдс» заплатить штраф в 2,1 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Именно это решение и пытался оспорить «Макдоналдс». Впрочем, суд заявление сети ресторанов не удовлетворил.

Напомним, что 20 августа Роспотребнадзор временно приостановил деятельность четырех московских «Макдоналдсов» из-за «многочисленных нарушений требований санитарного законодательства». Также по фактам выявленных нарушений были возбуждены административные дела. В конце августа проверки прошли и в других регионах. В частности, в Воронежской, Белгородской, Курской и Тамбовской областях.

Кстати, в конце сентября Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Макдоналдс». Накануне суд оштрафовал сеть ресторанов на 100 тыс. рублей. Аналогичный иск также сейчас рассматривается в курском арбитраже.

В Воронеже располагаются девять ресторанов сети быстрого питания «Макдоналдс», в Тамбове и Белгороде – по три, в Курске – два, а в Орле и Липецке – по одному. Всего в России сеть насчитывает более 400 заведений в 85 городах.

Анастасия Вендеревских

Abireg.ru

Записей не найдено.