Газета,
которая объединяет

Школа выживания

Что делать, если ребенок стал жертвой правонарушений в учебном заведении
Рубрика: Социум№ 32 (1892) от
Автор: Ирина Костенко

Детская агрессия – явление нередкое. И, увы, выражается она порой в крайних формах – вымогательстве, избиениях, издевательствах… Как вести себя в таких ситуациях родителям, детям и педагогам?

В свое время всю Россию облетела история о том, как 12-летние школьницы жестоко избили свою подругу. Случай закончился тяжелыми физическими и психологическими травмами жертв. Совсем недавно в Воронеже прогремела история о сексуальных издевательствах в кадетском корпусе. В возбуждении уголовных дел по этим случаям было отказано из-за отсутствия состава преступления (ст. 24 УАК РФ). В этом процессуальном решении правоохранители руководствовались тем, что активные участники событий не достигли возраста уголовной ответственности.

Ситуация повторяется

Очередная подобная история не заставила себя долго ждать. В редакцию нашего издания обратились родители восьмилетнего Александра Глазьева из Семилук. По словам мамы мальчика, Екатерины Глазьевой, ее сына жестоко избили другие ученики школы – трое ребят постарше.

«Конфликт, – рассказывает женщина, – произошел в туалете, ребенка лупили несколько мальчишек, а до этого, как мне уже после случившегося рассказал сын, один из участников драки вымогал у него деньги и угрожал».

После конфликта медики обнаружили у мальчика закрытые компрессионные переломы позвонков, сильнейший стресс. Родители были вынуждены перевести ребенка на домашнее обучение. По мнению директора школы, никакой жестокой драки не было вовсе – а Саша просто все «приукрашивает», родители же «сгущают краски». Может, между ребятами и произошла ссора, но это же мальчишки…

«Сами ребята сейчас тоже все отрицают, – рассказывает Екатерина, – однако на родительском собрании один из учеников сказал, что Сашу, действительно, били в туалете. Но этого мальчика быстро отправили на лечение в санаторий. В школе мы сразу стали изгоями».

В ответ на обращение в правоохранительные органы фактически последовал отказ в дальнейшем разбирательстве. Родители пострадавшего мальчика связывают такое решение с родственными связями в полиции одного из участников конфликта. Но, тем не менее, пытаются не позволить «замять» происшедшее.

Адекватно реагировать

«В данных ситуациях все участники образовательных отношений должны вести себя в рамках норм, определенных документами образовательной организации», – комментирует Ольга Картавцева, председатель Воронежского отделения Всероссийского педагогического собрания.

Кроме того, поясняет педагог, в соответствии с Законом об образовании, в учреждении должна действовать комиссия, в задачи которой входит регулирование отношений между учащимися, родителями, педагогами. Туда можно подать заявление в письменном виде.

И все же, советует специалист, прежде чем предъявлять претензии к оппоненту, нужно подумать, оценить свои действия. То есть, ответить себе на вопрос – возмущение вызвано объективными причинами или – эмоциями, несдержанностью; адекватна ли ответная реакция (слово-удар, взгляд-оскорбление словесное). И лишь взвесив все, предъявлять претензии адресные.

Ирина Попова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе, констатирует, что с нарушениями прав ребенка в учреждениях образования сталкиваться приходится нередко. Только за этот год в аппарат уполномоченного уже поступило порядка тридцати таких обращений.

В описанных нами ситуациях детский омбудсмен советует идти до конца.

«Решение об отказе в возбуждении уголовного дела, конечно, можно обжаловать, но только это неэффективно – все равно последует отказ, раз участники событий не достигли возраста уголовной ответственности», – объясняет Ирина Попова.

В таких случаях следует привлекать к ответственности родителей. И – подавать иск в суд о возмещении вреда, собрав при этом все медицинские справки, результаты экспертиз, чеки, в которых отражены затраты на лечение ребенка. Плюс – потребовать возместить моральный вред. Кроме того, маленьких нарушителей должны поставить на профилактический учет в полицию, направить материалы на комиссию по делам несовершеннолетних.

Школа, считает омбудсмен, не может оставаться в стороне, поскольку сотрудники учреждения отвечают за то, что происходит на его территории.

«Педагоги, – говорит Ирина Попова, – должны разрешить конфликт и принять меры с тем, чтобы впредь таких ситуаций не повторялось».

Это важно

Если вашего ребенка избили – нужно как можно быстрее позвонить по тел. 02 и сообщить, что произошло. Если у пострадавшего есть синяки, царапины, ссадины, ушибы, следует незамедлительно обратиться в детскую больницу (поликлинику, травмопункт) и потребовать оказать ему медицинскую помощь – пусть медики зафиксируют все телесные повреждения. Либо посетить судебно-медицинскую экспертизу (в Воронеже по адресу: ул.Ипподромная, д. 18а).